Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Симптомы, как лечить полип жёлчного пузыря и опасно ли это

По статистике, с полипами в желчном пузыре сталкиваются около 3-6% людей старше 35 лет, гораздо реже — дети и подростки. Симптоматика заболевания может никак не проявлять себя долгое время, поэтому зачастую диагноз становится неожиданностью для пациента. В этой статье вы найдете ответы на вопрос симптомы и лечение полипа в желчном пузыре?

Полип — что это такое

Полипы – обобщающее название для новообразований, которые появляются на слизистых оболочках внутренних органов и связаны с ними посредством длинной или короткой ножки.  Они могут отличаться по форме, размеру, происхождению, быть единичными или множественными.

В соответствии с МКБ-10 (международной классификацией болезней 10-ого пересмотра) полипозу желчного пузыря присвоен код К82.9.Полип в желчном пузыре.

Какими могут быть полипы

По характеру происхождения полипы делятся на четыре категории:

  1. Холестериновые.
  2. Аденоматозные.
  3. Воспалительные.
  4. Папилломы.

Полипы первого типа также называют ложными. По образованию это холестериновые отложения на поверхности желчного пузыря.  Появляются как следствие нарушения липидного обмена или изменений состава желчи.

Аденоматозные полипы и папилломы — доброкачественные новообразования, появление которых связано с неестественным разрастанием тканей желчного пузыря. Различаются по форме. Как показывают статистические исследования, в 10% случаев новообразования этого типа перерождаются в злокачественные.

Воспалительные полипы возникают на фоне инфекционных заболеваний как результат разрастания эпителия, покрывающего желчный пузырь.

Признаки заболевания

Симптомы наличия полипов в желчном пузыре зависят от места их локации. Наименее благоприятным считается расположение новообразований в шейке органа либо внутри его протока. В остальных случаях признаки заболевания могут не давать о себе знать долгое время.

Выделяют несколько характерных для полипоза желчного пузыря симптомов:

  1. Болезненные ощущения в районе правого подреберья. Случаются периодически, имеют ноющий характер.
  2. Желтый оттенок слизистых оболочек и кожного покрова. Сопровождается зудом, потемнением мочи, иногда рвотой и повышением температуры тела.
  3. Горький привкус во рту.
  4. Появление тошноты по утрам.
  5. Рвотные позывы после переедания или злоупотребления жирной пищей.
  6. Резкая потеря веса.
  7. Печеночная колика, для которой характерны острая боль, повышение артериального давления и учащение сердцебиения.

Перечисленные выше симптомы редко становятся поводом для посещения врача, поэтому заболевание, в основном, выявляют во время профилактических мероприятий.

Полип в желчном пузыре: опасно ли это?

Новообразования в желчном пузыре значительно снижают качество жизни, если их симптоматика дает о себе знать. Когда их размер превышает 100 мм, врачи, в большинстве случаев, рекомендуют провести операцию по удалению больного органа. Полипы доброкачественного типа также опасны тем, что велик риск их перерождения в злокачественную форму с последующим развитием раковой опухоли желчного пузыря.Опасность проявления полипа жёлчного пузыря.

Какие проводят обследования

Для диагностики новообразований в желчном пузыре наиболее эффективными считаются два метода:

  1. УЗИ — для обследования используют только ультразвуковые волны. Эта процедура позволяет определить наличие полипов у пациента, установить их количество и размер.
  2. Эндоскопическая ультрасонография — этот метод врачи называют более точным. Ультразвуковой датчик вводят непосредственно в двенадцатиперстную кишку. Так как она располагается рядом с желчном пузырем, такой способ диагностики дает возможность в подробностях изучить новообразования, даже если их размер совсем маленький.

В качестве дополнительного метода обследования применяют компьютерную томографию. Процедура дает возможность получить подробные данные, но при этом не провоцирует образование микроповреждений внутренних органов и не требует специальной подготовки перед обследованием.

Что делать, если обследование выявило полипы?

В большинстве случаев пациенты страдают от наличия холестериновых полипов в желчном пузыре. К сожалению, современные методы диагностики не позволяют абсолютно точно определить тип новообразования. По этой причине для начала рекомендуют изменить привычное питание и образ жизни, если они не подходят под определение «здоровый». А затем — совместно с врачом разработать план лечения.

Можно ли вылечить полипы в желчном пузыре?

Диагностика и лечение полипов.Борьба с полипами в желчном пузыре начинается с назначения медикаментозных препаратов, которые помогают остановить рост новообразований и справиться с симптоматикой. При необходимости выписывают средства, предназначенные для лечения сопутствующих проблем.

Чаще всего врачи назначают следующие препараты:

  1. Урсофальк — разрушает холестериновые отложения.
  2. Симвастин — нормализует липидный обмен.
  3. Урсосан — устраняет холестериновые камни при нормальном функционировании желчного пузыря.
  4. Холивер — нормализует секрецию желчи, борется с застойными явлениями.
  5. В качестве вспомогательного средства при острых болях назначают спазмолитики: Но-шпу, Гапебене.

В процессе прохождения консервативной терапии пациенту назначают регулярные обследования, цель которых — фиксировать состояние новообразований. По окончании курса лечения холестериновые полипы должны рассосаться, доброкачественные — остаться на месте.

Народные средства

Избавиться от полипов в желчном пузыре при помощи нетрадиционных методов лечения невозможно. Однако народными средствами можно значительно облегчить симптоматику недуга, укрепить иммунитет и нормализовать обменные процессы в организме:

  • Одним из самых эффективных вспомогательных средств при борьбе с полипозом желчного пузыря является чистотел. Он помогает справиться с воспалением и нормализует отток желчи. Из чистотела готовят отвар из расчета 1 чайная ложка сырья на 1,5 стакана теплой воды, настаивают в течение двух часов. Принимать средство следует после еды утром и вечером.
  • Полезным и действенным будет отвар из ромашки аптечной. Она хорошо справляется с воспалением и успокаивает боль.
  • Часто люди, страдающие от полипов в желчном пузыре, принимают настойку прополиса. Она помогает укрепить иммунитет, остановить воспалительный процесс, а также оказывает спазмолитическое действие. Но необходимо помнить, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта спиртосодержащие средства следует принимать с осторожностью. Поэтому лечение прополисом можно начинать только по рекомендации врача.

Хирургическое вмешательство

Лечение без операции эффективно только тогда, когда полипы в желчном пузыре ложные. При наличии новообразований других типов может потребоваться хирургическое вмешательство, если:

  • размеры полипа превышают 1 см;
  • новообразование стремительно растет (более чем на 2 мм в месяц), и медикаментозная терапия не может остановить этот процесс;
  • в желчном пузыре множественные полипы размером от 3 до 4 мм и больше;
  • высок риск развития онкологического заболевания;
  • недуг сопровождается хроническим холециститом или мочекаменной болезнью.

Самый распространенный способ удаления желчного пузыря — холецистэктомия. Так как операция проводится через небольшие проколы в брюшной полости, она считается наиболее щадящей и безопасной. Пребывание в стационаре после процедуры занимает около недели у взрослых. У детей и подростков восстановительный период проходит быстрее. Осложнения после операции возникают только в 5% случаев.

Что можно кушать?

Питание и диета при полипе в желчном пузыре.Рекомендуется начинать придерживаться диеты сразу после выявления полипов в желчном пузыре и продолжать — в случае удаления больного органа. Ежедневное меню может состоять из:

  • нежирного мяса, птицы, рыбы;
  • вареных яиц или омлета;
  • овощей (кроме чеснока, лука, редиски, щавеля);
  • круп и макаронных изделий;
  • фруктов (за исключение цитрусовых);
  • сладких ягод;
  • молочных продуктов с низким процентом жирности (суточная норма не должна превышать 200 гр);
  • оливкового, льняного или любого другого растительного масла (использовать его рекомендуется в качестве заправки для овощных салатов);
  • подсохшего хлеба.

Нельзя есть жирные, жареные, копченые и маринованные блюда. Чрезмерно острую или соленую пищу. Кондитерские изделия с высоким содержанием сахара и масла. Также не рекомендуется включать в рацион продукты, которые провоцируют газообразование или сложно перевариваются: газированные напитки, нут, горох, чечевицу, фасоль.

Крайне не рекомендуется употреблять алкоголь. Злоупотребление спиртосодержащими напитками грозит обострением симптоматики заболевания.

Приемы пищи должны проходить с перерывом в 2-3 часа, переедать не рекомендуется. Последняя трапеза должна быть самой легкой, чтобы дать органам пищеварительного тракта отдохнуть ночью.

Берут ли в армию

Если установлено, что полип в желчном пузыре аденоматозный по своей природе и не поддается консервативному лечению, врачи должны рассматривать недуг в соответствии со статьей 10-б перечня заболеваний, освобождающих от призыва и дающих отсрочку. Такой диагноз подразумевает зачисление юноши в запас с последующей выдачей военного билета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×