Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Что такое полипы в матке и как их лечить?

Довольно часто у женщины независимо от возраста диагностируют появление полипов в матке. Врачи диагностируют эндометрию матки и предлагает методы устранения. Что такое полипы в матке? Говоря доступным языком, это в большинстве своем доброкачественные образования, распространившиеся по дну и стенкам матки, на вид имеют грушевидную или пальцеобразную форму.

Причины возникновения полипов в матке

Симптомы и обследования полиповЗаболевание может коснуться, как молодой, так и женщины в преклонном возрасте. Распространение полипов подвержена не только сама полость матки, но и шейка. Даже при условии здорового образа жизни и правильного питания нет никаких гарантий, что полипоз однажды не проявится.

Природа женского организма имеет определенные особенности, в частности, речь о происходящих цикличных изменениях, которые не следует считать патологией. Взаимодействие нервной и эндокринной систем происходит по средствам биологического импульса. Именно под воздействием этих импульсов происходит выработка секретов и гормонов, а также собственных нейрогормонов. Нейрогормоны непосредственно влияют на функциональность основной железы внутренней секреции. Выработка гормонов является сложным механизмов, оказывающим влияние на работу половых органов. Поэтому даже небольшой сбой в этой системе может спровоцировать возникновение полипов.

Симптомы

Как в случае с появлением полипов на других органах, симптомы не проявляются в период начальной стадии. Отсутствие каких-либо симптомов способствует развитию заболеванию, масштабы распространения зависят не только от индивидуальных особенностей женского организма, но и от длительности полипоза. При достаточном развитии, появляются определенные симптомы, к которым следует отнестись внимательно.

  1. Первым и, пожалуй, основным симптомом могут стать обильные выделения при менструации, сопровождающиеся незначительным мазанием до и после.
  2. Незначительное кровотечение во время полового акта и после него.
  3. Появление болей внизу живота.
  4. Появление белей.
  5. Появление неприятных ощущений во время полового акта.

При появлении симптом рекомендуется посетить гинеколога, который при обычном анализе уже сможет обнаружить новообразования в полости матки. Лишь в некоторых случаях может быть назначена калькоскопия. Не стоит пренебрегать собственным здоровьем, незначительный дискомфорт от присутствия полипов в матке на фоне хорошего общего самочувствия может иметь серьезные последствия: развитие онкологического заболевания или бесплодием.

Даже при незначительных кровотечениях следует обратиться к врачу, для получения профессиональной помощи, ведь потеря крови способствует развитию анемии. При анемии резко ухудшается самочувствие и работоспособность, снижается концентрация, ухудшается настроение, появляется слабость и сонливость.

Диагностика заболевания

Диагностика шейки маткиПоявление симптомов должно навести на мысль о внеплановом визите к врачу. Обращение к квалифицированному специалисту поможет точной постановке диагноза. При личном осмотре гинеколог в ряде случаев назначает дополнительные обследования, например УЗИ, который с высокой точностью может определить наличие в матке полипов. В некоторых случаях достаточно только одного осмотра врача, благодаря локализации новообразований.

Своевременная помощь при появлении полипов на матке могут избавить от неприятных последствий. Имеющиеся не выявленные или не устраненные полипы во время беременности могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, поэтому следует с особым вниманием отнестись к диагностике заболевания и начать назначенное лечение. Для тех, кто уже сталкивался с появлением полипов рекомендовано, во избежание появления рецидивов, постоянно наблюдаться у своего лечащего врача.

Лечение

Лечение полипов осуществляется двумя подходами:

  • Первый и самый надежный – хирургическое вмешательство с последующим контролем специалиста.
  • Второй и более предпочтительный большинству населения – народные методы лечения.

Диагностируя полипоз в матке, врач предложит провести гистероскопию, удаление лазером или выскабливание. Эта процедура подразумевает устранение полипа из полости матки или шейки только при условии ярко выраженной ножки новообразования. Если можно обозначить ножку полипа происходит хирургическое вмешательство, полип полностью срезается до своего основания, после чего оставшуюся ножку прижигают специальным электродом, либо при помощи жидкого азота.

Методы удаления полипов в маткеПроцедура на этом не заканчивается, требуется повторное обращение не менее чем через 3 дня для удаления остатков полива из полости, говоря простым языком, происходит «выскабливание». Метод считается надежным, удаление проходит без осложнений и только в редких случаях можно наблюдать рецидивы. Хирургическое вмешательство может быть противопоказано, исходя из индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья.

Существует несколько разновидностей полипов, которые не требует хирургического вмешательства, лечение основано на приеме гормональных препаратов. По окончанию курса лечения планируется повторное УЗИ, которое поможет определить эффективность данного способа лечения.

Народные методы предполагают весьма длительный курс лечения, который вряд ли окажется эффективным при остром течении заболевания, но определенно характеризуются как щадящие. Если удалось обнаружить полипы на ранних сроках, рекомендуется спринценвание травами, используют отвары из чистотела или крапивы. Нередко применяют настойки и компрессы. Народная медицина благодаря вековому опыту имеет большой арсенал рецептов от различного недуга.

Профилактика

Основополагающим принципом предотвращения развития заболевания включает в себя плановое обследование у гинеколога, который сможет своевременно диагностировать появление полипов в матке. Каждая женщина, которая заботится о своем организме, понимает всю важность этих визитов к врачу.

Специальных профилактических средств в настоящее время не найдено. Для поддержания физического здоровья и укрепления иммунитета следует придерживаться общеизвестных правил: здоровый сон, правильное и сбалансированное питание, обогащенный витаминами и микроэлементами рацион, щадящий режим дня, избегание перенапряжения и стрессовых ситуаций, прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки. Все вышеперечисленное остается простыми истинами, которые хорошо известны с раннего детства каждому человеку, но в повседневной жизни мы забываем о первостепенной заботе за своим организмом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×