Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Симптомы, как лечить и удалить плацентарный полип после родов и медоборта?

Полипами названы незначительные доброкачественные разрастания. На ранних стадиях появления полипы не причиняют неудобств из-за своего маленького размера. Полипы могут возникнуть в любом органе человека, имеющем слизистую оболочку. Плацентарный полип развивается в матке.

Что такое плацентарный полип?

Что такое плацентарный полип?Плацентарный полип образуется при беременности или после нее из-за недостаточного очищения полости от плаценты. Такой вид полипа может прорастать на узкой ножке или иметь плоское основание. Гинекологами такой полип отнесен к патологическим образованиям, поскольку не рассасывается самостоятельно и развитие его сопровождается постоянными кровянистыми выделениями или даже кровотечениями, что может повлечь за собой осложнения в виде анемии, заражения крови и бесплодия. Для плацентарного полипа код по мбк-10 (международная классификация болезней) присвоен N O90.8.

Причины образования

Для возникновения плацентарного полипа необходима зародившаяся или недавно завершившаяся беременность, потому плацентарный полип может быть образован:

  • после медаборта;
  • после выскабливания плаценты, которое было закончено не полностью;
  • после родов женщины, по причине недостаточной чистки полости матки гинекологами;
  • после замершей беременности из-за выскабливания умершего плода.

Во всех случаях образованию нароста способствуют остаточные части или ворсины плаценты. Такие части плаценты крепятся к стенкам матки и, очень быстро покрываясь сгустками крови, прорастают соединительной тканью.

Симптомы плацентарного полипа

Плацентарный полип получает свое развитие уже после произошедших родов, аборта или выкидыша, поэтому момент его возникновения ориентировочно составит спустя 3-5 недель после перечисленных событий. Развитие плацентарного полипа сопровождается следующими признаками:

  • обильными кровотечениями, которые женщины ошибочно могут принять как нормальные кровотечения или спутать с месячными, но кровотечения от полипа после родов возникают достаточно поздно для нормальных послеродовых кровотечений, а после аборта длятся слишком продолжительное время;
  • обильные кровотечения могут привести к тому, что женщина мучается усталостью, вялостью, приобретает несвойственную бледность кожи.

На ранних стадиях маточные кровотечения могут быть столь незначительны, что женщина не придаст им значения. Но со временем усиливающиеся выделения крови заставляют обратиться за помощью к врачу.

Диагностика заболевания

Диагностика и лечение плацентарного полипа.Плацентарный полип проявляет себя спустя 3-5 недель после родов/аборта/выкидыша. Врач-гинеколог при осмотре пациентки может обнаружить зияющий зев матки или выступающую наружу головку полипа. В таком случае для большей достоверности назначается ультразвуковое исследование.

Самые точные сведения о состоянии матки дает гистероскопия – процедура, проводимая при помощи специального оптического приспособления, которое позволяет изучить матку изнутри. Обычно процедура сопровождается сбором соскоба эндометрия для гистологического исследования, которое и покажет, имеется ли у женщины заболевание.

Лечение плацентарного полипа

Полипы, как правило, не поддаются никакому медикаментозному лечению, поэтому оно редко назначается специалистами.

При обнаружении плацентарного полипа пациентка должна быть передана в стационар для проведения операции по удалению полипа. Удаление проводится путем выскабливания полипа вместе с частицами эндометрия, которые после проведенной операции передаются в лабораторию для исключения возникновения раковой опухоли в полости матки.

Если возникновение плацентарного полипа сопровождалось инфекцией, то в первую очередь назначаются препараты для устранения инфекции и только потом проводится хирургическое вмешательство.

После совершенного удаления полипа пациентке могут быть назначены железосодержащие препараты, если обильные кровотечения привели к анемии.

Незначительных размеров полип, головка которого выглядывает из матки, может быть удален гинекологом непосредственно при осмотре в гинекологическом кресле, после того, как подтвердится, что этот нарост – полип.

Реабилитационный период

После удаления полипа пациентка может испытывать некоторые недомогания. Чтобы заживление было максимально быстрым и эффективным, а также для предупреждения возможного рецидива, специалистами назначается следующее:

  • как минимум на 1 месяц исключить половые контакты;
  • 1 месяц не пользоваться тампонами;
  • на время воздержаться от посещения сауны, бани;
  • избегать возможного переохлаждения;
  • не принимать лежачую ванную – только душ;
  • отменить все свои посещения в тренажерный зал и избегать другой физической активности;
  • ни в коем случае не спринцеваться;
  • обязательно повторить осмотр гинекологом через 1 месяц и через 2 месяца после проведения удаления полипа.

Все показания врачей обязательны к соблюдению, любое отхождение от правил грозит увеличением срока заживления и возможными болевыми ощущениями. Первое время после перенесенного удаления возможны незначительные кровянистые выделения из влагалища. Если эти выделения не сопровождаются зудом и болью, не являются обильными, то процесс заживления идет правильно.

Чем опасен плацентарный полип

Для женщин детородного возраста образование полипа может стать причиной бесплодия. Сперматозоиды чаще всего не в состоянии преодолеть преграду в виде образования, и, тем самым, достичь яйцеклетки.

Появление полипа может застать женщину и во время вынашивания плода. Нельзя проводить никакие манипуляции для удаления полипа, чтобы не навредить действиями развивающемуся плоду. Оперативное вмешательство в образование полипа может быть только в ситуации угрожающей жизни или здоровью пациентки или малыша.

Полип, оставленный без должного внимания больной женщиной, со временем может перерасти в злокачественную опухоль матки. Лечение в таких ситуациях нередко доходит до удаления матки.

Своевременное обращение к специалисту позволит избежать множества проблем и вовремя избавиться от полипа.

Видео: Гистероскопия при плацентарном полипе после родов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×