Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Причины, симптомы, лечение и удаление полипа прямой кишки

Полипы в прямой кишке – это патологические образования слизистой органа, которые относятся к доброкачественным новообразованиям. Это заболевание обычно протекает бессимптомно, часто пациент может не знать, что у него есть полипы. Пациент должен знать, что такое полипы и как их лечить, чтобы вовремя обнаружить у себя симптомы заболевания.

Характеристика и классификация полипов

Классификация полипов прямой кишки.Полип – это небольшое образование, которое крепится к поверхности слизистой кишки на ножке. Код по МКБ-10 для данного заболевания – К62. Опухоли могут формироваться в любой части прямой кишки. По распространенности выделяют следующие типы:

  1. Одиночные полипы;
  2. Множественные образования;
  3. Диффузные полипы.

Множественная форма заболевания характеризуется формированием большого количества опухолей в одном месте, а диффузная – распространением полипов по всей поверхности кишки.

По внешнему виду (морфологической структуре опухоли) полип может быть:

  1. Ворсинчатый;
  2. Кистозный;
  3. Аденоматозный;
  4. Кистозно-гранулирующийся;
  5. Железистый;
  6. Фиброзный;
  7. Железисто-ворсинчатый.

Для каждого типа характерен свой внешний вид, по которому можно отличить их друг от друга.

Отдельно выделяют псевдополипоз прямой кишки. Эта патология характеризуется образованием характерных разрастаний, которые внешне очень схожи с полипы. Такие изменения являются симптомами хронического воспалительного процесса, который развивается в стенке кишки.

Другая классификация полипов предполагает их деление по возможности озлокачествления. Выделяют опухоли:

  1. Склонные к малигнизации;
  2. Не склонные к малигнизации.

Данный фактор очень важен, так как те полипы, которые имеют риск малигнизации, необходимо лечить в срочном порядке, чтобы у пациента не развился рак кишечника.

Причины возникновения полипов

Причины возникновения полипов в кишке.На данный момент специалисты не пришли к окончательному мнению по поводу причин, способных вызвать полипоз кишечника. Наиболее часто его появление связывают с наличием постоянных воспалительных процессов в прямой кишке, которые протекают в хронической форме. Такое воздействие приводит к повреждению слизистой органа, что способствует возникновению доброкачественных новообразований. В пользу данной теории свидетельствует тот факт, что полипы чаще всего формируются в тех анатомических областях, где кишка более подвержена микротравмам и раздражению.

Кроме того, возникновение заболевания провоцируют следующие факторы:

  1. Нарушения режима питания (нерегулярные приемы пищи);
  2. Неблагоприятная экология, воздействие токсических веществ;
  3. Постоянное употребление спиртных напитков;
  4. Воспалительные процессы в других органах пищеварительной системы.

Доказано, что у некоторых людей полипоз может возникать по генетическим причинам. У них имеется наследственная предрасположенность к развитию данного заболевания. Семейный полипоз чаще встречается у детей.

Клиническая картина

Клинические проявления заболевания обычно не очень выражены. Полипы прямого кишечника не имеют какого-либо специфического симптома, который указывал именно на это заболевание. Для него характерны следующие первые симптомы:

  1. Диарея;
  2. Запоры;
  3. Боли в животе.

Выраженность симптомов во многом зависит от расположения опухоли, ее размеров, морфологической структуры. Если полип крупный и расположен близко к анальному отверстию, то пациент может ощущать его как что-то инороднее в заднем проходе. Часто при этом возникают слизистые выделения из ануса. При множественных или диффузных полипах симптомы более выражены, чем при одиночном новообразовании в полости прямой кишки.

Часто полипы обнаруживаются совершенно случайно, когда проводится эндоскопическое исследование прямой кишки по поводу других заболеваний. Симптомы появляются обычно при продолжительном течении заболевания, когда к нему присоединяются осложнения. К ним относятся:

  1. Кишечная непроходимость – состояние, при котором каловые массы не могут выходить из прямой кишки. Заболевание сопровождается появлением резких болей, вздутием живота.
  2. Кишечное кровотечение – это тяжелое состояние, при котором у пациента из заднего прохода начинает выделяться кровь.

Опасным осложнением полипоза является озлокачествление опухоли.

Диагностика

Проведение диагностики.Диагностика заболевания начинается с расспроса. Врачу нужно подробно рассказать, какие симптомы имеются у пациента, когда они возникают, как развиваются с течением времени. Это позволит специалисту заподозрить наличие заболевания.

Следующим этапом после сбора сведений является пальцевое проктологическое исследование. С его помощью оценивается состояние стенки прямой кишки и анального канала. При исследовании можно прощупать полипы, которые определяются как небольшие образования, выступающие над поверхностью слизистой.

Метод используется также для того, чтобы отличить полипоз от других заболеваний прямой кишки – провести дифференциальную диагностику. При проведении ректального исследования можно обнаружить признаки таких патологий, как:

  1. Кисты;
  2. Новообразования в окружающей кишку клетчатке;
  3. Анальные трещины;
  4. Геморрой;
  5. Ректальные свищи.

У мужчин необходимо проводить дифференциальную диагностику полипов прямой кишки с опухолевыми разрастаниями предстательной железы (аденомой или раком).

Следующим этапом диагностики заболевания является эндоскопическое исследование. Оно включает в себя несколько процедур.

Сначала проводится ректороманоскопия – исследование, при котором проводится осмотр прямой кишки с помощью ректороманоскопа. С помощью этого инструмента в прямую кишку закачивается воздух, который ее раздувает и расправляет все складки. Благодаря этому можно подробно рассмотреть стенку органа с помощью специальной камеры. При проведении исследования хорошо визуализируется полип, который определяется как нарост на слизистой.

При проведении эндоскопического исследования врач может установить точное расположение образования, его морфологический тип, оценить его размеры. Эти данные необходимы для того, чтобы определить метод лечения заболевания.

Другой способ эндоскопической диагностики – это колоноскопия. Она предполагает введение эндоскопа в прямую и сигмовидную кишку. Врач детально осматривает их стенки и оценивает состояние органа в целом. Данная методика не позволяет обнаружить небольшие полипы, размер образования должен быть больше 1 см.

Обычно технических возможностей перечисленных методов достаточно, чтобы подтвердить диагноз пациента. Иногда может потребоваться проведение дополнительных исследований:

  1. КТ кишечника;
  2. Магнитная томография;
  3. Исследование кала на скрытую кровь.

Дополнительные методы диагностики дают возможность уточнить расположение патологического образования и обнаружить возможные осложнения заболевания (в первую очередь скрытое кишечное кровотечение).

Лечение

Как лечить полип в прямой кишке?Пациенты должны знать, что лечить полипы прямой кишки можно только с помощью оперативного вмешательства. Нельзя долго думать о том, надо ли удалять опухоли. Никакая консервативная терапия не поможет избавиться от заболевание. Также не стоит рассчитывать на лечение народными средствами, в том числе и свечи, которые при данной патологии неэффективны. Они могут снять симптомы заболевания, но при этом не способны устранить сам полип. Процесс будет прогрессировать, поэтому лечение без операции чревато развитием тяжелых осложнений.

Операция по удалению доброкачественных новообразований кишечника называется полипэктомия. В зависимости от особенностей расположения полипа она проводится несколькими методами:

  • Эндоскопический способ используется, когда полипы расположены глубоко в кишке. При проведении колоноскопии можно убрать небольшие образования с помощью электроэсцизии. Полип захватывают за ножку, которую пережимают и отсекают петлевым электродом. Крупные образования можно удалить за несколько раз. Образования извлекаются из кишечника и отправляются на гистологическое исследование. Оно необходимо, чтобы подтвердить, что это было именно доброкачественное новообразование, а не рак кишечника.
  • Если полип расположен близко к выходу из прямой кишки, для его удаления проводится трансанальное вмешательство. Ткань образования иссекается с помощью скальпеля, после чего останавливается кровотечение из местных сосудов. После удаления опухоль также отправляется в лабораторию для анализа.
  • При тяжелой форме заболевания или при высоком риске озлокачествления необходимо более сложное хирургическое вмешательство – резекция. Она представляет собой частичное или тотальное удаление толстого кишечника. Такое лечение может показаться слишком радикальным, однако оно действительно необходимо для того, чтобы предотвратить злокачественный процесс

После резекции кишечника большое значение имеет реабилитация пациента. Он должен соблюдать специальную лечебную диету, ограничить физические нагрузки и регулярно посещать врача.

Прогноз

Прогноз для пациентов с полипами, выявленными на ранних стадиях, довольно благоприятный. В большинстве случаев пациенты полностью выздоравливают. Иногда у них случаются рецидивы – повторно появляются новообразования. Поэтому даже здоровый человек, перенесший операцию по удалению полипов, должен регулярно обследоваться у проктолога.

Менее благоприятный прогноз имеет заболевание с запущенным течением. В таком случае опухоль часто перерождается в рак, который является серьезной угрозой жизни и здоровью пациента.

Озлокачествлению чаще подвержены пациенты с семейным полипозом. Данная форма заболевания у ребенка чаще встречается, чем у взрослого. Важно понимать, чем опасны такие полипы. Из-за их интенсивного роста симптомы прогрессируют очень быстро. Нужно срочно начинать лечение, чтобы замедлить развитие заболевания и предотвратить малигнизацию опухоли.

Таким образом, полипоз прямой кишки – это заболевание, которое имеет ряд серьезных осложнений. Пациент не должен думать о том, может ли исчезнуть полип и игнорировать симптомы. Без правильного лечения болезнь будет прогрессировать, все больше ухудшая состояние пациента. Поэтому при обнаружении симптомов патологии больному нужно пройти обследование и при необходимости записаться на операцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×