Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Полипы толстой кишки: причины, симптомы, удаление

Полип представляет собой шаровидное, грибовидное или ветвисто разрастающееся образование, которое появляется на слизистых оболочках. Длительно существующие полипы толстой кишки опасны тем, что со временем могут спровоцировать развитие злокачественной опухоли или колоректального рака. Такие образования наблюдаются не только у взрослых пациентов, но и у детей. При наличии в прямой кишке нескольких полипов устанавливается диагноз — полипоз.

Международная классификация относит данное заболевание к 11 классу, оно имеет код МКБ 10 К55-К63.

Классификация

Причины появления полипов.Полип состоит из эпителиальной ткани, но его внутренняя часть может состоять из других типов тканей. В зависимости от внутреннего содержимого, полипы подразделяются на следующие виды:

  1. Фиброзные — состоят преимущественно из соединительной ткани. Наиболее часто такие образования формируются на тех участках слизистой, где протекали частые воспалительные процессы с последующим рубцеванием.
  2. Аденоматозные — внутри таких полипов находится железистая ткань. Аденоматозные образования представляют опасность из-за своей склонности к злокачественному перерождению.

Перечисленные новообразования относятся к доброкачественным. Однако аденомы способны трансформироваться в злокачественные опухоли. По морфологическому признаку аденомы подразделяются на следующие подвиды:

  1. Ворсинчатые — такие полипы отличаются достаточно крупными размерами и могут достигать 2 см и более. На ощупь они мягкие, любое касание вызывает кровоточивость. При значительной дисплазии наблюдается нарушение строения желез. Внешний вид ворсинчатых полипов напоминает поверхность малины.
  2. Железистые — по внешнему виду напоминают гриб на длинной высокой ножке. Такие образования имеют выраженную строму на фоне правильно построенных желез. Структура шляпки железистой аденомы более плотная по сравнению со слизистой кишечника. Поскольку подобные новообразования не склонны кровоточить и изъязвляться, их выявление на начальных стадиях происходит, как правило, при случайном обследовании какой-либо другой патологии.
  3. Железисто-ворсинчатые — представляют собой смешанный тип ворсинчатых и железистых полипов.

Классификация полипов толстой кишки

В зависимости от причины образования полипы могут быть:

  • Воспалительными (формируются вследствие воспалительного процесса).
  • Гиперпластическими (образуются в результате разрастания нормальной ткани стенок кишечника).
  • Неопластическими (образуются вследствие размножения атипичных клеток).

Кроме того, различают и такие формы патологии, как диффузный полипоз, а также псевдополипоз. При диффузной форме наблюдается распространение множества новообразований по всей поверхности кишки, что приводит к затруднению пассажа каловых масс.

Формирование новообразований при псевдополипозе обусловлено наличием хронического воспалительного процесса, к примеру, неспецифического язвенного колита. Такие псевдополипы исчезают сразу же после купирования воспаления.

Причины образования

На сегодняшний день причины формирования полипов остаются до конца не изученными, однако известно, что развитие данной патологии может быть спровоцировано несколькими факторами:

  • Наследственной предрасположенностью к неправильному развитию эпителия.
  • Инфекционными болезнями.
  • Воспалительными процессами, возникшими вследствие болезни или травмы.
  • Нарушениями гормонального фона.
  • Регулярными стрессами.
  • Гастритом с повышенной кислотностью.
  • Ослаблением иммунитета.

Перечисленные факторы свидетельствуют о том, что заболеванию полипозом больше всего подвержена определенная категория пациентов. Особенно часто такая патология встречается при сочетании провоцирующих факторов с сахарным диабетом, ожирением, периодом беременности, а также пожилым возрастом.

В последние годы у медиков появилось еще одно предположение о причинах развития полипоза — непереносимость глютена. Сравнительно недавно непереносимость этого белка встречалась крайне редко, но в настоящее время такая форма пищевой аллергии диагностируется у пациентов все чаще. Возникает она вследствие восприятия глютена иммунной системой как чужеродного агента. В результате такой реакции повреждается слизистая оболочка, выстилающая кишечник, что и приводит к формированию полипов.

Симптомы

Опасность полипов заключается в угрозе развития осложнений, которые могут проявляться кишечной непроходимостью или озлокачествлением.

Поэтому очень важно знать, по каким признакам можно определить наличие такой патологии. К сожалению, на самой ранней стадии выявить полип возможно только в случае ежегодного прохождения колоноскопии. Других методов обнаружения полипов на ранних стадиях не существует, поскольку они не дают никаких симптомов.

На более поздних стадиях больного могут беспокоить следующие симптомы:

  • При крупном полипозном образовании возможно появление в кале кровянистых выделений. В толстом кишечнике кровь имеет ярко-красный цвет, поэтому при наличии примесей именно такого цвета можно заподозрить полип.
  • Присутствие полипов можно обнаружить по наличию в кале слизи. Общее самочувствие больного при этом не изменяется, и только в случае развития в полипе воспалительного процесса возможно повышение температуры тела.
  • При наличии крупного полипа в кишке больной может ощущать чувство дискомфорта в подвздошной области или заднем проходе. При этом такие ощущения имеют приступообразный характер. В некоторых случаях возможно ощущение присутствия в толстой кишке инородного тела.
  • Полипоз также может спровоцировать возникновение поносов или запоров. Последние развиваются вследствие частичного перекрытия просвета новообразованием, которое затрудняет выход каловых масс. Если в кишке образовался полип на длинной ножке, то во время дефекации может произойти его выпадение из заднего прохода. В случае запоров такой полип часто ущемляется и вызывает болезненные ощущения.

Перечисленные симптомы имеют большое сходство с признаками геморроя, поэтому многие люди начинают лечить именно это заболевание, зачастую не прибегая при этом к медицинской помощи. Соответственно, такое самолечение не дает никаких результатов. А в итоге длительный, учащенный стул, сопровождающийся кровотечениями, приводит к общему истощению организма и развитию анемии.

Опасность появления полипа.

Методы диагностики

При возникновении подозрительных симптомов важно не откладывать визит в медицинское учреждение. Вовремя проведенное обследование позволяет предотвратить развитие тяжелых осложнений полипоза.

Диагностика полипов проводится хирургом-проктологом. Для обнаружение патологии применяются такие способы:

  • Исследование методом пальпации внутренней поверхности слизистой толстой кишки.
  • Обследование методом колоноскопии, сигмоскопии или ректороманоскопии.
  • Применение рентгенологических методов, например, ирригоскопии.

Кроме того, при подозрении на полипы необходимо исследовать кал на наличие скрытой крови. Её обнаружение дает основание заподозрить кровоточащие полипы. Однако отсутствие примесей крови в кале не дает стопроцентной гарантии отсутствия в кишке полипов.

В случае обнаружения хотя бы одного полипа необходимо полностью обследовать весь кишечник для исключения множественного полипоза.

При проведении диагностики важно дифференцировать рассматриваемую патологию от других заболеваний — липомы, опухолей, актиномикоза, болезни Крона. Дифференциальная диагностика проводится методом гистологического исследования.

Лечение и удаление

Операция по удалению полипа в кишке.Пациентам, которым пришлось столкнуться с данным заболеванием, необходимо понимать, что это такое и какие последствия может вызвать казалось бы, маленький и безобидный полип. Прежде всего, нужно помнить, что удаление полипов на ранней стадии в 90% случаев позволяет предотвратить развитие раковой опухоли.

Основным методом лечения заболевания является хирургическая операция. В некоторых случаях образования удаляются амбулаторно, методом эндоскопии, но иногда требуется госпитализация с проведением разреза в стенке кишки.

Удаленный полип обязательно исследуют гистологическим методом с целью выявления раковых клеток в его тканях. В случае их обнаружения проводится резекция (удаление) части кишки с целью сохранения жизни пациенту.

При обнаружении диффузного полипоза требуется полное удаление всего толстого кишечника, тонкая кишка при этом подшивается к оставшемуся участку прямой кишки.

Диета

После удаления полипов больным назначается специальная диета, которая в первые три дня должна включать только небольшое количество питья — несладких компотов, рисового отвара, овощного и мясного бульона, киселя. При этом на протяжении первых 24 часов после удаления больному не разрешается пить.

Через три дня после операции питание пациента состоит из следующих продуктов:

  • Жидкие каши.
  • Мясное суфле.
  • Яйца всмятку.
  • Слизистые супы.

Из каш разрешаются пшенные, рисовые и овсяные.

Спустя две недели после хирургического вмешательства пациента переводят на щадящее питание, исключающее грубую пищу, жареные, кислые и острые блюда.

Следует помнить, что лечить полипы консервативным путем, в том числе, и народными средствами, нельзя. Такое лечение не только не приносит ожидаемого результата, но и приводит к запущению болезни. Использование чистотела, болиголова и других ядовитых средств может усугубить состояние и без того воспаленного кишечника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×