Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Симптомы полипов в кишечнике, лечение и диагностика

Полипы являются распространенной патологией человека, любой полый орган в организме человека может стать локацией этого образования. Полипы в кишечнике встречаются как у взрослых, так и у детей. Изначально они не носят злокачественный характер, но необходимо знать, чем опасны папилломы, если своевременно не избавиться от них.

Многие задаются вопросом, что такое папилломы, нужно ли их удалять, и проявляют интерес к методам профилактики предотвращения их возникновения. Предлагаем подробно остановиться на каждом из этих вопросов.

Причина образования полипов

Причины появления полипов.Медицинские и научные исследования не могут предоставить однозначного ответа, почему полипы образуются в кишечнике. Мнения разделились, и единовременно бытует несколько официальных версий о причинах полипоза:

  1. Патология сосудов или органов. Установлено, что патологические заболевания сосудов внутренних органов, речь о варикозном расширении вен, тромбозах, ишемических поражениях, могут стать одной из причин появления полипов. Хронические заболевания или обострения внутренних органов пищеварительной системы могут послужить благоприятным фактором к развитию этого заболевания.
  1. Эмбрионное развитие. Некоторые ученые уверены, что предрасположенность к образованию папиллом появляется еще в материнской утробе. Причиной может стать неправильное формирование органов пищеварения у эмбриона, которое в определенном возрасте непременно проявится в виде полипов.
  1. Генетическая наследственность. Существуют примеры, когда у абсолютно здорового ребенка начинают возникать полипы. Эти же признаки отмечены у женщины, его биологической матери, следовательно, генетическая предрасположенность не безосновательна.
  1. Следствие имеющейся аллергической реакции. Аллергия аллергии рознь, мы останавливаемся только на непереносимости организма к глютену. Такая реакция наблюдается в основном у маленьких детей, поскольку иммунная система еще недостаточно развита, что может привести к повреждению слизистых оболочек кишечника. У взрослых со временем организм приспосабливается к глютеносодержащим продуктам.
  1. Длительное воспаление кишечника. Этого мнения придерживаются большинство, основанием служит патогенетический фактор проявления полипов в нездоровых тканях, которые представляют собой благоприятную среду для новообразований. С появлением полипоза выявляются сопутствующие заболевания, способные причинить немалый дискомфорт. Медицинские исследования фиксируют локализацию гиперпластических полипов именно в проблемных участках пищеварительной системы.
  1. Следствие неблагоприятной окружающей среды. Научно доказано, что влияние загрязненной окружающей среды проявляется в ухудшении здоровья человека. В большинстве страдают дети, которые еще не имеют достаточной защитной функции. Полипы могут образоваться и при употреблении химикатосодержащих продуктов, а также при несбалансированном питании.
    Стадии развития полипа в кишечнике

    Стадии развития полипа в кишечнике

Симптомы

Проблема своевременного выявления полипов в кишечнике в том, что никаких специфических симптомов не отмечается, исключение составляют только папилломы, перерожденные в злокачественные образования. Длительное время человек может и не догадываться о негативном скоплении в своем кишечнике. К группе симптомов, которые отмечаются при полипозе можно отнести:

  • Наличие папиллом на шее или подмышками, это, пожалуй, один из основных симптомов полипов кишечника.
  • Наличие слизи или крови в кале.
  • Запор.
  • Боли в кишечнике.
  • Кровотечение из анального отверстия.

Важно, есть широкое основание полагать, что определенные виды полипов могут развиться в калоректальный рак. Происходит это за 10-15 лет их присутствия в организме и наступает в 90% случаях.

При первых появлениях перечисленных симптомов настоятельно рекомендуется обратиться к врачу для выявления причины недомоганий. Диагностируя полипоз, врач предложит оптимальное лечение, которое предотвратит дальнейшее развитие.

Продолжительное заболевание без оказания квалифицированной помощи приводит к незамедлительному распространению, полипы могут возникнуть на других здоровых органах, что повлечет за собой появление других симптомов. Только от бдительности самого пациента зависит своевременная диагностика, назначение врача и скорейшее его выздоровление.

Диагностика заболевания

Симптомы заболевания не являются очевидными, поэтому диагностировать полипы на ранних стадиях возможно только при специальном обследовании. Благодаря исследованиям в области гистологии, диагностика заболеваний продвинулась вперед. Многие люди, достигая средних лет, в целях профилактики сдают анализ кала на выявление в нем крови или слизи. При положительном анализе кала, лечащий врач дополнительно назначает обследование, в частности МРТ или КТ.

Некоторые клиники предлагают пациентам пройти колоноскопию, эндоскопию, ректороманоскопию или ирригоскопию, которые могут предоставить однозначные данные для постановки диагноза, нередко это именно код по мкб 10, и назначения соответствующего лечения.

Фото полипов в кишечнике

Фото полипов в кишечнике

Лечение

Лечение полипоза не носит длительного характера. Небольшие полипы можно удалить без операции, во время эндоскопии. В этом случае ножка новообразования легко пережимается специальным электродом. После такого удаления не требуется стационарное или амбулаторное лечение. В редких случаях удаление может спровоцировать открытие кровотечения слизистой оболочки, что подразумевает незамедлительное обращение в медицинское учреждение для получения экстренной помощи.

Важно, что проведение самостоятельной операции по удалению полипов на открытых участках в домашних условиях строго запрещено, только квалифицированный медицинский сотрудник может провести удалении в соответствии с требованиями.

Обязательно ли удалять полипы? Этот вопрос тревожит большинство, особенно тех, кто имеет уже большое образование, требующее хирургического вмешательства. Тот факт, что полипоз может способствовать развитию онкологического заболевания, должен отмести любые сомнения по этому поводу. Страх перед операцией безоснователен, поскольку операция считается простой и не требует специальной подготовки.

При обширной локации полипов в сочетании с онкологическим заболеванием толстой кишки практикуется операция по удалению пораженного участка, после чего происходит соединение свободного конца кишки с задним проходом.

Профилактика

Профилактика полипоза основана простых и общеизвестных правил, которыми многие упрямо пренебрегают, каких специальных медикаментозных средств не существует. Даже при удовлетворительном общем самочувствии рекомендуется проходить плановое обследование всех органов, объясняется это тем, что ухудшение состояния наблюдается уже в динамике развития любого заболевания, на начальных стадиях симптоматика либо размыта, либо отсутствует вовсе.

Для собственного благополучия рекомендовано внимательно относиться к своему организму, чтобы своевременно оказать ему необходимую помощь. Особенно это касается тех, у кого имеются прецеденты подобных онкологических заболеваний в семье, ведь при таком условии риск заболевания увеличивается многократно.

Огромное значение имеет правильное питание, сбалансированное меню, обогащенное витаминами и минералами, способствует укреплению организма к образованию различных заболеваний. При этом нет острой необходимости придерживаться строгой диеты, достаточно исключить химизированные продукты, которые раздражают слизистые оболочки.

Для тех кто, прошел через операцию по удалению полипа, необходимо помнить о рецидивном характере этого заболевания. Рекомендовано проходить плановое обследование каждый год, для осуществления медицинского контроля. Более 95% людей, прошедшие через удаление полипоза полностью выздоравливают, заболевание не провоцирует осложнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×