Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Способы удаления полипов в носу

Полипы – это образования доброкачественного характера в носовой полости человека, их рост провоцирует отек и изменения слизистой оболочки на ограниченных участках. В результате сначала формируется уплотнение, а затем и сам полип. Чаще всего он округлой формы и напоминает горошину на небольшой ножке, реже встречаются складчатые полипы.

Удаление полипов в носу.Сами по себе эти образования не болезненны и не могут переродиться в злокачественные. Но, увеличиваясь в размерах, они начинают доставлять пациенту существенный дискомфорт и провоцируют серьезные осложнения. В такой ситуации врач посоветует удаление полипов в носу. Сегодня существуют различные способы убрать мешающие разрастания – наиболее подходящий определяет врач, основываясь на возрасте пациента, его анатомических особенностях и степени тяжести патологии.

На заметку: согласно официальным данным, на сегодняшний день диагноз «полипоз» поставлен более чем 4% населения нашей планеты, при этом мужчины и мальчики страдают патологией в 2 раза чаще, чем девочки и женщины.

Причины образования и разрастания полипов

Изменения слизистой начинаются, если она постоянно страдает от каких-либо раздражителей. Чаще всего это:

  • золотистый стафилококк;
  • грибковая инфекция;
  • аллергический ринит.

Также не исключается наследственный фактор – отмечена генетическая предрасположенность к уплотнению эпителиальной ткани, играет свою роль анатомическое строение пазух носа.

Предположительно причинами образований могут быть:

  • частые простуды, осложненные ринитом;
  • хронические аллергии;
  • синусит и все его формы;
  • сбои в работе иммунной системы;
  • искривление носовой перегородки.

Стоит знать: более 80% пациентов, обратившихся к лор-врачу с жалобами на затрудненное дыхание, даже не подозревали, что у них есть искривление.

Когда нужна операция

Операция по удалению полипов назначается не всем и не всегда. Сегодня существуют достаточно эффективные методы медикаментозного лечения полипоза, при условии, что пациент пришел к врачу своевременно. Но поскольку большинство людей обращаются за врачебной помощью, когда болезнь находится уже в запущенной стадии и доставляет серьезные проблемы, приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству. Прямыми показаниями к оперативному вмешательству при полипозе являются:

  • отсутствие дыхания через нос;
  • ночной храп;
  • нарушения обоняния и вкусового восприятия;
  • головные боли;
  • учащенные астматические приступы или приступы обструктивного бронхита;
  • развитие атрофического ринита;
  • выделения из носа с примесью крови или гноя;
  • выраженное искривление перегородки между носовыми ходами.

Любые воспалительные процессы слизистой носа — также показание к проведению операции. Если консервативная терапия патологии у ребенка или у взрослого не принесло ожидаемых результатов и образования продолжают увеличиваться, их тоже удаляют.

Какие способы возможны

Способы удаления полипов в носовой полости.Методы избавления от образований в полости носа отличаются по технике выполнения, используемым инструментам, стоимости. На вооружении у современной медицины сегодня есть такие способы:

  1. Прижигание лазером – самый безболезненный метод, но цена такой процедуры для многих слишком высока.
  2. Криодеструкция – прижигание жидким азотом.
  3. Эндоскопическая операция – наиболее популярная в отоларингологии на сегодняшний день.
  4. Удаление металлической петлей – не самый оптимальный способ, так как очень часто возникают различные осложнения после удаления разрастаний, но, тем не менее, все еще используемый в отдельных случаях.

Вид операции определяется в первую очередь врачом, поскольку каждая из методик имеет свои недостатки и противопоказания. Учитываются также финансовые возможности пациента.

Особенности полипотомии

Это классическая методика, используемая хирургами-отоларингологами еще в прошлом веке. Современные врачи в большинстве случаев считают ее варварской и предпочитают другие способы лечения и удаления полипов, особенно у детей. Суть полипотомии:

  1. Используется специальный инструмент, представляющий собой металлическую петлю с заостренным краем.
  2. Инструмент вводится в носовой ход, после чего петлю следует набросить на полип так, чтобы она захватила его ножку.
  3. Затем разрастание подсекается и выдергивается.

Минусы полипотомии:

  • Эта операция очень болезненна и сопровождается кровотечением;
  • вместе с полипом отрывается часть здоровой слизистой;
  • слишком высокий риск инфицирования ранок;
  • восстановление после процедуры длительное, в несколько раз дольше, чем при других видах вмешательства;
  • часто полипы разрастаются повторно.

Очень большой минус в том, что пациент страдает, но при этом не избавляется от своей болезни полностью. Обусловлено это тем, что врач действует практически наугад и удаляет только те образования, которые находятся в носовых ходах. Полипы в носовых полостях просто недоступны. Поэтому к полипотомии прибегают в том случае, когда все остальные методики по каким-либо причинам использоваться не могут.

Эндоскопия

Удаление полипов методом эндоскопии.Может проводиться с использованием шейвера или другого специального инструментария. Выполняется такая операция с применением местной анестезии, в чем заключается большое преимущество. Сначала в носовой ход пациента вводится эндоскоп – прибор на гибком жгуте с мини-камерой на наконечнике. Изображение в увеличенном виде передается на экран, таким образом, врач видит, где находятся полипы и какого они размера, и может полностью контролировать все свои действия. Специальными инструментами он обрезает полипы, не затрагивая здоровые ткани.

Если используется шейвер, то патологические разрастания сначала измельчаются, а затем всасываются прибором, как вакуумом. таким способом врач зачищает все поверхности слизистой. После этого эндоскоп извлекается. Последствия и рецидивы после такой процедуры сведены к минимуму.

Воздействие лазером

Удаление полипов методом лазером..Принцип тот же, что и при эндоскопии: под местной анестезией в носовой проход вводится эндоскоп, затем прибор, индуцирующий лазерный луч. Под воздействием точно направленного лазерного луча полип обезвоживается и высыхает. Корочки потом совершенно безболезненно отходят сами собой.

Большое преимущество в том, что после такого вмешательства полностью исключено кровотечение и инфицирование невозможно. Но есть и минусы: лазер не может проникнуть глубоко в носовые полости и эффективно удаляет только наружные единичные полипы.

Послеоперационный уход

Какой бы метод удаления полипов в носовой полости не применялся, важно в послеоперационный период соблюдать определенный режим. Нельзя поднимать тяжести, активно заниматься спортом, долго находиться на солнце, посещать сауну или баню по возвращению домой.

Обычно пациент остается в условиях стационара минимум сутки. В идеале задержаться на несколько суток, чтобы уход за носовой полостью после операции осуществлял медицинский работник. Сразу же после операции в носовые ходы вводятся ватные тампоны. Их нельзя вынимать 24 часа. Затем следует:

  • регулярно очищать полость носа от корочек;
  • смазывать слизистую специальными мазями;
  • использовать спреи, содержащие глюкокортикостероиды;
  • регулярно орошать слизистую солевым раствором.

Через 1-2 суток после вмешательства могут появляться незначительные сукровичные выделения, это считается нормальным. Но если начинается сильное кровотечение, пациент должен немедленно обратиться к врачу.

Резюме: для удаления незначительных разрастаний в носовой полости эффективнее и безопаснее всего будет применение лазерного луча. При обширных разрастаниях лучше всего себя зарекомендовала эндоскопия с использованием шейвера. Стоимость процедуры может существенно различаться в зависимости от региона и уровня клиники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×