Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Что такое эелезисто-фиброзный полип эндометрия и лечение после удаления

Полипами названы незначительные наросты на слизистых оболочках человека. Полип образуется в любом человеческом органе, имеющем слизистую, в том числе и на эндометрии. Эндометрий – слизистая оболочка, застилающая матку изнутри и снабженная множеством кровеносных сосудов. Железисто-фиброзный полип эндометрия поражает чаще всего пожилых женщин, как в детородном состоянии, так и во время менопаузы.

Что это такое – железисто-фиброзный полип?

Железисто-фиброзный полип образуется совокупностью железистой и соединительной тканей матки. Такие полипы иногда возникают у пожилых женщин, еще имеющих возможность родить ребенка, но чаще затрагивают женщин в период климакса, то есть в момент ретрогрессивного развития эндометрия (обратное развитие). На этот период приходится атрофия эндометрия, что и приводит к образованию полипов в матке.Что такое железисто фиброзный полип эндометрия?

Железисто-фиброзный полип изначально относится к доброкачественным образованиям, однако игнорирование необходимости лечения может повлечь за собой печальные последствия. На момент возникновения полип, ввиду своих незначительных размеров, не причиняет дискомфорта женщине. Дальнейшее увеличение в размерах нароста приводит изначально к возникновению болевых ощущений, значительной кровопотере (как во время менструального цикла, так и при половом контакте), а впоследствии к образованию раковой опухоли.

Внешне полип напоминает маленькую лампочку – круглый нарост на узкой ножке. Могут образовываться как единично, так и множественно. Железисто-фиброзный полип изначально небольшого размера, однако со временем может вырасти до того, что своим телом будет закрывать цервикальный канал.

Причины возникновения железисто-фиброзного полипа

Специалисты выделили ряд причин, которые могли повлечь за собой образование маточного полипа. Это:

  • нарушенная работа яичников – считается, что избыток эстроген провоцирует рост полипов;
  • нарушенная работа надпочечников, что приводит к гормональному сбою;
  • перенесенные роды, аборт или выкидыш;
  • сахарный диабет, ожирение, гипертония;
  • использование внутриматочных контрацептивов;
  • воспаления матки или яичников;
  • инфекционные заболевания;
  • понижение иммунитета.

Кроме того, на активное образование полипов может повлиять длительное стрессовое состояние женщины.

Симптомы

Симптомы проявления полипа.Полип, достигший крупных размеров, причиняет женщине множество неудобств, среди которых:

  • частые резкие боли в нижней области живота;
  • выделения с вкраплениями крови (или даже кровотечения), проявляющиеся во время отсутствия менструаций;
  • половой акт сопровождается болью и кровянистыми выделениями;
  • менструальный цикл претерпевает изменения, а сами менструации становятся длительнее и болезненнее;
  • значительные кровянистые выделения могут стать причиной анемии женщины, что сопровождается общей слабостью и бледностью;
  • попытки зачать ребенка чаще всего безрезультатны.

Для женщин в период климакса все симптомы сводятся к болезненным ощущениям и кровянистым выделениям из влагалища.

При возникновении любого симптома женщине необходимо обратиться к специалисту, чтобы получить должную консультацию и своевременное лечение.

Диагностика заболевания

Длительное время полип никак себя не проявляет, поэтому женщин может жить и не подозревать, что на ее матке образовался нарост. Однако после, когда размеры полипа уже доставляют дискомфорт, женщина непременно обратится за консультацией к специалисту. Только гинеколог может поставить диагноз, обычно для этого достаточно осмотра в гинекологическом кресле. Не заметить полип при осмотре невозможно.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные анализы для подтверждения диагноза врача. В таких случаях может быть назначено ультразвуковое исследование. Дополнительная диагностика самого полипа может быть проведена уже после его удаления – гистологическое исследование (гистология – наука о тканях).

Лечение железисто-фиброзного полипа

Лечение и удаление полипа.Полипы, как правило, не поддаются никакому медикаментозному лечению, поэтому оно не назначается гинекологом.

В медицине имеется несколько способов лечения, каждый из которого сводится к удалению полипа:

  • лазерное удаление – наиболее частый из методов лечения. Удаление лазером не причиняет никаких травм эндометрию, воздействуя непосредственно на полип, что сводит к минимуму возможный рецидив;
  • хирургическое удаление – хирург при помощи скальпеля срезает полип, который в дальнейшем может быть передан на гистологию;
  • выскабливание – для этого способа лечения используется специальный инструмент, который внешне может напомнить сочок для ловли насекомых с петлей на конце. Выскабливается как полип, так и часть эндометрия, отмершая при возникновении полипа. Эта процедура может повлечь травмирование внутренних тканей матки, что является поводом к рецидиву.

Никакие другие методики для лечения данного заболевания не применяются.

Реабилитационный период

Лечение после удаления.После удаления полипа пациентка может испытывать некоторые недомогания. Чтобы заживление было максимально быстрым и эффективным, а также для предупреждения возможного рецидива, специалистами назначается следующее лечение и реабилитацию:

  • как минимум на 1 месяц исключить половые контакты;
  • 1 месяц не пользоваться тампонами;
  • на время воздержаться от посещения сауны, бани;
  • избегать возможного переохлаждения;
  • не принимать лежачую ванную – только душ;
  • отменить все свои посещения в тренажерный зал и избегать другой физической активности;
  • ни в коем случае не спринцеваться;
  • обязательно повторить осмотр гинекологом через 1 месяц и через 2 месяца после проведения удаления полипа.

Все показания врачей обязательны к соблюдению, любое отхождение от правил грозит увеличением срока заживления и возможными болевыми ощущениями. Первое время после перенесенного удаления возможны незначительные кровянистые выделения из влагалища. Если эти выделения не сопровождаются зудом и болью, не являются обильными, то процесс заживления идет правильно.

Железисто-фиброзный полип и беременность

Для женщин детородного возраста образование полипа может стать причиной бесплодия. Сперматозоиды чаще всего не в состоянии преодолеть преграду в виде образования, и, тем самым, достичь яйцеклетки.

Появление полипа может застать женщину и во время вынашивания плода. К тому же, во время беременности количество полипов может увеличиться (в том случае, если полип был и до беременности). В это время нельзя проводить никаких манипуляций по удалению нароста.

Полип не несет никакой опасности для развития плода, поэтому беременной не стоит переживать о возможных проблемах. Единственное правило для такой ситуации – постоянный контроль за полипом. Врачебное вмешательство в развитие образование может быть только в случае возникновения опасности для жизни, как для ребенка, так и для женщины. Например, если полип разросся до огромных размеров или имеется вероятность того, что полип в скором времени перейдет в стадию злокачественного образования.

В остальных случаях, лечение полип проводится только после того, как женщина родит и выпишется из родильного дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×