Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Виды операций по удалению полипов в матке

Для начала нужно разобраться, что такое полипы в матке и как они возникают. Когда на эндометрии разрастается слизистая, появляется гиперплазия. Полипы могут быть разной формы – круглые, грибовидные, на ножке и без. Цветовой оттенок от светло-розового до темно-бордового. Прежде чем пойти на удаление полипа в матке необходимо узнать, из-за чего он возник. К причинам появления наростов относят:

  • проблемы с гормонами – большое количество эстрогенов и мало прогестерона;
  • воспаление матки и придатков;
  • травмирование органов во время родового процесса;
  • прерывание беременности через выскабливание полости матки.

Методы удаления полипов в маткеПолипы бывают:

  • железистые;
  • фиброзные;
  • фиброзно-железистые;
  • аденоматозные.

Если во время УЗИ будут обнаружены полипы, то обязательно гистологическое обследование. Это необходимо в целях определения состояния клеток ткани – имеются ли онкологические признаки. Если же таковые будут выявлены, то наросты устраняют вместе с маткой.

Симптомы

Маленькие полипы редко дают симптоматику. Но если у пациентки множественные наросты или они крупных размеров, то могут проявиться следующие симптомы:

  • понижение сократительную функцию матки;
  • нарушение естественного процесса отторжения слизистой;
  • возникновение кровотечений;
  • кровянистые выделения в середине цикла;
  • нередко у женщины болит низ живота.

В запущенных ситуациях женщина не может забеременеть. Полипы крайне важно удалять. Требуется радикальное лечение, гормональная терапия, хорошая реабилитация. Только после этого здоровье женщины будет восстановлено, и она сможет забеременеть.

Способы удаления полипа

На сегодняшний день наиболее эффективный метод избавления от новообразований – это гистероскопия с дальнейшим выскабливанием полости и шейки матки. После чего весь биологический материал исследуется на наличие раковых клеток. Можно пройти процедуру от устранения полипов лазером или путем раздельного диагностического выскабливания.

Врач будет определять тактику лечения на основании:

  • возраста пациентки;
  • состояния эндометрия;
  • причин из-за которых возник полип;
  • имеются ли у пациентки эндокринные заболевания.

Особенности разновидностей:

  • Фиброзные новообразования обязательно нужно удалять.
  • При железисто-фиброзном полипе всегда отмечаются проблемы с гормональным фоном. Обязательно гормональное лечение после удаления.
  • При аденоматозных полипах матка обязательно удаляется.

Сколько лежать в больнице зависит от каждого конкретного случая и вида операции.

Гистероскопия

Методы удаления полипов в маткеДля удаления полипа часто используется операция – гистероскопия матки. Метод является наиболее современным, поэтому осложнения минимальны. Вся процедура проходит под контролем высококвалифицированного врача. Последствия для организма женщины практически отсутствуют, операция считается щадящей.

Для наилучшего результата и хорошей визуализации операцию следует проводить после менструации. На какой день цикла проводить гистероскопию зависит от состояния организма женщины. Лучше всего в промежуток между 3-им и 7-ым. За 6 часов до процедуры необходимо воздержаться от употребления пищи, напитков. В противном случае имеется риск возникновения тошноты после операции.

Гистероскопия проводится под общей анестезией. Иногда врачи используют местную. В шейку матки вводят тоненькую трубочку с камерой на конце – она передает видео на монитор. Затем исследуется полость матки на предмет выявления расположения новообразования, определения его размеров, количества полипов в целом. После чего специальным инструментом удаляется новообразование, а ткань отправляют на исследование.

Если полип на ножке, то его удаляют путем «откручивания». Место прикрепления прижигают или обрабатывают криогенным способом. Иногда применяется лазер в целях разрушения патологических тканей. Это обеспечит недопущение повторного появления новообразования. Гистероскопия длится от 10 до 30 минут.

Выскабливание

Операция по устранению полипов практически в 30% случаев дает рецидив. Крайне важно во время операции не травмировать ложе и хорошо прижечь его. Если пациентке предлагается провести выскабливание без гистероскопии, то врач в таком случае действует вслепую. Ножку устранить полностью не получится. О многих больницах нет современного оборудования и поэтому эти 2 процедуры разделены.

Рекомендации ведущих хирургов сводятся к тому, что применять диагностическое выскабливание без гистероскопии не стоит. Нужно вначале устранить ножку и прижечь ложе, а затем уже провести выскабливание с последующим извлечением эндометрия.

Зачастую выскабливание осуществляется в срочном порядке из-за сильного кровотечения. Данная процедура предотвращает сильнейшую потерю крови. В таком случае выскабливание проводится с целью гемостаза. Процедура осуществляется под общим наркозом.

Устранение с помощью лазера

Удаление полипов методом лазером..Удаление полипов при помощи лазера проводится только в Москве. Такой способ менее травматичен, не остается рубцов. При этом женщина еще может в будущем родить ребенка. В современных гинекологических центрах можно провести операцию всего за 3 часа, при этом не требуется находиться в стационаре, а послеоперационный период заканчивается быстро.

На сегодняшний день использование лазера – это наиболее щадящий метод в лечении заболеваний женской репродуктивной системы. А на вопрос «когда можно беременеть» ответ — уже через 6-8 месяцев.

После удаления полипа

После операции в норме могут возникать выделения и иные неприятные симптомы:

  • слабые спазмы внизу живота;
  • 14-20 дней небольшие выделения.

После процедуры по устранению новообразований женщина должна посетить гинеколога, он осмотрит и возьмёт при необходимости анализы. По результатам врач определит, какие методы восстановления подходит данной пациентке.

Лечение после операции

При проведении процедуры по устранению образования с помощью гистероскопии осложнения минимальны. Но крайне важна профилактика после операции, поскольку именно она является определяющим критерием в будущем женщины.

Реабилитация занимает несколько месяцев. Первые 3 дня следует пить Но-шпу по 3 раза в сутки. Мускулатура матки расслабится, а скопления крови от спазма на шейке не будет.

Для того чтобы не допустить воспаления, врачи назначают обязательно курс противовоспалительных препаратов.

А вот какое лечение назначают после удаления при гормональных проблемах? Если причина возникновения полипов была именно в этом, то пациентке будут назначены гестагены (Дюфастон, Утрожестан, Норколут). А также используются противозачаточные — Ярина, Джес, Димиа.

Можно пройти гомеопатическое или физиотерапевтическое лечение.

Осложнения

При проявлении ряда симптомов необходимо посетить врача:

  • внезапное и обильное кровотечение;
  • выделения, имеющие неприятный запах;
  • повышение температуры;
  • боли в течение длительного времени.

Возможные последствия:

  • воспалительные процессы органов репродуктивной системы;
  • перфорация матки;
  • гематометр.

При некачественно проведенной операции, недостаточной обработки инструментов, из-за плохого лечения может начаться воспалительный процесс матки. Для лечения назначают антибактериальные препараты.

При недостаточном расширении или проколе матки перфорации следует ушивать, но только крупные. Маленькие зарастут со временем сами.

Если резко прекращаются кровянистые выделения и возникает сильная боль, то важно незамедлительно обратиться к врачу. Эти симптомы указывают на спазм шейки матки, следовательно, образуется гематометр. Проблема решается путем назначения противовоспалительной терапии и назначением спазмолитиков.

В случае плохого прижигания канала возрастает риск возникновения полипов снова. Поэтому процедуру стоит проходить только в современных клиниках. Это поможет избежать проблем в будущем и повторных операций.

Что нельзя делать

В первые 2-3 недели не рекомендуется:

  • посещать сауну, бассейн;
  • принимать горячую ванну;
  • пить салициловую кислоту, аспирин – они способствуют усилению кровотечения;
  • запрещается поднятие тяжестей и спортивные занятия.

Секс после удаления разрешен только через месяц после операции. Важно тщательное соблюдение интимной гигиены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×