Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

О чем могут говорить красные пятна на коже

Многие внутренние заболевания проявляются в том числе и изменениями на коже. И один из наиболее частых симптомов – появление красных пятен. Если у вас появилось красное пятно на коже, то это может быть симптомом массы заболеваний, начиная от довольно безобидных и до весьма опасных. И главное – уметь вовремя их опознать.

Аллергические реакции

Чаще всего причинами появления красных пятен на коже является аллергия. Такими причинами могут быть Проявление красных пятен на коже у ребенкасамые разные:

  • Химические вещества. Контакт с потенциально агрессивными веществами может привести к дерматиту. Характерный признак – появление вскоре после контакта с аллергеном, четкая локализация. Красные пятна при этом сопровождаются зудом и раздражением. Аллергеном может быть все, что угодно, начиная от декоративной косметики и бытовой химии и заканчивая любыми случайными веществами: содой, лимонным соком, хлором, уксусом и так далее. Возможна даже реакция на различные физические факторы, такие как холод или солнечный цвет.
  • Крапивница. Не только внешние, но и внутренние аллергены могут вызывать появление красных пятен на коже. Наиболее типичные раздражители – медикаменты, шоколад, яйца, ягоды и фрукты, особенно экзотические. Красные пятна при крапивнице несколько выступают над кожей, вызывая сильный зуд и раздражение.

Далее подробнее узнаете о проявлении и особенностях лечения крапивницы.

Стоит отметить, что аллергическую реакцию могут вызывать практически любые вещества и факторы. Чаще всего она появляется у детей и подростков, иммунная система которых только учится адекватно реагировать на внешние раздражители. Но и у взрослых людей она может проявиться. Механизмы этого процесса пока ещё не до конца понятны.

Инфекционные заболевания

Многие инфекции, грибковые, вирусные и бактериальные, могут приводить к появлению самых разных признаков, в том числе и появлению красных пятен на коже. Среди наиболее вероятных причин стоит перечислить следующие:

  • Пиодермия. Воспаление кожи, вызванное стрептококковой или стафилококковой флорой, имеет массу форм и проявлений, среди которых и появление красных пятен. В данном случае они чаще всего выглядят как округлые пятна, покрытые небольшими волдырями, высыпаниями. Возможно шелушение, иногда появляется зуд или болезненность. В некоторых случаях возникают язвы и пузыри, наполненные серозной или сукровичной жидкостью.
  • Грибок. Разноцветный, розовый, а также некоторые другие формы лишая и грибковых поражений проявляются в первую очередь возникновением пятен на коже. При розовом лишае появляется крупное, до двух-трех сантиметров в диаметре пятно на туловище, вслед за ним – ряд более мелких, расположенных по линиям растяжения кожи. При разноцветном грибке пятна небольшие, имеют тенденцию к слиянию, не вызывают зуда или других неприятных ощущений.
  • Вирусные заболевания. Корь, ветрянка, скарлатина – все они проявляются в первую очередь небольшими красными пятнами на коже. При скарлатине они начинают с лица, затем быстро распространяются по телу, при ветрянке на них появляются волдыри.

Существует и множество других микроорганизмов, вызывающих появление красных пятен, но эти – наиболее вероятные претенденты.

Дерматологические заболевания

Логично, что заболевания кожи в первую очередь проявляются изменениями на ней. И несколько наиболее вероятных причин мы перечислим ниже:Красные пятна на теле и их причины проявления

  • Псориаз. Это заболевание имеет характерный симптом: появление шелушащихся красных пятен на коже, выступающих над поверхностью. Иногда они покрыты коркой. Эти красные пятна вызывают сильный зуд. Природа этого заболевания пока не до конца ясна. Но по одной из причин определяющую роль в этом играет иммунная система. Далее подробно узнаете о причинах, симптомах и особенностях лечения псориаза.
  • Экзема. При экземе на коже появляются области, покрытые небольшими воспаленными пузырьками. Пятна экземы вызывают сильный зуд в области красного пятна на коже и, иногда, другие неприятные ощущения. Экзема – сложное заболевание, провоцирующими факторами в данном случае могут быть любые аллергены, а также внутренние заболевания, стрессы, беременность и многое другое.
  • Гемангиома. Первоначально эта доброкачественная опухоль выглядит как небольшая красноватая или розовая родинка, но она быстро разрастается, принимая вид пятна.
  • Пигментные пятна. В некоторых случаях пигментные пятна могут иметь красный оттенок. Причины их появления многочисленны, но наиболее вероятная – гормональные изменения.

Ряд других дерматологических заболеваний также могут вызвать высыпания на коже красных пятен, но провести полноценную диагностику может только врач.

Другие заболевания

Многие другие заболевания, не связанные с перечисленными группами также могут иметь красные пятна в качестве основного симптома. Среди наиболее вероятных причин:

  • Системная красная волчанка. Типичное проявление этого сложного и опасного аутоиммунного заболевания – красная сыпь на лице в виде бабочки. Они симметрична, захватывает нос и крылья носа.
  • Вегето-сосудистая дистония. При этом заболевании во время сильного стресса или нервного напряжения на коже груди, лица и рук появляются красные пятна, которые пропадают сразу после исчезновения причины стресса. Это заболевание появляется при нарушении тонуса нервной системы. В итоге неравномерное прохождение импульсов вызывает локальное расширение микроскопических капилляров, и как результат – покраснение кожи пятнами.
  • Склеродермия. При этом заболевании соединительная ткань постепенно замещается фиброзной. Склеродермия несколько форм: ограниченную и системную. В первом случае на ранней стадии появляется ограниченное пятно красного цвета, выступающее над поверхностью кожи. Во втором вначале изменению подвергаются пальцы, кожа на них становится воспаленной, фаланги утончаются, а ногти – утолщаются. Подробнее далее о симптомах и лечении склеродермии.

Таким образом, если у вас на коже большие или маленькие красные пятна — они могут быть признаками самых разных заболеваний, и с уверенность сказать, что именно вызвало их появление, невозможно без медицинского образования. Поэтому при их обнаружении стоит как можно быстрее обратиться к врачу.

26 комментариев

  1. Мои красные пятна — это экзема на руках. Нашла вполне хороше средство борьбы с этой болезнью — крем Акридерм ГК. Мне хватает максимум 2 недели, чтобы сделать руки чистыми. Потому что это средство сразу действует по нескольким направлениям: является противовоскпалительным, противоаллергическим, антибактариальным и противогрибковым. Получается, мне даже никакие диеты не нужны. Вообще не меняю свой рацион и образ жизни.

  2. Добый день!!!я выпила лекарства энторесгель паста,на лице все прошло.опять на тело красные пятно высыпаться руки и ноги как будто комарные укусы,вот такие похожие ….и анализ сдала,что у меня есть аскарида небольшие,и выпила вермоккс 2 курс лечили.и все равно опять высыпаться тело и почему?и давно на море была,может за этого я незнаю….

  3. В одном и том же месте периодически выступает красное пятно размером 2на2 на этом пятне маленькие водянистые вулдырики, чешиться, но когда хочу их выдавить на этом пятне больновато. Что это?

  4. Помогите пожалуйста , высыпали пятна на спине , через 2 дня на обеих руках . Их не много , за все время 8 штук . Сильно не чешутся . Живем в 3 но пятна только у меня .

  5. Здравствуйте.у меня появились пятна сначала на руке первый день потом на лице на второй день, потом сейчас уже есть и на животе, появляются и потом исчезают и в других местах выходят , сильно чешуться как выходят и пока не исчезнут. При похоже на укус комора вокрук красное или розовое не знаю как правильно а по середине как укус белое.

    • Здравствуйте. Вы узнали, что у вас за пятна были? Столкнулась с этой проблемой.

  6. Здравствуйте, скажите пожалуйста резко появились пятна шелущашиеся на руках, потом на ногах, спустя 2 недели практически на всем теле , врач сказал подозрение на псориаз, но не у кого в семье не когда не было, так же не нервничаю, чешуться.

  7. Здравствуйте. У меня на… Попе появилось пятно. Сантиметр в диагонали. Иногда чешется. Прижгла йодом. Но не прошло. Покрылось пленкой. Потом пленка слезла. Без изменений. Через недели две появились еще два пятнышка выше. Маленькие. Миллиметра 3 в диагонали. В общем-то чешется иногда. Уже неделю как эти три пятна существуют вместе. Что делать, подскажите пожалуйста. Аллергии как таковой у меня ни на чего нет. Напрягает только их существование. Спасибо.

  8. Здравствуйте. У меня на… Попе появилось пятно. Сантиметр в диагонали. Иногда чешется. Прижгла йодом. Но не прошло. Покрылось пленкой. Потом пленка слезла. Без изменений. Через недели две появились еще два пятнышка выше. Маленькие. Миллиметра 3 в диагонали. В общем-то чешется иногда. Уже неделю как эти три пятна существуют вместе. Что делать, подскажите пожалуйста. Аллергии как таковой у меня ни на чего нет. Напрягает только их существование. Спасибо.

  9. Что Вы пишите сюда, идите к дерматологу и быстрее, деньги жмете все свои!!! Запустите заболевание ой как потом жалеть будите, насмотрелась я на таких умниц и умников за 10 лет работы терапевта. Щас ходят и плачут с хроническими заболеваниями, горе лекари блин!

  10. Здравствуйте! Постоянно появляются красные пятна на лице жгучие,хотел к дерматологу сказали розацеа прошёл курс лечения не чего хорошего,ставили демотекоз тоже пролечил не помогло,кто знает что это может быть ?

  11. У меня появляются белые точки на руках , а сами руки становятся розового цвета . Когда лежишь это проходит , при нагревании ( баня , ванная) все уходит , при охлаждении наоборот усиливается и выглядят неестественно и ярко ?! Что это может быть ?!

  12. На протяжении многих лет на левом бедре появляется одно пятно красное, чешется, на этом пятне маленькие пупырки водянистые, появляются и исчезают самостоятельно если не чесать, размер пятна доходит до 7 см в диаметре. После исчезновения пупырок, пятно начинает заживать. Что это?

  13. Здраствуйте. У меня появились красные пятна которые чешуться.почему они появились пока не знаю. Думала просто алергия но они держуться и не проходят уже сутки. Они могут появиться в скучае того что я простыла и болею?.

  14. Добрые день. Пару дней назад появилось небольшое красное пятно с уплотнением. Заметила его перед сном. После каждое утро уже четвертый день стали появляться пятна на всем теле и их становиться больше. Местами они становятся больше. Некоторые чешутся но од очень. Появляются именно после ночи. За день практически исчезают. Принимала супрастин, но только один день еще. На что это может быть похоже?

  15. Здравствуйте. Такая проблема: красные пятна на животе, боках и спине. Больше нигде. Что это может быть? Пятна похожи на недавний укус комара, т. е. не расчёсанный, как прыщички

  16. У меня пару дней назад появилось красный прыщик, я подумала что просто прыщик и что, сейчас появилось три на ногах, два на правой (один чешется) ,а на левой один. Я девочка и мне одиннадцать может быть это как то связано с тем что это гормоны и скоро месячные? Или что-то алергическое? Очень пугает.

  17. Периодически появляются на теле розовые пятна. Если принять 150 г водки, в течение часа исчезают. Врачи разводят руками. Противогистаминные препараты не помогают. Help!

  18. скажыте пожалуста у меня вишли две красние пятно в галавае таки какприщи но крупные болючие и на колено таки болючи что на нагах тежело вставать что может бить ?

  19. Здраствуйте я немогу избавить от красных пятен они уменя уже 2 год сначала где руки, потом спина,а потом где пупок,мне врачи нечего не казались они думали что это грибок, а оказалось что это не гр пока я незнаю что мне делать помогите пожалуйста, я все время хожу в кофте чтобы их невиделись, они уменя чешутся помоги пожалуйста они уменя почти весь живот и спина покрыта ими и руки тоже, что это может быть, помогите пожалйста

  20. У меня это было проявлением экземы, не сразу даже врач определил. Лечила достаточно долго, из средств которые помогли , деготь березовый Берестин и кремы увлажняющие для сухих участков кожи.

  21. У меня иногда на спине появляются пятна красные и потом сами по себе проходят. Мне кажется это на нервной почве происходят

  22. да,точно, у меня экзема так начиналась.долго я с ней мучилась,но потом диета и мазь Нафтадерм мне помогли здорово

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×