Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Повышенный гемоглобин у мужчин и женщин

Все знают, что пониженный гемоглобин – это плохо. Низкая концентрация кровяных телец в крови ухудшает снабжение тканей и органов кислородом, что может иметь весьма причины и симптомы проявления повышенного гемоглобина в кровипечальные последствия. Но и повышенный уровень гемоглобина у взрослых и детей это тоже отклонение от нормы, которое требует определенного вмешательства.

Перед тем, как говорить о повышенном гемоглобине, необходимо разобраться, какой его уровень может считаться нормой. Она частично различается для людей разного пола и возраста, но в среднем придерживаются таких средних значений:

  • Новорожденные дети – 170-220 г/л.
  • Взрослые женщины – 120-140 г/л.
  • Взрослые мужчины – 135-160 г/л.

Стоит отметить, что в разных лабораториях иногда приводят немного различающиеся диапазоны нормального значения. Это связано с методиками расчета.

Таким образом, отклонением считается уровень гемоглобина, который превосходит норму более чем на 10 единиц.

Причины повышенного гемоглобина у мужчин и женщин

Повышение гемоглобина у взрослых и детей – это не самостоятельное заболевания, а лишь симптом каких-то отклонений. Чаще всего причиной становятся следующие факторы:

  • Обезвоживание. Длительное нахождение на жаре без возможности восполнить недостаток жидкости, сильные отравления с рвотой и поносом, тяжелые ожоги и ряд других ситуаций приводят к уменьшению жидкости в организме. Как следствие, количество эритроцитов не меняется, но уменьшается доля плазмы крови, из-за чего она становится гуще. Это так называемая псевдогематурия.
  • Проживание высокогорных районах. Известно, что чем выше над уровнем моря, тем ниже концентрация кислорода. У людей, которые живут там долгое время, увеличивается количество эритроцитов, компенсируя тем самым низкое содержание кислорода в воздухе. Схожий эффект иногда наблюдают у заядлых курильщиков.
  • Некоторые заболевания сердечной и легочной системы. Они приводят к истинному увеличению содержания эритроцитов в крови. К ним относятся легочное сердце, легочный фиброз, а также ряд врожденных пороков сердечно-сосудистой системы. Именно это является истинной гематурией (повышение содержания гемоглобина в крови).

Таким образом, существует три типа причин повышения уровня гемоглобина: естественные, адаптивные и патологические. Разумеется, наибольшую опасность для организма представляет третья группа, но и остальные могут причинить немало проблем.

Чем может быть опасен

Людям, далеким от медицины, бывает сложно понять, почему же повышение уровня гемоглобина считается проблемой.

Основная опасность кроется в том, что с увеличением содержания красных кровяных телец резко возрастает плотность, густота и вязкость крови. Это может привести к ухудшению прохождения крови через мелкие капилляры, а значит, затрудненному снабжению кислородом тканей.

Другая проблема: образование тромбов. Отрываясь от стенок сосудов, они могут закупорить артерии и привести к инфаркту, инсульту, эмболии и многим другим заболеваниям.

Из-за этого в определенных условиях повышенный уровень гемоглобина может стать причиной развития смертельно опасных заболеваний. Поэтому игнорировать этот признак нельзя.

И чем выше уровень гемоглобина, тем гуще становится кровь. Если до определенного предела зависимость имеет линейный характер, то после него она становится экспоненциальной.

Симптомы повышенного содержания гемоглабина в крови

Как уже было сказано ранее, повышенный гемоглобин может привести ухудшению снабжения органов кислородом и формированию тромбов. Поэтому необходимо обращать внимание на самые ранние признаки:

  • Бледность конечностей. Густой крови сложнее пройти через узкие капилляры, поэтому первыми начинают бледнеть пальцы ног и рук. Одновременно с этим можно почувствовать холод в конечностях.
  • Спутанность сознания. Более отдаленный признак – спутанность сознания, затрудненное мышление. Это связано с ухудшением кровоснабжения головного мозга.

Если же на повышенный гемоглобин длительное время не обращали внимания, и появились его осложнения, то их признаки различаются в зависимости от их направлений. Это могут быть типичные признаки инсульта, инфаркта или тромбоэмболии.

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, в большинстве случаев достаточно простого общего анализа крови, во время которого определяют уровень гемоглобина. Если он превышает нормальное значение, то требуются определенные меры по понижению его содержания в крови.

Продукты бедные железом

Снижение уровня препаратами и продуктами

Чтобы снизить уровень гемоглобина, предпринимают ряд мер:

  • Повышение уровня жидкости в организме. Для этого достаточно пить больше теплой жидкСодержание железа в продуктах питанияости. Если это невозможно (к примеру, при тяжелых обширных ожогах), то используют капельницы с физраствором.
  • Препараты, разжижающие кровь. Важно быстро вернуть крови нормальную структуру, чтобы избежать образования тромбов. Для этого существуют специальные препараты, простейший из которых – обычный аспирин. Но их следует принимать очень осторожно и только под контролем врача, поскольку при нарушении дозы могут быть тяжелые последствия, такие как внутренние кровотечения.
  • Диета. В зависимости от тяжести и причины гематурии назначается определенная диета. Как правило, рекомендуют отказаться временно от красного мяса, красных фруктов, продуктов с высоким содержанием железа так далее. Важно употреблять в день не менее 2,5 литров жидкости.

Мы уже говорили о том, что повышенный гемоглобин – это только симптом какого-то заболевания. Поэтому одновременно с его нормализацией необходимо  найти и устранить первичную причину.

Лечение будет различаться, в зависимости от причины. Для каждого индивидуального случая необходим подбор собственной стратегии лечения.

Люди, которые склонны к повышению уровня гемоглобина, должны обязательно придерживаться рекомендованной диеты и регулярно делать анализ крови, чтобы не пропустить очередной эпизод повышения.

One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×