Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Что бывает если воспаляется плерва

Все знают, что такое простуда, ангина, бронхит, воспаление легких. Эти заболевания органов дыхания широко распространены и встречаются довольно часто. Но их спектр значительно шире, а одно из наиболее тяжелых и опасных – это плеврит легких.

Формы и симптомы проявления плеврита легкихЛюди далеко не всегда понимают, что такое плеврит, поскольку его задействует орган, достаточно незаметный и, одновременно с этим, важный – плевру. Она представляет собой два герметично соединенных листка, тонкие пленки, одна из которых обволакивает ткань легких, а другая – отделяет их от грудной клетки. Между ними находит небольшое пространство, содержащие около двух миллилитров смазки.

Эта пленка играет крайне важную роль. Она не только отделяет ткань легких и защищает её, но и помогает создавать отрицательное давление, необходимое для нормального дыхания. При вдохе пленка, вслед за грудной клеткой растягивается, увеличивая объем легких. В результате, вдох происходит легче и полнее. И если плевра воспаляется, последствия могут быть самыми тяжелыми.

Формы проявления

Несмотря на том, что это заболевание задействует сравнительно небольшой орган, оно имеет несколько форм, которые достаточно сильно отличаются друг от друга. Выделяют несколько групп по ряду признаков:

  • По возбудителю. Плеврит может быть аллергическим, бактериальным, вирусным, травматическим, онкологическим. Сегодня же все чаще фиксируют плеврит невыясненной этиологии.
  • По причине. Как и многие другие заболевания, плеврит бывает первичным и вторичным. Первичный, самостоятельный плеврит встречается крайне редко, чаще всего он становится следствием какого-то другого заболевания.
  • По первичному заболеванию. Выделяют плеврит туберкулезный, ревматический, гипостатический, травматический, а также рад других типов плеврита.
  • По форме. Как и любое воспалительное заболевание, плеврит бывает острым и хроническим. Связь между ними стандартная: невылеченный вовремя острый переходит в хроническую форму, которая периодами может обостряться.
  • По характеру поражения плевры. Существует два типа плеврита: фибринозный (сухой плеврит) и экссудативный. В первом случае между листками плевры откладывается белок лимфы, но экссудата нет или же его совсем немного. Экссудативный плеврит или же выпотный плеврит характеризуется накоплением жидкости между листками плевры.
  • По типу экссудата. Выпотный плеврит имеет несколько форм, которые различаются по характеру экссудата. Выделяют геморрагический, гнойный плеврит, серозный и гнилостны.

В зависимости от сочетания этих признаков зависят и проявления этого заболевания.

Симптомы плеврита легких

Признаки этого заболевания могут быть достаточно разнообразными, в зависимости от вызвавших его причин и особенностей течения. Но ряд признаков появляется чаще всего:

  • Кашель. Чаще всего плеврит сопровождается сильным кашлем, сухим или с небольшим количеством мокроты. Кашель может быть очень сильным, вплоть до рефлекторной рвоты.
  • Затрудненное дыхание. Это – один из типичных признаков плеврита, чаще всего – экссудативного.
  • Боль. Сильная боль в правой или левой половине груди заставляет человека принимать вынужденное положение, чтобы облегчить её.
  • Бледность. Затрудненное дыхание приводит к нехватке кислорода, которая проявляется бледностью или даже синюшностью кожи.
  • Повышенная температура тела. При плеврите температура тела может быть несколько повышенной – около 37-37,5 градусов.

При появлении таких признаков следует незамедлительно начинать диагностику и лечение.

Диагностика заболевания

Когда пациент обращается к врачу с подобными признаками, то первичная диагностика в большинстве случаев будет типичной:

  • Осмотр и опрос. Врач обращает внимание на состояние кожи, позу больного, особенности дыхания. Характерными признаками плеврита является выпирание кожи между ребрами, а также отставание в дыхании легкого с пораженной стороны.
  • Прослушивание. С помощью стетоскопа врач может точнее изучить дыхание, обращая внимание на типичные для этого заболевания шумы и хрипы.
  • Рентген. Одно из наиболее важных и информативных обследований – это рентген. Характерным признаком является затемненная область на одном из легких.
  • Томография. Схожим по типу, но более точным обследованием является компьютерная или магнитно-резонансная томография.
  • Бронхоскопия. В некоторых случаях может потребоваться визуальное изучение внутренней поверхности бронхов.
  • Пункция. В случае экссудативного плеврита большое значение играет изучение экссудата. Для этого через прокол откачивают небольшое количество жидкости, которое изучают сначала визуально, после этого – на биохимическом уровне.

В дополнение может потребоваться ряд дополнительных обследований, необходимых, чтобы определить первопричину заболевания.

Лечение плеврита легких

Лечение этого заболевания состоит из нескольких частей:

  • В первую очередь врачам необходимо снять болевой синдром и восстановить нормальное дыхание человека. Для этого может применяться рад методов, к примеру, откачивание экссудата, мешающего нормальному дыханию.
  • Одновременно с этим назначают симптоматическую терапию, облегчающую дыхание. В зависимости от типа заболевания, это может быть противовоспалительная, анестезирующая, жаропонижающая и так далее.
  • Но одновременно с этим необходимо найти первичное заболевание, которое и вызвало воспаление плевры, и устранить его. Для этого применяется направленная и узкоспециализированная терапия: противовирусная, антибактериальная, курс кортикостероидов, лучевой или химиотерапии.

Стоит отметить, что лечение плеврита в большинстве случаев проводится в условиях стационара. И только период реабилитации может проходить в домашних или санаторных под контролем врача.

Без своевременного и адекватного лечения оно может иметь достаточно серьезные последствия, сильно снижая качество жизни человека. Поэтому нельзя оставлять без внимания длительный кашель, надеясь, что он пройдет сам через какое-то время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×