Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Что такое полип на шейке матки, симптомы, как лечить и удаление

Наросты неонкологического характера появляется из эпителия шейки матки, располагаются в ее просвете. На сегодняшний день точно не установлено, из-за чего нарастает полип шейки матки. Нарост редко проявляется симптомами, только в случае наличия вторичных изменений могут начаться проблемы. Лечение – это удаление наростов с помощью хирургического вмешательства.

Причины

Симптомы и обследования полиповНа сегодняшний день точно не определено из-за чего появляются полипы. Этому явлению подвержены не только женщины, но и девушки, даже девочки в возрасте до 9 лет. Чаще всего новообразование появляется после 45 лет в период менопаузы. Гинекологи выделяют факторы риска:

  1. Проблемы с гормонами вследствие влияния женских болезней – киста яичника, дисфункция, миома матки, эндометриоз.
  2. Причина может крыться в гормональных всплесках из-за беременности или менопаузы.
  3. Негативное влияние стрессовых ситуаций, депрессий, сильной усталости.
  4. Снижение иммунитета.
  5. Различные механические травмы, происходящие при различных манипуляциях.
  6. Очень часто причины образования – это патологии шейки матки. К их числу относят: эктопию, лейкоплакию, эрозию, атрофический кольпит.
  7. Дисбактериоз влагалища и ЗППП тоже способствуют появлению новообразований.

Все ситуации рассматриваются исходя из индивидуальных особенностей пациентки. Прежде чем назначить лечение женщина должна пройти всесторонне и полное обследование.

Признаки

Симптомы проявляются нечасто. Если наростов много или полип большого размера, то они могут проявиться. Обычно заболевание выявляется при осмотре у гинеколога или на УЗИ-исследовании. Инфицирование нароста или его травматизация могут давать следующую симптоматику:

  • болезненные ощущения внизу живота;
  • обилие белей;
  • кровянистые выделения.

Девушки детородного возраста часто страдают из-за бесплодия и сбоя менструального цикла. Поэтому гинекологи связывают возникновение полипов и проблемы с репродуктивной системой.

В редких случаях полипы вызывают рак шейки матки. Примерно в 1,5-2% случаев выявляется онкологическое заболевание. Отмечается стадийность перехода из доброкачественного в злокачественное новообразование:

  1. Гиперплазия – разрастание эпителия шейки матки.
  2. Метаплазия – переход одного вида эпителия в другой.
  3. Дисплазия – возникают предраковые клетки.
  4. Переход в злокачественную стадию.

Чем опасен полип, так это отсутствием симптоматики в большинстве случаев. В итоге возрастает риск перехода из доброкачественного нароста в онкологический.

Образование при беременности может спровоцировать выкидыш на ранних сроках. Шейка матки рефлекторно раздражается, поэтому возникает вероятность самопроизвольного прерывания беременности.

Отмечается, что у женщин с полипами на шейке матки при беременности низко располагается плацента. А также возникает истмико-цервикальная недостаточность. Эти факторы тоже крайне негативно влияют на течение беременности.

Рекомендовано сразу обратиться к гинекологу, если возникают следующие симптомы:

  • проблемы с зачатием;
  • выделения коричневого цвета в середине цикла;
  • боли во время полового акта;
  • слишком длительные месячные;
  • скудные месячные.

В период менопаузы выделения любого типа свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем. Даже если крови выходит совсем немного, то нужно сразу обратиться к гинекологу для осмотра.

Обследование

Причины появления полипов шейки матки.Чтобы обнаружить наросты на шейке матки достаточно пройти влагалищный осмотр. Для точности в постановке диагноза используются следующие методы:

  • осмотр у гинеколога;
  • кольпоскопия;
  • ультразвуковое исследование.

Обычный осмотр у врача дает возможность увидеть гипертрофию шейки матки, ее утолщение и иные образования. Обычно на ощупь нарост эластичный и мягкий. В полипах фиолетового либо темно-бордового оттенков нарушено кровообращение.

Хорошо рассмотреть шейку матки и цервикальный канал можно с помощью цирвикоскопии. Специалист может обнаружить даже маленькие полипы и определить их структуру. В целях исключения онкологии врач берет биологический материал на анализ. Если полип маленький, то удаление возможно с помощью биопсии.

Часто при выявлении полипов на шейке матки можно выявить эндометриодные наросты. Для уточнения диагноза необходимо пройти ультразвуковое исследование. Именно оно дает возможность точно оценить толщину и структуру эндометрия, и состояние репродуктивных органов в целом.

Лечение

Единственный способ как лечить – это удаление полипа. В данном случае только медикаментами не обойтись. Удаление осуществляется путем скручивания ножки и с дальнейшим выскабливанием ложа.

Надо ли удалять новообразование? Обязательно, иначе цервикальный канал будет подвержен инфицированию. Высок риск сильного кровотечения, бесплодия. Но самая большая опасность заключается в том, что нарост может стать злокачественным. Поэтому удаление необходимо. При этом размер полипа не имеет значения.

До операции женщина проходит полное обследование. Необходимо сдать бак посев мазка с цервикального канала и анализы на ЗППП. Если в организме протекает инфекционный процесс, то вмешательство чревато резким обострением и усугублением. При обнаружении инфекций обязательно проводится курс лечения с последующим контролем.

Основной метод лечения – это операция в асептических условиях. Процедура проводится под общим наркозом. Шейку матки раскрывают и вводят специальный зажим, откручивающими движениями удаляют полип. Кюреткой выскабливают шейку и ложе. Лазером прижигается ложе. В случае когда во время УЗИ были выявлены наросты в матке, то проводят диагностическое выскабливание.

При расположении нароста неподалеку от наружного зева, накладывается кетгутовый шов. После операции весь биологический материал направляется на исследование. По результату обследования выясняется характер новообразования.

Бывает так, что полипоз шейки матки не удается вылечить даже хирургическим методом. В таких случаях необходимо конусовидное удаление шейки матки. При беременности наросты удаляются только при размерах более 1 см. А также если:

  • полип растет;
  • имеется некроз;
  • возникает кровотечение;
  • полип переходит в онкологию.

После операции необходимо через 2-3 недели посетить гинеколога.

При рецидивирующих полипах шейки матки возникает вопрос – как часто надо удалять их. В таких случаях назначают:

  • лечение гормональными средствами;
  • стабилизацию хронических болезней;
  • обследование на наличие инфекций.

Следует отметить, что ни один из способов устранения наростов не гарантирует 100% избавления. То есть, полип может появиться в будущем снова. Именно поэтому необходимо проходить осмотр у гинеколога не реже, чем раз в полгода.

После удаления

Удаление полипа в шейки матки.В некоторых случаях после операции возникают осложнения – рецидивы. В ложе может начаться снова рост полипа, в редких случаях – возникают термические ожоги, стенозы структуры шейки.

На протяжении 2-х недель возможны следующие проявления:

  • слизистые выделения;
  • болевые ощущения внизу живота;
  • кровянистые выделения;
  • небольшое повышение температуры тела.

Если боль усиливается или сильно повышается температура, необходимо сразу обратиться к врачу.

После операции нельзя:

  • спринцеваться, в том числе и народными средствами от полипов;
  • вести половую жизнь;
  • употреблять аспирин, ацетилсалициловую кислоту;
  • посещать сауну, баню и принимать ванну;
  • пользоваться тампонами;
  • заниматься спортом.

При возникновении боли следует принять таблетку Но-шпы или Ибупрофена.

Осложнения

В лечение полипа без операции не обойтись. На осмотре врач может обнаружить начало воспалительного процесса. В таких случаях назначаются чаще всего антибиотики. Как правило, воспалительные процессы и осложнения возникают только тогда, если правила антисептики не были соблюдены. Микробы могут попасть в рану, где начинают плодиться. В результате возникают следующие симптомы:

  • болевые ощущения внизу живота;
  • повышение температуры тела;
  • задержка регенерации тканей.

Следует отметить, что воспаление чаще всего возникает у пациентов с проблемами мочеполовой системы.

Если для устранения нароста используется лазер, то риск осложнений снижается в разы. Что это такое – устранение наростов лазером? Это современная методика, не травмирующая, щадящая. Последствия использования практически отсутствуют. А восстановление занимает мало времени.

Рубцы и спайки

Устранение наростов всегда сопровождается регенерирующим процессом. Нормальная слизистая оболочка заменяется на соединительную ткань. Если рост чрезмерен, то в полости на шейке появляются рубцы. При проведении операции у опытного хирурга такие осложнения, как рубцы и спайки, не возникнут.

Обычно рубцы появляются после выскабливания кюреткой. Если используется лазер, то подобные проблемы не возникают, заживление проходит очень быстро, поскольку травматизация в этом случае отсутствует.

Код МКБ

Любая болезнь имеет международную классификацию. Список разрабатывается Всемирной организацией здравоохранения в январе 2007 года. МКБ имеет 21 раздел, в каждом имеются рубрики с кодами болезней. Документ используется всеми медицинскими учреждениями в мире. Полип слизистой оболочки шейки матки имеет код по МКБ 10 N 84.1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×