Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Полип эндометрия в матке: причины, симптомы, лечение

Полип эндометрия матки образуется за счет базального слоя. Процесс считается гиперпластическим. Если размер нароста небольшой, то симптомы чаще всего отсутствуют. Практически всегда обнаруживается случайно при помощи ультразвукового исследования. Специалисты выделяют ряд факторов, влияющих на развитие заболевания.

Что способствует

Фото полипа  эндометрия в матке

Фото полипа эндометрия в матке

Причины возникновения точно не установлены. Но специалисты установили связь между полипозом и следующими факторами:

  • проблемы с гормонами, способствующие повышению количества эстрогена и снижению прогестерона;
  • травмирование матки – выскабливание, ношение спирали на протяжении длительного времени;
  • многочисленные аборты, выкидыши;
  • после родового процесса из полости матки не были устранены остатки плаценты и образовались сгустки, которые замещаются соединительной тканью;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • гипертония;
  • ожирение.

В любом случае необходимо тщательное обследование с целью выявления способствующих развитию заболевания факторов.

Классификация

Структура нароста имеет 3 основных компонента: эндометриальные железы, строма и центральный сосудистый канал. Выделяются следующие виды полипов:

  • железистый;
  • железисто-фиброзный;
  • фиброзный;
  • аденоматозный.

Наросты железистого вида образуются тканью эндометрия. Обычно возникают у молодых женщин. Железисто-фиброзный возникает из желез эндометрия и стромы. Встречается в основном у женщин после 45 лет. Фиброзные состоят из соединительной ткани и единичных желез. Чаще всего диагностируется после 40 лет. Аденоматозные наросты состоят из железистого эпителия и характеризуются как предпосылка к раку эндометрия.

В зависимости от классификации нароста будет назначено соответствующее лечение. Крайне важно определить вид полипа, так как от этого зависит будет ли болезнь рецидивировать в будущем.

Клиническая картина

Лечение и удаление полипа эндометрия в матке.Клинические проявления при небольших размерах новообразования практически отсутствуют. Обычно полип удается обнаружить случайно. Если нарост имеет большой размер или их несколько, то могут появиться симптомы:

  • нарушение менструации;
  • болевые ощущения внизу живота;
  • бели;
  • контактное кровотечение;
  • бесплодие.

Нарушение цикла – это самый первый признак наличия полипа. Между месячными у больных часто появляются скудные выделения. Но это не является менструацией. В некоторых случаях месячные очень обильны.

Нередко при больших размерах нароста у пациенток возникают сильные схваткообразные боли внизу живота. После полового акта они усиливаются.

Контактное кровотечение – это выделения, появляющиеся после осмотра у гинеколога или полового акта.

В особо запущенных случаях у женщин возникает бесплодие. На сегодняшний день многие врачи отмечают, что удаление полипа повышает шансы зачатия.

Вся клиническая картина имеет сходство с проявлениями заболеваний иного характера – миомы, эндометриоза, выкидыша. Поэтому при возникновении симптомов необходимо обратиться к врачу с целью дифференциации диагнозов.

Диагностика и лечение

Обычно образование удается отличить от иных проблем с женским здоровьем. Во время УЗИ специалист осматривает полость матки и может обнаружить полипы эндометрия.

Вариантов как лечить нарост нет, единственный метод – это операция. Наиболее часто применяется гистероскопия. На какой день цикла удаляют нарост зависит от продолжительности менструации у женщины. Обычно на 4-7 сутки. Используется специальный оптический инструмент – гистероскоп. В полость матки вводится шнур с камерой на конце. Изображение передается на монитор. Хирург видит всю полость и удаляет полип. Биологический материал направляется на гистологию. Это позволяет определить наличие или отсутствие раковых клеток.

Если проводится выскабливание, то после него делают прижигание ложа. Это необходимо для полного избавления от полипов. В противном случае высок риск рецидивов.

В дальнейшем лечения определяется от вида образования и возраста пациентки. В случае когда выявляется фиброзный полип, необходимость в гормональной терапии отсутствует.

Железисто-фиброзные и железистые полипы необходимо лечить с помощью гормональных средств. По окончании терапии будет нормализован менструальный цикл и восстановлен гормональный баланс.

Лечение после удаления включает в себя по необходимости прием следующих препаратов:

  • эстроген-гистогенные, но только для пациенток в возрасте до 35 лет;
  • гестагены, женщинам до 35 лет;
  • спираль «Мирена» — для не планирующих беременность девушек.

Если был выявлен аденоматозный нарост, то требуется серьезное лечение. Что это такое – аденоматозная форма считается предраковым состоянием. Пациенткам в возрасте более 45 лет удаляют матку полностью. А если диагностируются проблемы с гормонами, то матка удаляется вместе с придатками. Молодым девушкам после выскабливания назначается длительная гормональная терапия. Но в период менопаузы обычно матку удаляют.

Применение лазера

Самый эффективный метод избавления от нароста – это удаление с помощью лазера. Существует 2 вида – устранение полипа сильным или менее интенсивным лазерами. Все определяется в зависимости от размера новообразования. Данный способ имеет свои преимущества:

  • врач отслеживает все движения и направляет лазер куда нужно;
  • можно рассчитать интенсивность излучения, длительность, глубину проникновения;
  • все ткани удаляются послойно;
  • рядом находящиеся ткани не травмируются;
  • в будущем не появляется рубца;
  • кровопотеря сводится к минимуму;
  • реабилитация длится всего несколько дней.

Следует учитывать, что для полного восстановления необходимо примерно 6 месяцев.

После оперирования даже небольшого новообразования имеется вероятность рецидива. Повторное появление нароста оказывается злокачественным. Поэтому, если диагностирован полип, то операция необходима как можно быстрей. После процедуры женщина должна несколько месяцев наблюдаться у гинеколога с целью отслеживания малейших изменений.

Альтернативные методы лечения

Народнве методы лечения полипа.Народными средствами устранить полип невозможно. Методы применяются как профилактика или дополнительно к основному лечению. Но ни в коем случае не являются заменой оперативному вмешательству.

  • Настой из чистотела употребляется вовнутрь. Свежие ростки (100 гр.) необходимо залить кипятком из расчета 1 к 5. Настаивать 12 часов. 1 ст. ложка перед едой 3 раза в день. Курс продолжается 2 недели, перерыв составляет 2-3 недели.
  • Бруснику (1 ст. ложка), крапиву и шиповник (по 3 ст. ложки) перемешать и залить стаканом кипятка. Употреблять по 250 мл. 2 раза в день.
  • 50 гр. золотого уса залить 500 мл. водки. Настаивать 10 суток. 20 капель развести в 1/3 стакана воды. Принимать перед едой в течение 1 месяца. Перерыв должен составлять 10 дней между приемами.

Следует отметить, что каким бы ни был народный рецепт, лечение без операции все равно невозможно.

Почему нужно удалять нарост

Отсутствие адекватного лечения нароста эндометрия может привести к серьезным последствиям для женского здоровья. Чаще всего это гормональные сбои и проблемы с работой желез внутренней секреции. Нередко доброкачественные полипы перерастают в онкологию. Такие случаи требуют радикального лечения.

У женщин, страдающих полипозом, не получается забеременеть. Если не принять своевременно меры, то повышается риск навсегда остаться бесплодной. После адекватного лечения проблем с зачатием не возникает.

Профилактика

Точной гарантии что полипов не возникнет ни один врач дать не может. Но существуют рекомендации по недопущению разрастаний:

  1. Хорошее и своевременное лечение воспалительных процессов малого таза.
  2. Коррекция гормональных нарушений.
  3. Регулярное посещение гинеколога.
  4. Обращение за медицинской помощью при подозрении на наличие кровотечения.

А также не повредят правильное питание и здоровый образ жизни. Рекомендуется раз в год проходить обследование на наличие ЗППП. Например, хламидиоз способствует началу воспалительного процесса. Что, в свою очередь, может привести к началу полипоза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×