Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Причины образования полипов в матке

Полипы – это образования на слизистой, выстилающей внутреннюю полость матки (эндометрии), доброкачественного характера. Сами по себе они не представляют угрозы для жизни пациентки. Но могут иметь опасные последствия, спровоцировать развитие серьезных осложнений и даже стать причиной выкидыша. Потому не стоит рисковать и пускать ситуацию на самотек: если обнаружены полипы в матке или шейке матки, нужно как можно раньше начинать лечение и избавляться от этих образований.

Разрастания на слизистой могут появиться в любом возрасте, даже у девочек в 11-12 лет, у которых началось половое созревание. Но чаще они обнаруживаются у взрослых женщин в период начала менопаузы. Подобное явление носит хронический характер – полипы могут разрастаться годами, никак не давая о себе знать, и лишь время от времени проявляться сбоями менструального цикла, болями или проблемами с зачатием ребенка. В 2% случаев в итоге доброкачественные образования переходят в злокачественные.

Полип – что это такое и как проявляется

Что такое полип в матке?По своей форме полип напоминает небольшой грибок или цилиндр на ножке. Его структура плотнее, чем слизистая, имеет оболочку, через которую отчетливо просвечивают сосуды. Поверхность разрастаний неоднородная пористая, они могут иметь разную окрасу – от насыщенно-пурпурной до бледно-розовой или бледно-желтой. В любом случае они выделяются на фоне здоровой слизистой.

На начальной стадии полипы в диаметре не превышают нескольких миллиметров. Запущенный, разросшийся полип может достигать в диаметре 3 см. Но чаще медикам приходится иметь дело с наростами, размер которых не превышает одного сантиметра.

Полипоз эндометрия матки обычно не проявляет себя никак и диагностируется случайно при плановом обследовании пациентки у гинеколога или же с наступлением беременности. Внимательные и чуткие женщины могут заподозрить развитие патологии по таким признакам:

  • нарушения менструального цикла – месячные идут или слишком часто, или с большими задержками;
  • месячные слишком обильные и болезненные;
  • обильные бели в период между менструациями;
  • незначительное кровотечение после занятий сексом (повреждается полип);
  • кровянистые выделения в середине цикла;
  • дискомфорт и болезненные ощущения внизу живота, если полип становится слишком большим.

Но поскольку все эти признаки являются нетипичными, недомогания списываются на переутомление, стресс, смену климата или времени года, очень редко женщина обращается к врачу, даже если перечисленные симптомы беспокоят постоянно. Самый простой и достоверный способ убедиться, есть ли в матке или ее шейке полипы – сделать вагинальное УЗИ.

При явных признаках разрастания полипов (например, серьезные сбои менструального цикла, неудачные попытки зачать ребенка на протяжении длительного периода времени), а также при подозрение на развитие злокачественных образований врач может назначить гистероскопию. Это диагностическая процедура, при которой в полость матки вводится специальный прибор с мини-камерой на наконечнике. Врач исследует эндометрий и при необходимости сразу же выполнит биопсию.

Почему развивается заболевание

Причины развития полипов в матке.Точные причины возникновения полипов ученые назвать не могут. Отмечено только, что рост полипов всегда провоцирует гормональный дисбаланс. Это основная версия, которую поддерживают большинство медиков во всем мире. Предположительно под воздействием определенных факторов в организме женщины увеличивается выработка гормона эстрогена. Под его воздействием клетки эндометрия начинают активно делиться и расти. В результате могут образоваться полипы. Если при этом разовьется дефицит женского гормона прогестерона, то полипы начнут разрастаться очень активно.

Менее популярны такие версии причин образования полипов в репродуктивных женских органах:

  • воспаление матки или шейки матки любой этиологии. При любом воспалительном процессе в организме человека происходит выброс лейкоцитов. Они нужны, так как помогают бороться с инфекцией. Но при этом также вызывают утолщение эндометрия, что при неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к полипозу;
  • закупорка сосудов. Если сосуды сами по себе слабые или имеют место нарушения кровообращения, сосуд может закупориться. В этом случае, чтобы компенсировать нездоровые ткани, эпителий начинает интенсивно разрастаться;
  • нарушения со стороны эндокринной системы. Работа эндокринных желез напрямую влияет на функционирование яичников. Если происходит сбой в работе щитовидной железы, к примеру, это неизбежно скажется и на работе детородных органов тоже. А это значит, гормональный фон резко изменится, что может привести все к тому же полипозу;
  • частые и некачественные аборты. При выскабливании полости матки эпителий очень сильно травмируется. Если такие процедуры проводятся слишком часто, ткани не успевают восстановиться, появляются эрозии. Вокруг них, чтобы заместить поврежденную слизистую, начинается активный рост здоровых клеток, нередко в итоге этот процесс заканчивается образованием полипов;
  • повышенный сахар в крови, артериальная гипертензия. Как могут эти патологии повлиять на состояние эндометрия? Все вполне логично. И при диабете, и при гипертонии происходят серьезные нарушения кровообращения. Мелкие сосудики и капилляры не получают в полной мере кислород и питание. Если такая ситуация наблюдается длительное время, сосуды преобразуются, в некоторых случаях их клетки начинают активно делится – вырастает полип;
  • избыточная масса тела и гипоактивность(недостаточно подвижный образ жизни). Если человек мало двигается, кровь застаивается в органах малого таза, они не получают необходимое питание и начинают неправильно функционировать, что может привести к чрезмерной выработке гормона эстрогена. Те, кто недостаточно двигаются, чаще всего имеют лишний вес. А жировые ткани тоже влияют на выработку определенных гормонов и качество кровообращения – доказано исследованиями;
  • терапия тамоксифеном. Это лекарственное средство используется для лечения различных образований злокачественного или доброкачественного характера. Основное его действие заключается в блокировании рецепторов, ответственных за восприимчивость к определенным видам гормонов, вырабатываемых в женском организме. При длительном приеме этого препарата в качестве компенсации яичники могут начать усиленно вырабатывать эстроген, так как получают импульс о его недостатке. Не обязательно, но у некоторых пациенток лечение тамоксифеном становится причиной образования полипов.

Медики не исключают также наследственный фактор – при опросе пациенток, страдающих полипозом, часто выяснялось, что у их матери или бабушки была такая же проблема.

Что происходит с точки зрения физиологии

Лечение полипов.Предпосылками к развитию полипов в любом случае является серьезное нарушение функционирования яичников. По разным причинам они начинают выбрасывать в кровь чрезмерное количество гормона эстрогена. У здоровой женщины активная выработка этого вещества происходит только в первые 14 дней после начала менструального цикла. Затем его синтез идет на спад. Но под воздействием некоторых факторов выработка эстрогена происходит бесперебойно. Все это приводит к изменениям слизистой матки. Она начинает утолщаться и изменяться. В норме при месячных часть эпителия отслаивается и выходит. Но при патологических состояниях этого не происходит.

Спустя несколько циклов на определенных участках слизистой образуется плотный узелок. В этот узелок начинают прорастать капилляры и волокна соединительной ткани. Еще спустя некоторое время на месте узелка вырастает полип.

Лечение

Самый надежный способ избавиться от полипов – это хирургическая операция по их удалению. Применяются такие методики, как гистероскопия или лапароскопия. Оба метода имеют как свои преимущества, так и недостатки.

На сегодняшний день существуют также консервативные методы лечения полипоза. В зависимости от возраста назначаются различные гормональные препараты, их комбинируют с физиопроцедурами и народными средствами. Но такое лечение эффективно только в том случае, если женщина не старше сорока лет, если размер полипа не превышает 1 см, и если разрастание не склонно к преобразованию. Также консервативная терапия показана молодым, нерожавшим девушкам. В остальных случаях показано хирургическое вмешательство.

Пациентка должна отдавать себе отчет, что удаление полипов не излечивает ее полностью от патологии, а лишь устраняет ее последствия. даже после полного выскабливания полипов никто не даст гарантии, что они не начнут расти снова. Потому параллельно всегда устраняется причина, вызвавшая разрастание эндометрия, независимо от того, какое лечение проводится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×