Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Препараты и народные средства лечения полипов в матке без операции

Полип – небольшое доброкачественное образование на слизистой оболочке. В матке полипы образовываются на эндометрии – слизистой оболочке, которая застилает матку изнутри и снабжена множеством кровеносных сосудов. Лечение полипов в матке без операции возможно с использованием медикаментов и народных средств.

Что такое полип?

Способы лечения полипов в матке без рперацииМаточный полип это нарост на эндометрии, по форме напоминающий лампочку на ножке. Полипы в начале своего развития имеют маленькие размеры и окрашены в красный цвет, но со временем размеры образования увеличиваются, а цвет приобретает синюшный оттенок. Образование может достигать размеров до 1 см в ширину и 2 см в длину.

Помимо самой матки полипы могут быть образованы и на ее шейке. Полипы имеют доброкачественный характер, но длительное отсутствие лечения может привести к тому, что полип перерастет в форму рака матки.

В медицине маточный полип принято делить на 3 вида:

  • железистый, т.е. состоящий из железистой ткани – ему подвержены молодые женщины;
  • железисто-фиброзный, т.е. состоящий из совокупности железистой ткани и соединительной – встречается у зрелых женщин;
  • фиброзный, т.е. состоящий из соединительной ткани – данному виду полипа подвержены пожилые женщины и женщины в период климакса.

Причины возникновения маточного полипа

Специалисты выделили ряд причин, которые могли повлечь за собой образование маточного полипа. Это:

  • нарушенная работа яичников – считается, что избыток эстрогена провоцирует рост полипов;
  • нарушенная работа надпочечников, что приводит к гормональному сбою;
  • перенесенные роды, аборт или выкидыш;
  • сахарный диабет, ожирение, гипертония;
  • использование внутриматочных контрацептивов;
  • воспаления матки или яичников;
  • инфекционные и хронические заболевания;
  • пониженный иммунитет.

Кроме перечисленного активную роль при развитии полипов играет затяжное стрессовое состояние у женщины.

Симптомы маточного полипа

Симптомы и лечения полипа.Полипы на своей первоначальной стадии развития достигают таких маленьких размеров, что не способны причинять женщине какого-либо дискомфорта. Женщина может продолжать жить, даже не подозревая, что в матке возникло образование.

Продолжая свое развитие полип постоянно увеличивается в размерах, со временем начиная причинять женщине ряд неудобств:

  • частые резкие боли в нижней области живота;
  • выделения с вкраплениями крови (или даже кровотечения), проявляющиеся во время отсутствия менструаций;
  • половой акт сопровождается болью и кровянистыми выделениями;
  • менструальный цикл претерпевает изменения, а сами менструации становятся длительнее и болезненнее;
  • значительные кровянистые выделения могут стать причиной анемии женщины, что сопровождается общей слабостью и бледностью;
  • попытки зачать ребенка чаще всего безрезультатны.

Любой из перечисленных симптомов является весомым поводом для того, чтобы женщина обратилась за консультацией к специалисту.

При осмотре в гинекологическом кресле не обнаружить полип невозможно. Однако в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные анализы для уточнения диагноза. Своевременное обращение к врачу позволит вовремя назначить верное лечение и избежать возможных негативных последствий вплоть до операции по удалению матки.

Лечение полипов матки

Даже при отсутствии болезненных ощущений и других неприятных симптомов, сопровождающих рост полипов, лечение требуется провести обязательно. В ином случае это грозит:

  • невозможностью зачать ребенка;
  • раком матки.

Медицинское лечение заболевания включает в себя:

  • медикаментозное лечение;
  • операционное лечение.

Методы лечения полипа в матке без хирургического вмешательстваПри операционном лечении полипа может быть использован лазер для удаления образования – самый оптимальный результат, поскольку не оставляет после себя травм эндометрия что предупреждает возможный рецидив образования полипов.

Хирургическое лечение проводится путем срезания полипа с эндометрия при помощи скальпеля. При таком способе лечения срезанный полип может быть взят на дополнительную экспертизу для диагностирования причины и природы его возникновения.

Лечение с использованием медикаментов проводится редко, так как зачастую не приносит никаких результатов. Если пациентка строго отказывается от операции, то назначаются специальные медицинские препараты:

  • комплексные оральные контрацептивы – данные препараты обычно назначаются женщинам с возможностью деторождения в возрасте до 35 лет или девочкам-подросткам, имеющим непостоянный менструальный цикл. Кровотечения у девочек с полипами в матке могут быть остановлены с помощью КОК, что позволяет не применять процедуру выскабливания. Но если кровотечения не остановились и боли в нижней части не ушли, то без хирургического вмешательства обойтись не получится;
  • лечение гестагенами – это средства, активное вещество в которых женский гормон прогестерон. Дюфастон назначается во 2 фазе менструаций. Подобное лечение проводится обычно в течение 3-6 месяцев. Гестагены нормализуют работу эндокринной системы;
  • агонисты гонадотропин рилизинг-гормона – наиболее популярный вид препаратов при лечении гиперплазии матки. Чаще всего подобные препараты назначаются женщинам от 35 лет. Курс лечения составляет 3-6 месяцев;
  • антибактериальные препараты – если образованию полипов поспособствовало хроническое бактериальное заболевание, то в первую очередь необходимо направить лечение на его устранение. На основании анализов микрофлоры назначаются необходимые препараты.

Дополнительно могут быть назначены витаминные комплексы. Особенно важную роль играют витамины группы В, ионы железа, которые помогают организму при большой потере крови.

При появлении симптомов анемии назначаются железозаместительная терапия. Может назначаться курс физиотерапевтических процедур, а также седативные препараты, вроде настойки валерианы или пустырника.

Для того чтобы постоянно держать под контролем развитие болезни необходимо регулярно проводить ультразвуковое исследование. Если положительный результат от приема медицинских препаратов не наблюдается, то рекомендуется прибегнуть к помощи хирурга.

Лечение маточного полипа народными средствами

Использование народной медицины возможно только на ранних стадиях возникновения образования.

Хороший эффект при лечении полипов оказывают:

  • отвар чистотела. Отвар чистотела можно принимать внутрь, а можно использовать для спринцевания. Для его приготовления необходимо банку со свежими ростками чистотела залить кипятком и оставить на 12 часов. Полученный отвар используют 3 раза в сутки по 100 мл в течение 2 недель;
  • крапивный раствор с брусничными ягодами и плодами шиповника. Крапивный отвар принимают внутрь 2 раза в день по 250 мл. Для его приготовления 2 столовые ложки брусники и по 3 столовые ложки крапивы и шиповника смешиваются в единую массу. Из полученной смеси 4 столовые ложки заливают стаканом кипятка и выдерживают 4 часа в закрытой таре;
  • чесночный компресс. Долька чеснока перерубленная на мелкие частички оборачивается в 2 слоя марли и вводится на ночь глубоко во влагалище. Подобная процедура разрешена в течение месяца;
  • желточная смесь с тыквенными семечками. Смесь желтков с семечками принимается по чайной ложке натощак в течение 5 дней. Для приготовления нужно протереть 7 сваренных вкрутую желтка и смешать со смолотыми тыквенными семечками. В полученную массу добавить 2 стакана подсолнечного масла и все это выставить на водяную баню на 30 минут. Остуженная масса готова к употреблению.

Стоит помнить, что хоть народное лечение и не противопоказано, все же в первую очередь следует соблюдать то, что рекомендует лечащий врач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×