Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Гистероскопия по удалению полипа в матке

Гистероскопия – это диагностический метод исследования матки женщина с помощью специального прибора с минивидеокамерой на гибком наконечнике. В ходе процедуры врач может детально изучить внутреннюю поверхность слизистой детородных органов и при необходимости выполнить небольшие операции – например, удаление полипа. Гистероскопия матки и удаление полипа проводится под наркозом, местным или общим, и требует подготовки, чтобы избежать осложнений.

Полипы – что это такое и почему они образуются

Что такое гистероскопия по удалению полипа в матке?Полипы – это патологическое разрастание слизистой, имеющее округлую или овальную форму, ножку и тело, при этом по размерам ножка всегда меньше тела. Цвет полипов может варьироваться от светло-розового до бледно-желтого, иногда они покрыты сосудистой сеткой. Наличие сосудистой сетки говорит о том, что в матке застаивается кровь и имеет место нарушение общего кровообращения в организме.

Встречаются единичные или множественные полипы, они могут быть гладкими или бугристыми. При проведении гистероскопии можно не только точно установить локализацию разрастаний, но и определить их размер, цвет, структуру.

До сих пор точно не установлено, какие именно факторы влияют на образование полипов в матке. Предполагается, что спровоцировать такую патологию могут:

  • различные инфекционные заболевания половых органов;
  • перенесенные воспалительные процессы;
  • пребывание в состоянии постоянного стресса;
  • гормональные изменения – резкие скачки выработки эстрогена;
  • хроническое переутомление.

Как и в развитии любой патологии, большую роль играет состояние иммунитета, если он понижен, женщина автоматически попадает в группу риска. Также в группу риска попадают женщины, перешагнувшие 40-летний рубеж, так как в этот период начинает перестройка репродуктивных органов.

В чем преимущества гистероскопии

Преимущество гистероскопииГистероскопия относится к диагностическим методикам и применяется в гинекологии и акушерстве не только для удаления образований. Показаниями к этой процедуре являются:

  • слишком обильные или скудные месячные, нарушения цикла;
  • мониторинг беременности на ранних сроках;
  • хирургический аборт;
  • операция по удалению миомы;
  • забор образцов тканей при биопсии.

Большое преимущество в том, что при проведении гистероскопии не требуется делать надрез передней брюшной стенки, это неинвазивный способ вмешательства, если требуется удалить какие-либо образования. Удобен сам по себе инструмент – эндоскоп достаточно подвижен и позволяет выполнять ряд манипуляций. Изображение выводится на монитор компьютера и таким образом врач может получить четкое представление о состоянии внутренней оболочки матки и выполнить все необходимые действия.

Другие преимущества этой методики:

  • исключение внутренних травм;
  • позволяет избавиться от полипов безоперационным методом;
  • дает возможность сделать биопсию даже мелких образований;
  • гарантирует 100%-ое выскабливание, врач не пропустит ни одного участка.

В лечении маточного полипоза гистероскопия играет ключевую роль, эта процедура позволяет точно установить локализацию образования и удалить его полностью за один сеанс, при этом риски рецидивов максимально снижены.

Процедура имеет свои противопоказания. Операция не проводится при острых воспалительных процессах в органах малого таза.

Подготовка к гистероскопии

Подготовка к операцииЧтобы операция прошла успешна и не дала осложнений, важно правильно к ней подготовиться и сдать все необходимые анализы. Предварительная подготовка поэтапно:

  1. Осмотр зеркалами влагалища и шейки матки.
  2. Проведение теста на беременность – если в матке находится плодное яйцо, удалять полипы нельзя.
  3. Выполнение бактериологического посева мазка из влагалища с целью исключения инфекций (это также противопоказание к проведению операции).
  4. За 7 дней до назначенного дня операции следует прекратить использование любых вагинальных свечей, таблеток, аэрозолей, спринцеваний и средств для интимной гигиены. Исключение составляют те случаи, когда какие-то назначения сделал сам врач.
  5. За 48 часов до дня операции следует отказаться от интимной жизни.

Также врач обязательно должен предупредить пациентку, на какой день цикла выполняется гистероскопия. Обычно процедуру проводят на 7-10 день, то есть, сразу же после окончания месячных. Обусловлено это тем, что в этот период эндометрий имеет минимальную толщину, что создает оптимальные условия для обзора полости матки.

Диагностическая гистероскопия безболезненна, не требует введения анестезирующих препаратов и госпитализации. Но если планируется удаление полипов, то пациентке придется лечь на стационар на несколько дней. Перед операцией обязательно потребуется консультация анестезиолога и кардиолога. Также нужны будут такие анализы и обследования:

  • общие исследования крови и мочи;
  • развернутый анализ крови на уровень глюкозы, свертываемость, ВИЧ, гепатиты В и С и прочие инфекционные заболевания;
  • флюорография;
  • УЗИ всех внутренних органов;
  • электрокардиограмма.

Результаты всех обследований должны быть готовы к окончанию менструального цикла. После этого пациентку за несколько дней до процедуры госпитализируют.

Как проходит операция

Проведении гистероскопия по удалению полипа в маткеВ зависимости от особенностей женщины и формы заболевания вначале делается местный или общий наркоз. После этого:

  1. Внутренняя стороны бедер и промежность обрабатываются раствором йода.
  2. Затем с помощью зеркал и специальных инструментов обнажается и расширяется шейка матки.
  3. После этого через влагалище и шейку в матку вводится гистероскоп. Это специальный прибор в виде гибкого жгута, на наконечнике которого находится миниатюрная видеокамера и лампа.
  4. Чтобы стенки матки расправились, врач закачивает жидкость или воздух.
  5. Обнаружив полипы, начинается их выскабливание вместе с верхним слоем эндометрия. Если полипы обнаружены на шейке матки, то сначала очищают цервикальный канал, а уже потом переходят к выскабливанию полости матки.
  6. Единичные крупные полипы удаляются специальными ножницами. Гистероскоп подводят максимально близко к полипу, после чего ножницами захватывают его ножку и снимают образование. Остатки удаляются щипцами. Чтобы удобнее было извлекать останки полипа, шейка матки расширяется специальным прибором – расширителем Гегара.
  7. После завершения всех манипуляций проводится контрольный осмотр. Врач подводит прибор с камерой ко дну матки и начинает последовательно изучать каждый участок, двигаясь по часовой стрелке. Если будут обнаружены не удаленные полипы или не выскобленные удаленные фрагмент, гистероскопия проводится повторно.

В зависимости от сложности заболевания операция может длятся от четверти часа до 2-2,5 часов. После ее окончания пациентка будет транспортирована в палату для выхода из наркоза и восстановления.

Что происходит после удаления полипов

Послеоперационный период не менее важен, чем сама операция. Первое, что сделает врач: отправит на гистологическое исследование удаленные полипы. Это необходимо для того, чтобы точно установить характер образований и определить дальнейшее лечение. Также пациентке для предупреждения воспаления и инфицирования будут обязательно назначены антибактериальные и противовоспалительные лекарственные средства.

Сама пациентка должна быть готова к таким явлениям:

  • умеренные выделения коричневатого или розоватого цвета;
  • тянущие боли внизу живота;
  • некоторый дискомфорт в промежности.

Это совершенно нормальные явления, так любое вмешательство, даже малоинвазивное, является все равно вмешательством и организму требуется время на восстановление. Полная реабилитация занимает от 5 до 7 дней. В этот период женщине стоит придерживаться определенного режима, чтобы не спровоцировать развитие осложнений. В ближайшее время категорически не рекомендуется:

  • вести половую жизнь;
  • принимать горячую ванну, посещать баню или сауну;
  • спринцеваться;
  • использовать гигиенические тампоны;
  • заниматься спортом или тяжелым физическим трудом.

При обильных выделениях, сильных болях внизу живота, повышении температуры тела следует немедленно обратиться к врачу. Стоимость гистероскопии с удалением полипов – от 20 000 рублей. Цена может изменяться в зависимости от региона и уровня клиники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×