Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Препараты и народные средства лечения полипов в носу без операции

Устранение полипоза скальпелем или лазером не всегда возможно – есть противопоказания. Лечение полипов в носу без операции проводят медикаментозно, средствами народной терапии, гомеопатией. Иногда врач рекомендует использовать комплекс мероприятий для борьбы с доброкачественными новообразованиями. В статье собраны наиболее действенные способы и самые эффективные препараты для избавления от полипов в носовых проходах.

Средства народной медицины

Народные средства для лечения полипов в носуЭто самый долгий путь лечения полипоза, но и самый безопасный при условии выполнения всех мер предосторожности.

Суть методов – использование капель в нос, турунд, промываний из отваров, масел, мазей, настоев. После операции такими народными средствами пользуются для скорейшего заживления ран и для исключения рецидива.

Настойка лилии белой

Проводить процедуру следует месяц. Турунды смачивают настойкой белой лилии. Чтобы приготовить раствор надо:

  • сушеные или свежие цветки белой лилии поместить в банку до верха(0,5 литров);
  • залить содержимое тары водкой;
  • спрятать в темное место на 1,5 месяца;
  • раз в одну-две недели необходимо встряхивать банку;
  • после отведенного срока процедить настойку.

Ватные турунды необходимо смачивать в растворе и закладывать в нос максимум на 10 минут. Закладку проводить трижды в день.

Промывание растворами соли

Для лучшего результата берут морскую соль, если такой нет, то обогащают обычный солевой раствор двумя каплями йода.

Для промывания понадобится специальный флакон или обычный заварочный чайник с носиком. В кипяченой воде растворяют чайную ложку соли. Чтобы не было раздражения на слизистой, рекомендуется процеживать раствор.

В идеале при проведении процедуры вода должна проходить через ноздрю и выливаться через рот. Но так получается не у всех.

Солевые растворы можно просто закапывать в нос или выпивать ее с ладошки ноздрями.

Отвар череды для аллергиков

Отвары для лечения полипов в носу.Череда редко вызывает побочные эффекты и аллергические реакции поэтому, активно используется. Врачи рекомендуют использовать отвар этой травы только в качестве дополнительного средства.

Для приготовления отвара надо:

  • ложку столовую сухой череды залить кипятком;
  • настоять 20 минут;
  • через несколько слоев марли процедить жидкость;

Отваром комнатной температуры смочить ватный тампон. Полученные турунды заложить в ноздри на 10-12 минут.

Масла от полипов

В комплексе вылечивать полипы в носу помогают такие масла:

  1. облепихи;
  2. туи;
  3. багульниковое;
  4. зверобоя.

Дважды в день закапывают по 1-2 капли. Масла использует для увлажнения слизистой и как профилактическое средство против спаек носовых проходов после операции.

Чистотел против новообразований

Растение известно своими противоопухолевыми свойствами. Для терапии чистотелом надо запастись терпением и дисциплиной. Через год прогнозируется полное избавление от полипов.

Алкалоиды, входящие в состав растения борются в трех направлениях:

  • избавляют от грибков;
  • удаляют микробы;
  • успокаивают воспаления.

Чистотел ядовитая трава, но если использовать его строго в указанных дозах, то вред маловероятен.

Использование желтого сока травы в качестве капель в нос.

В период цветения (май-июнь) собирают все растение – стебель, цветок и корень. Для приготовления капель сырье моют и подсушивают. Дважды пропускают через мясорубку и отжимают с помощью марли в темные стеклянные емкости. Тара должна плотно закрываться. Через 7 дней сок будет бродить, пока этот процесс не закончится, пробку следует периодически открывать на несколько секунд и выпускать воздух.

Для закапывания надо развести полученный сок с водой в пропорции 1 к 1, чтобы не сжечь слизистую.

Закапывают по такому правилу: 7 дней, затем 10 дней перерыв – это составляет один курс. После пяти таких разов следует остановить лечение на месяц и только потом возобновить пять курсов.

Из настоя чистотела делают турунды. В 300 мл кипятка настаивают чайную ложку сушеной травы. Процеженным настоем смачивают турунды и помещают их в нос на 8-10 минут. Достаточно одного применения в день. График – два месяца терапии, один месяц отдых. Закладывают турунды семь дней, затем делают перерыв на такое же количество дней.

Прополис против полипоза

Чтобы приготовить прополисную мазь, надо приобрести:

  1. настоящее сливочное масло.
  2. вазелин.
  3. прополис.

Масло 25 гр. размягчить при комнатной температуре, добавить вазелина 10 грамм и растолченного в порошок прополиса – 15 грамм.  Полученную массу надо хорошо растереть и нанести на кусочки ваты. Перед сном заложить средство в носовые проходы и оставить их до утра. Курс лечения – 30-32 дня.

Перед лечением народными средствами стоит выяснить, нет ли у человека аллергии на компоненты мазей, настоек и отваров. Полипы часто сопровождают аллергические проявления, поэтому народной медициной можно обострить полипоз.

Гомеопатия

Самыми популярными средствами для комплексного лечения полипоза, являются:

  • Эссенция Теукриум глицерина. С помощью ватной палочки, смоченной в этом растворе, протирают полипы 4 раза в день.
  • Калькареа Карбоника для закапывания по 2 капли 6 дней;
  • Силицеа 6.
  • Кали Бихромикум 3.

Избавляться от полипов в носу гомеопатией стоит, если есть выраженная аллергическая реакция на лекарственные растения.

Как помогает перекись водорода?

Для избавления от небольших новообразований перекись водорода отличное решение. В остальных случаях бесполезный прием.

Проводят терапия так:

  • из ваты скручивают жгуты;
  • смачивают их перекисью;
  • помещают в нос на 3-4 минуты.

Для получения результата процедуру выполняют не больше 2 раз в стуки.

Инъекции гормональных средств

Гормональное средство (например, Дипроспан) вводят в полипы в высоких дозировках. Побочных эффектов нет, так как гормоны не попадают в кровь. Такая терапия носит название – полипотомия.

Лор-врач может подобрать другое средство индивидуально для случая и пациента. Вводят инъекции один раз в неделю по 1 мг за сутки. Удалить новообразования таким способом можно после 2 введений лекарства.

После терапии гормонами врачи рекомендуют использовать гомеопатия для исключения повтора полипоза.

Гормонально активные аэрозоли против полипов

Аэрозоли на основе гормонов прописывают людям в качестве профилактики образования полипов. Назначают, если когда-либо была операция, гормональное удаление или пациент имеет наследственную предрасположенность к полипозу.

Плюсом такой терапии является ее доступность и простота в применении. Достаточно купить в аптеке прописанные капли или спрей в нос и следовать инструкции по применению.

Гормоны в таких препаратах не проникнут в кровь, значит, не последует побочных действий.

Не рекомендовано применять аэрозоли, основанные на гормонах при уже разросшемся полипозе, препараты имеют лишь поверхностное действие и не проникают внутрь новообразования.

Самыми эффективными, если судить по отзывам, считаются такие медикаменты:

  • Назонекс.
  • Фликсоназе.
  • Насобек.

Назонекс

Выпускается в виде спрея. Он способен снять воспаление, аллергические реакции.  Тормозить разрастание полипов. Снижает уровень гистамина и нейтрофилов. После 12 часов от первого применения наблюдается положительная динамика. Перед впрыскиванием необходимо хорошо встряхнуть флакон.

Для лечения полипов у детей с двух лет назначают по 2 впрыскивания в каждую ноздрю один раз в сутки. С 12 лет – 4 нажатия на флакон в сутки.Лечение полипов в носу Назонексом.

Фликсоназе

Глюкокортикоидный препарат – спрей. Нельзя использовать детям до 4 лет, лицам, перенесшим операции, людям с аллергией на компоненты. Из побочных эффектов наиболее распространены – запах изо рта или неприятные вкусовые ощущения, головная боль. В связи с повреждением капилляров  носу может возникнуть кровотечение.

Лечение полипов в носу Флексоназе.

Насобек

Активное вещество беклометазона дипропионат. Рекомендовано применять детям от 6 лет. Снимает воспалительные процессы и отеки, подавляют аллергию. В отличие от предыдущих препаратов обладает иммунодепрессивным действием.Лечение полипов в носу Насобоеком.

Без операций можно вылечить полипоз. Единственное условие: чтобы не получить рецидив, нужно периодически использовать спреи, мази, гомеопатию и прочие средства народной медицины на протяжении всей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×