Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Возможные причины онемения пальцев рук

Чувствительность человеческих пальцев превосходит многие искусственные приборы. Они могут ощущать температуру, минимальные вибрации, различать фактуру… Но иногда налаженный механизм дает сбой, и пальцы начинают неметь. Если это происходит один-два раза – ничего страшного, но при регулярном повторении необходимо как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.

Причины онемения пальцев правой и левой руку

Существует множество факторов, которые приводят к изменению чувствительности причины развития и симптомы проявления онемения пальцев и кончиков рукпальцев и связанным с этим симптомами. Как правило, все они связаны с нарушением кровоснабжения или нервной проводимости. Наиболее распространены следующие факторы:

  • Остеохондроз. Это – самая частая причина изменения чувствительности пальцев рук. Как правило, изменения приходятся на 6-8 позвонки, которые и отвечают за чувствительность рук. Постепенно разрушение хрящевых дисков приводит к перетиранию нервных корешков, в результате чего их проводимость постепенно падает. В дополнение к онемению может появиться ощущение «ползающих мурашек» по пальцам и рукам, проблемы с определением температуры, а также ряд схожих признаков. Чтобы провести первичную диагностику шейного остеохондроза, необходимо медленно наклонить голову к правому, а затем – к левому плечу. Если есть хруст, боль, ограниченность в движении – это может быть признаком остеохондроза, а значит, требуется более тщательное обследование.
  • Защемление нерва. Стоит отметить, что остеохондроз – не единственная причины защемления нервов, отвечающих за чувствительность пальцев рук. Травма, искривление позвоночника и другие факторы могут производить схожий эффект.
  • Туннельный синдром. Сейчас много говорят об этом заболевании в связи и распространением персональных компьютеров, за которыми люди проводят много времени. Но правильнее называть его синдромом запястного канала, поскольку схожие изменения могут быть и в других частях тела. При этом заболевании нерв зажимается между мышцами и костью, что приводит к частому онемению и выраженному болевому синдрому. Появляется у людей, которые длительное время совершают активные движения запястьем. Заболевание характерно для сурдопереводчиков, пианистов, мотогонщиков, художников. А сегодня считается, что люди, которые длительное время работают за компьютером, также подвержены этому заболеванию.
  • Синдром Рейно. Расстройство кровообращения в конечностях может иметь кроме онемения пальцев рук и другие проявления: посинение кожи конечностей при понижении температуры или стрессах, быстрое замерзание, болевой синдром.
  • Недостаток витаминов и микроэлементов. Наиболее опасным является недостаток витамина В12, который отвечает за нормальное проведение нервных импульсов.
  • Облитерирующий эндоартериит. Чаще всего это заболевание появляется в нижних конечностях, вызывая перемежающуюся хромоту и сильную боль, но иногда оно поражает и руки. Из-за постепенного сужения сосуда вплоть до полной закупорки ухудшается кровоснабжение. Боль и онемение – это только первые симптомы, за ними может появиться полное прекращение кровообращения и спонтанная гангрена.
  • Инсульт. Одно из проявления инсульта и микроинсульта – это онемение конечностей. В зависимости от степени поражения мозга онемение может быть легким, захватывающим только пальцы, или же распространяться на руку и дальше.
  • Тромбоз. Тромб редко блокирует верхние конечности, но в некоторых сПричины онемения пальцев рук и методы диагностикилучаях случается и такое. В этом случае будут наблюдаться все признаки ухудшенного кровообращения: онемение, снижение температуры, бледность. Характерный признак этого заболевания: наличие всех перечисленных признаков только на одной руке.
  • Опухоль. Доброкачественные и злокачественные опухоли, локализующиеся в области позвоночника, могут деформировать нерв и вызвать онемение пальцев.

Стоит отметить, что часто онемение пальцев рук часто вызвано более простыми и безобидными причинами: плотной одеждой, тугим кольцом, неудобной позой, недостатком физической активности и так далее. Но все же при частом появлении такого симптома все же стоит обратиться к врачу.

Необходимая диагностика

При регулярном онемении пальцев рук необходимо обратиться к врачу. Непосредственно заболеваниями нервов занимаются невролог или невропатолог. Разницы между этими понятиями нет, они означают одно и то же. Невролог – это международное название этой врачебной специальности, а невропатолог – принятое на территории бывшего Советского Союза. В то же время, первичную диагностику может провести и терапевт. Как правило, она состоит из следующих пунктов:

  • Опрос. Врачу важно узнать все субъективные жалобы пациенты, время появления симптомов, образ жизни, наличие сопутствующих и перенесенных ранее заболеваний, вредных привычек и так далее.
  • Проверка чувствительности и рефлексов. Ряд безусловных рефлексов, а также степень чувствительности разных пальцев обоих рук помогут врачу определить направление дальнейшей диагностики.
  • Рентген. Этот доступный и простой метод обследования помогает врачу определить отклонения в строении позвоночника, в частности, шейного отдела.
  • МРТ и КТ. Эти виды обследования предоставляют полную информацию о строении интересующих врача частей тела: шейного отдела, позвоночника, рук. Отдельно может быть проведено исследование кровеносной системы, позволяющее изучить строение сосудов: сужение, изменение, структуру кровотока.

В зависимости от полученных с помощью базовых методов диагностики результатов, врач может определить провоцирующий фактор и назначить лечение или же назначить дополнительное обследование.

После сбора всех необходимых данных, может быть назначено наиболее подходящее лечение. Поскольку причин онемения рук существует множество, единой схемы лечения не существует, она зависит от поставленного диагноза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×