Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Что это такое железистый полип эндометрия, его симптомы, лечение после удаления

Многие посетительницы гинекологического кабинета, услышав диагноз «железистый полип эндометрия», пребывают в растерянности, не зная как оценить своё состояние. Чтобы разрешить эту задачу, придётся разобраться в теме подробнее.

Данное заболевание связано с гиперплазией эндометрия. Это пролиферативный (вызванный интенсивным делением клеток) вариант патологии тканей.  При отграничении гиперплазия превращается в очаговое разрастание, которое именуется полипом.  Железистый полип эндометрия относится к числу доброкачественных образований. Он локализуется внутри матки и формируется разрастающимися в ходе гиперпластического процесса клетками.

Эндометрий – слизистая оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность матки и составленная двумя слоями: базальным (основным, опорным) и функциональным (реагирующим на происходящие в организме изменения).

Виды полипов эндометрия

Что такое железистый полип эндометрия?Множественные полипы или повторное появление образований классифицируется как болезнь – полипоз. Точная структура и состав клеток у новообразований может отличаться, что позволяет делить их на несколько видов:

  • железистые (произрастают из базального слоя, включают в себя стромальные клетки и маточные железы, образования характерны для женщин молодого возраста);
  • железисто-фиброзные (редкие включения маточных желез в фиброзную основу);
  • фиброзные (согласно названию, образованы только фиброзными клетками, такие полипы чаще всего фиксируются после наступления менопаузы);
  • предраковые/аденоматозные (включает в себя в основном железистые ткани, из которых часть демонстрирует признаки перерождения).

Иногда диагностируется наличие новообразования функционального типа, которое сформировано клетками одноимённого слоя и обладает способностью к циклическому изменению вместе со слизистыми тканями вокруг него.

Особенности железистого полипа эндометрия

В образованиях такого типа преобладающим является железистый компонент. Стромальная его составляющая представляет собой соединительную ткань рыхлой структуры, которую пронизывают видоизменённые кровеносные сосуды (визуально они напоминают скрученные клубки).

Железы полипа имеют хаотичное расположение, отличаются по длине и толщине. При формировании железистого образования эндометрия могут появляться расширения просветов, внешне напоминающие кисты – это железисто-кистозные полипы, однако официально они не выделяются в отдельную разновидность.

Причины

Причины проявления полипов эндометрия.Возникновение железистых полипов не определяется ни активностью половой жизни, ни возрастом. Беременность и роды также не оказываю влияния на этот процесс.

Главные причины появления полипоза или единичных формирований:

  • гормональные нарушения (дисбаланс тестостерона и прогестерона);
  • травмы матки (из-за абортов, выкидышей, сложных родов, выскабливаний или продолжительного использования противозачаточной спиральки);
  • нарушения в работе эндокринной системы, влияющие на выработку половых гормонов (ожирение, сахарный диабет, патологии щитовидной железы);
  • воспаления хронического типа, затрагивающие органы малого таза и внутреннюю оболочку матки;
  • половые инфекции, приводящие к эндометриту;
  • психологические факторы (сильный стресс, депрессия).

Симптомы

Выраженность признаков полипоза напрямую зависит от количества новообразований в матке. Одиночные полипы никак себя не проявляют и обнаруживаются случайно во время планового обследования.

Значительное число наростов характеризуют следующие симптомы:

  • проблемы с менструальным циклом (несвоевременные, слишком обильные, длительные или мажущие выделения, болезненность);
  • появление болей во время оргазма или полового акта, а также мажущих выделений после него;
  • интенсивное выделение белей (при полипах больших размеров);
  • бесплодие;
  • кровотечения, приходящиеся на период после наступления менопаузы и спровоцированные избыточными нагрузками или стрессом.

Диагностика

Если образование расположено в области шейки матки, то гинеколог легко обнаружит его при стандартном осмотре с помощью специальных зеркал. Для выявления полипов зафиксированных в самом теле матки и постановки точного диагноза может понадобиться:

  • УЗИ малого таза;
  • диагностическая гистероскопия (введение оснащённого камерой и оптикой аппарата в полость матки, используется при диагностике и удалении);
  • гистология удалённого нароста (необходима для определения типа, структуры полипа и подтверждения диагноза).

Лечение

Удаление полипа эндометрияЖелезистые полипы эндометрия не опасны для жизни женщины, но их нельзя оставлять без внимания, поскольку со временем они могут трансформироваться в аденоматозные (предраковые) новообразования. Избыточное количество наростов почти неминуемо ведёт к приобретению ими злокачественных свойств.

Чтобы исключить такую перспективу, следует своевременно взяться за лечение.

Единственный действенный способ, позволяющий избавиться от полипа – это хирургическое удаление нароста и всех его фрагментов. Иные методы лечения положительных результатов не дают, что значит, отсутствие возможности преодолеть проблему медикаментозно. Принципиально важно, чтобы нарост был изъят из полости матки вместе с ножкой. При этом нельзя повредить эндометрий матки, иначе в будущем женщине будет трудно забеременеть. Лучше всего, если операция сопровождается гистероскопией, это обеспечит полный контроль процесса.

При обнаружении гиперплазии эндоментрия с фиброзом стромы обязательным становится проведение процедуры выскабливания матки. Ткани удалённого новообразования обязательно отправляют на исследование, чтобы убедиться в его доброкачественности, а значит и сохранности здоровья женщины. При обнаружении  раковых клеток последующая терапия обязательно будет проходить с участием онколога.

Если в ходе гистологического анализа были выявлены фрагменты с железами эндометрия,  то

Лечение после удаления железистого полипа обязательно включает в себя гормональное воздействие (в случае с другими типами наростов это необязательно). Схема и дозировка приёма необходимых препаратов для каждой пациентки определяется индивидуально.

Заболевание очень просто вылечить на ранних стадиях. Поэтому наилучшей профилактикой возможных проблем  должны стать регулярные визиты к гинекологу, которые обеспечат своевременное обнаружение железистого полипа. Такая предусмотрительность позволит  женщине максимально долго сохранять своё репродуктивное здоровье.

Видео: Амбулаторное удаление железистого полипа эндометрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×