Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Псориаз

Псориаз – заболевание кожи воспалительного характера, которое проявляется зудящими шелушащимися пятнами ярко-красно цвета. Название заболевания происходит от греческого слова «псора», чтоСимптомы проявления псориаза на спине в переводе означает «зуд». Псориаз не заразен.

По данным исследований, псориаз – одно из самых распространенных хронических заболеваний кожи. От него страдает около 3% жителей планеты.

Заболевание не имеет возрастных критериев. У женщин симптомы болезни проявляются несколько раньше, чем у мужчин. К сожалению, в последнее время люди страдают от тяжелых форм заболевания, которые значительно ухудшают здоровье вплоть до инвалидности.

Причины проявления

Очень часто причиной псориаза становятся состояния или заболевания, которые приводят к резкому снижению иммунитета. К таким факторам относятся:

  1. Инфекционные заболевания
  2. Вирусные заболевания
  3. Стрессы, депрессии
  4. Нарушения психики (психопатии, неврозы и др.)
  5. Ожоги
  6. Травмы кожных покровов
  7. Вирус герпеса (в детском возрасте)
  8. Применение некоторых лекарственных препаратов (нестероидных противовоспалительных средств, бета-блокаторов, препаратов содержащих литий, гормональные препараты)
  9. Заболевания эндокринной системы (повышенный уровень эстрогенов в крови)
  10. Наследственная предрасположенность (латентный псориаз)
  11. Нарушения жирового обмена

У больных наблюдается не только нарушения иммунной системы (нарушения клеточного и гуморального иммунитета), но и выраженные изменения органов и систем.

Симптомы и виды

Начинается заболевание с поражения небольших участков на коже. Чаще всего поражение происходит на сгибах конечностей (локти, колени) и на волосистой части головы. На коже появляются одиночные мелкие папулы розового цвета, которые имеют неровные края и покрыты чешуйками серебристого цвета, которые постепенно увеличиваются. Папулы подвержены сильному шелушению.

При соскабливании, чешуйки папулы отделяются, и на месте них появляется розовая пленка с характерными для псориаза симптомами: «стеариновое пятно», «кровяная роса». В местах поражения кожи больной ощущает сильный зуд. На пораженных ногтевых пластинах появляются продольные бороздки и микротравмы. Для тяжелой формы характерно слияние папул и поражение суставов.

Различают несколько видов данного заболевания:

  • Экссудативный. Отличается от типичной картины тем, что на поверхности кожи появляются папулы желтоватого цвета. При соскабливании чешуек папулы, образуется мокнущая поверхность.
  • Псориатическая эритродермия. Заболевание начинается остро с появления резкой гиперемии и отечности кожных покровов. На коже появляется большое количество крупных папул. У больного наблюдается повышение температуры, суставные боли и ухудшение самочувствия.
  • Артропатический. Заболевание сопровождается поражением мелких суставов. Пораженные суставы отекают, теряют подвижность. Вследствие уплотнения тканей, наблюдается болезненность. Дальнейшее течение заболевания может привести к поражению более крупных суставов и инвалидности.
  • Пустулезный. Папулы образуются в основном в области стоп и ладоней. Наблюдается поражение ногтевых пластин: помутнение, утолщение и деформация. Ногти ломаются и крошатся.

Рекомендации специалистов по лечению и предотвращению псориаза смотрите в видео.

YouTube Трейлер

Стадии развития

Различают три стадии течения болезни:

  1. Прогрессирующая
  2. Стационарная
  3. Регрессирующая

Прогрессирующая стадия характеризуется появлением новых папул и слиянием старых. Образование папул сопровождается зудом. Папулы могут появиться в местах поражения кожи: травмы, ожога, мацерации или после инъекции. При неправильном лечении или в результате перенесенного стресса заболевание может усложниться поражением большой площади кожных покровов.Причины и лечение псориаза

Со временем образование новых и рост старых папул прекращается, зуд исчезает, и заболевание переходит в стационарную стадию. Вокруг папулы можно наблюдать складчатость рогового слоя и гипопигментацию (кожа более светлого цвета на месте папул).

Регрессирующая стадия характерна постепенным исчезновением псориатических бляшек. Вокруг высыпаний появляется белесоватая кайма. Бляшки становятся сначала плоскими, а затем исчезают. Чаще всего эта стадия наступает в летнее время под воздействием на кожу солнечных лучей.

Методы лечения псориаза

Лечение псориаза должно быть индивидуальным, комплексным и включать несколько методов лечения:

  • Дезинтоксикация. Очищение организма является важной составляющей в лечении (особенно при лечении тяжелых форм). Для выведения токсинов назначают инъекции и инфузии лекарственных препаратов. Перорально назначают энтеросорбенты (активированный уголь, энторосгель, атоксил и др.). Дезинтоксикация помогает снять острые симптомы и улучшает общее состояние больного. Обычно данный вид терапии сочетают с назначением мочегонных средств, которые помогают быстрому выведению токсинов с мочой (форсированный диурез).
  • Назначение производных витамина А. Препараты оказывают благотворное действие на иммунную систему, обладают противовоспалительным действием, регулирую рост клеток кожи.
  • Местное лечение. При назначении препаратов местного действия учитывается характер патологического процесса и его распространенность. Для местного лечения назначают смягчающие препараты, кортикостероиды. При повышенном ороговении кожных покровов, назначают кератолитические препараты.
  • Лечебная косметика. Для устранения эстетических дефектов назначают косметические средства на основе целебных веществ. С помощью таких средств возможно устранение последствий заболевания. Косметика обладает противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным эффектом и продляет ремиссию.
  • Назначение препаратов витамина D, которые замедляют патологический процесс деления клеток кожи.
  • Назначение препаратов, содержащих цинк, селен, кремний для устранения кератоза, регулирования клеточного метаболизма и ускорения регенерации.
  • Назначение седативных препаратов.

Физиотерапевтические процедуры (магнитно-лазерная терапия, воздействие лазерных импульсов, электрического тока, ультразвуковых волн и др.) снимают воспаление, увеличивают период ремиссии, активизируют клеточный метаболизм, благотворно влияют на эмоциональное состояние (электросон).

7 комментариев

  1. Противная болезнь – псориаз, появился 4 года назад. Я сразу к врачу пошла – сказал загорать по возможности и выписал скинкап(аэрозоль). Повезло что врач хороший, читаю вот про гормоналки и ужасаюсь от последствий

  2. Юлия Стеблева - Ответить

    Ну, скин кап тоже не однозначный препарат, одни говорят что гормональный, другие нет. Вроде в итоге сошлись что не гормональный, просто цинк пиритон дает схожую реакцию. Хотя, он помогает, и мне в том числе. Последствий нет, это уже радует!

  3. В том году псориаз особо агрессивно протекал, по ходу травмы на ноге все обсыпало, асбестовый обильный налет. Полечилась в КВД, а потом врач выписала для продления периода ремиссии таблетки псорилом и крем псорилом, на голову шампунь дегтярный, до сих пор новых высыпаний не было , а старые бляшки стали намного мягче и без шелушения.

  4. Травинка
    Номер от 22 марта 2007 г.
    Смотреть весь номер Травинка от 22 марта 2007 г. :: Архив газеты «Травинка»

    Уже шесть лет как болезни нет

    Часто читаю просьбы людей помочь им избавиться от таких кожных заболеваний, как экзема и псориаз. Я сама страдала от псориаза целых 11 лет и прошла через адские муки. Поэтому мне очень хочется помочь таким людям.
    Вот уже 6 лет как я полностью здорова и чувствую себя полноценным человеком. А до этого была вся, с ног до головы, покрыта чешуей. Где я только ни лечилась, но доктора лишь разводили руками и говорили, что псориаз неизлечим. И я не знаю, что было бы со мной сейчас, если бы не мои родственники, которые живут в Брянске. Они где-то узнали про женщину, которая живет недалеко от них в небольшом городке и умеет излечивать кожные болезни по старинному рецепту с помощью специальной мази и трав.
    Я немедля поехала к ней. Наталья Павловна (так зовут эту добрую женщину) приготовила мне все необходимое для лечения и сказала, что за 2-2,5 месяца у меня все пройдет, чему я, конечно, не особо поверила.
    Но по истечении полутора месяцев моя кожа действительно очистилась. Еще Наталья Павловна говорила, что продолжительность лечения зависит от состояния нервной системы и чистоты организма.
    Сейчас я вспоминаю о своей болезни как о страшном кошмаре. Я очень благодарна Наталье Павловне за ее драгоценный труд — умение излечивать болезни, которые не подвластны официальной медицине. А пишу я это письмо для тех, кто страдает псориазом. Кому нужна эта целительница, сообщаю, как с ней связаться: Брянская область, Наталья Павловна Решетникова, тел.8-903-818-67-69.
    Тамара Алексеевна Изотова, г. Москва

  5. Мне сдерживать обострение псориаза помогает правильное питание, солярий и местно негормональная мазь Нафтадерм. Ну и нервничать стараюсь поменьше — этот факт очень важен при псориазе.

  6. лечилась гормональными мазями. Обострение сняла, но вот кожа была просто убита — иссушенная, безжизненная. Восстанавливала мазью лечебной для кожи Радевит. У нее в составе витамины А Е Д. Она напитала витаминами и кожа прямо ожила.

  7. На получения ремиссия так много факторов влияет, что порой руки опускаются. Нужно строгую диету соблюдать, постоянно контролировать что ешь. Не нервничать, что реально не просто. Мазь попробуй свою найди, гормональные могут помогать, а потом без них никак. Из натуральных открыла для себя деготь березовый Берестин, не сразу, но после месячного курса становится легче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×