Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Признаки и лечение гайморита у взрослых

Гайморит – это заболевание, при котором начинается воспаление слизистой оболочки гайморовых пазух. Он бывает односторонним или двусторонним, и обычно протекает с сильной заложенностью носа и болью. Может начаться после долгого течения обычного насморка, осложненного простудными заболеваниями или инфекцией. А также болезнью корней верхних зубов. Важно знать симптомы и лечение гайморита у взрослых, так как последствия могут быть опасными.

Причины заболевания

Различают несколько причин развития гайморита

Вирусная или грибковая инфекция Способствует развитию воспаления верхнечелюстных пазух
Аденоиды Препятствуют свободному прохождению воздуха, тем самым создают благоприятные условия для размножения бактерий
Длительное течение инфекционного или аллергического насморка Причина развития болезненной микрофлоры
Искривление носовой перегородки Из-за постоянного нарушения дыхания появляется хронический насморк
Осложнения после ОРВИ или гриппа Частая причина для развития гайморита
Полипы в носу Также препятствуют нормальному дыхания и способствуют началу воспаления, которое может развиться в гайморит
Аллергия Аллергические риниты могут быть причиной развития воспаления
Ослабление иммунной системы При общем ослаблении организма, даже обычная простуда приводит к осложнениям

Симптомы заболевания

Симптомы гайморита у взрослыхГайморит развивается в результате заболеваний верхних дыхательных путей, которые вызваны микробами или вирусами, и имеет следующие симптомы:

  • Полная или частичная заложенность носа – это первый признак заболевания. Особенно, когда она сопровождается нарушением дыхания и изменением голоса. Локализация заложенности бывает в месте начала воспалительного процесса;
  • Ощущение тяжести и распирания в носу, обычно над зараженной пазухой, там же усиливается боль и при жевании;
  • Сильная пульсирующая головная боль – которая усиливается при наклоне головы вперед;
  • Потеря обоняния и слизистые выделения из носа – зеленого или желтого цвета, что может говорить об инфекции;
  • Появляется неприятный запах, который постоянно ощущает и сам заболевший, такое часто бывает при развитии гнойной инфекции;
  • Если заболевание вызвано воспалением зубов – то к симптомам добавится зубная боль, заложенность ушей;
  • При возникновении острого гайморита – появляется высокая температура и усиление всех остальных симптомов.

Также может возникнуть заложенность носа без слизистых выделений – это говорит о том, что каналы пазух блокированы слишком густой слизью. При этом боль и распирание в носу становятся очень сильными.

Виды гайморита

Гайморит бывает нескольких видов и каждый имеет свои причины и характерные признаки протекания.

Хронический гайморит

Симптомы и лечение хронического гайморитаОбычный гайморит переходит в хронический, если его признаки сохраняются в течении нескольких месяцев. У заболевшего наблюдается общая слабость, обильные слизистые выделения из носа обладают неприятным запахом, появляется кашель, который усиливается в ночное время. Такой гайморит обычно возникает в одной пазухе – правой или левой, и даже может вызвать искривление перегородки в носу.

К симптомам можно отнести характерные для любого типа данного заболевания проявления: повышение температуры и легкий озноб, слабость, выделения зеленого цвета из носа, боль при надавливании на пазуху, которая отдает в лоб или в переносицу. Также происходит стекание слизи по носоглотке, отекание век, особенно в утренние часы. Нарушается обоняние и слизь может приобрести темно-желтый оттенок, что говорит о переходе хронического типа в гнойный.

Для лечения назначают антибиотики – цефаксон или цефтриаксон в уколах и таблетки – Аугментин или Азитромицин, их противомикробное действие способно уничтожить бактерии.

Катаральный гайморит

Длительное протекание гайморита переходит в катаральную форму, для которой характерно воспаление слизистой придаточных пазух носа. Обычно оно сопровождается отечностью и покраснением. Такая форма заболевания хорошо поддается лечению, но запущенном состоянии может привести к нежелательным последствиям. Из-за повышенной отечности слизистой естественный отток слизи затрудняется, что способствует развитию бактерий и образованию гноя.

Признаки заболевания: боль и неприятные ощущения в области носа и верхней части щеки, вязкие слизистые выделения, плохое самочувствие и снижение работоспособности.

Только своевременное обращение к специалистам, грамотно назначенное лечение и соблюдение всех рекомендаций, поможет избежать перехода катарального гайморита в хроническую форму.

Грибковая форма заболевания

Гайморит редко бывает грибковой формы. Это сложный тип заболевания, который быстро переходит в хроническую форму и очень плохо поддается лечению. Возбудитель инфекции – патогенный грибок, который может спровоцировать развитие бронхиальной астмы.

Подобное воспаление гайморовых пазух быстро развивается и захватывает все близлежащие ткани. Бывает несколько форм данного заболевания: инвазивная – редкая форма, характеризуется тем, что развивается на фоне сильно сниженного иммунитета и быстро переходит в острую и хроническую форму. И неинвазивная – она также бывает двух видов: мицетома (грибковое тело) и гайморит, спровоцированный хронической аллергией.

Причиной возникновения грибковой формы заболевания бывает длительный прием антибиотиков, нарушения в гормональном фоне, травмы и хронические аллергические заболевания, которые затрагивают верхние дыхательные пути. Опасность этой формы заболевания в том, что грибковая инфекция может попасть в полость черепа. Это может вызвать осложнения в виде менингита или абсцесса мозга.

Как и чем вылечить воспаление слизистых?

Способы лечения гайморитаВ лечение данного заболевания входит комплекс различных процедур и применение лекарственных препаратов. Эффективным методом, особенно в самом начале заболевания, являются физиотерапевтические процедуры:

  • УВЧ гайморовых пазух;
  • Электрофорез;
  • Ингаляции;
  • УЗ пазух носа.

Курс терапии составляет 10-12 процедур. В случаях, когда гайморит приобрел тяжёлую форму, назначают дренирующую пункцию. Данная процедура помогает быстро избавиться от гноя в пазухах и ввести в область воспаления антибактериальные средства, а также лечение антибиотиками. Если заболевание перешло в некротическую или гнойно-полипозную форму, то консервативные методы воздействия могут не принести желаемого результата и потребуется хирургическое вмешательство.

Применение народных средств оправдано в начале лечения гайморита: промывание носовой полости настоем трав, имеющим иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, например, корой дуба, шиповником или ромашкой.

Лечение этого заболевания в домашних условиях обычно сводится к приему различных препаратов в виде спрея – это Биопарокс, Полидекс, Изофра, Виброцил, Ринофлуимуцил и Синуфорте. А также в виде капель – Нафтизин, Називин, Африн или Назол. Данные процедуры следует выполнять после очищения носовой полости. Также для лечения данного заболевания часто используют солевые прогревания, но при некоторых стадиях – острой или гнойной, они противопоказаны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×