Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Лучшие капли от гайморита

Капли в нос при гайморите-эффективное средство для лечения воспалительных процессов в гайморовых пазухах и слизистой оболочке носа. На ранней стадии они могут выступать как самостоятельный вид лечения. При хроническом гайморите и острой форме, как составляющая, в ряду с приемом таблеток, инъекциями, хирургического вмешательством.

Как развивается гайморит

Лучшие капли в нос от гайморита.Воспалительные процессы в верхнечелюстных гайморовых пазухах поражают слизистые оболочки, что приводит к ее отечности.  Отек препятствует оттоку слизи. Она скапливается в гайморовых пазухах. В этих скоплениях начинают размножаться патогенные бактерии. Большей частью инфекции вызваны несколькими видами различных возбудителей.

Гайморит может возникнуть от попадания стафиллакоков, стрептококков, гемофильной палочки, фузобактерии и других.

 Причины, которые провоцируют воспалительный процесс

  1. Осложнения после простуды, ОРВИ.
  2. Переохлаждение, сквозняк.
  3. Жаркая среда и сухой воздух, который приводит к пересыханию слизистой, что провоцирует ее воспаление.
  4. Попадание в носоглотку вредных химических препаратов.
  5. Грибковые инфекции, которые попали в носоглотку.
  6. Аллергическая реакция, провоцирующая отек слизистой.
  7. Заболевание ротовой полости, полипы, аденоиды.
  8. Травмы, особенности физиологического строения носоглотки.

Это основные причины, которые провоцируют гайморит. Ослабленный иммунитет, длительные хронические болезни тоже могут быть толчком к его развитию.

В каких случаях рекомендуют проводить лечение каплями

Запущенный ринит (насморк) тоже может перерасти в гайморит. Первые признаки, свидетельствующие об этом:

  • человека начинает знобить, повышается температура;
  • затруднен отток слизи, появляются отеки;
  • выделения приобретают гнойный характер;
  • возникает сильная головная боль. Она становится сильней, если нагнуться.
  • если нажать пальцами с области гайморовых пазух, появляется боль.

Хронический гайморит имеет несколько иную картину.

В том случае, когда есть эти признаки, но возможен отток слизи и гнойных выделений, проводят лечение гайморита каплями.

Виды капель, рекомендованных при гайморите

Лечение каплями направлено на снятие отека, чтобы создать условия для выхода слизи и гноя, снятия воспаления и уничтожения источника инфекции

С это целью используют разные виды капель:

  • сосудосужающие. Они сужают сосуды с помощью влияния на адреналиновые рецепторы. При этом расширяются протоки, что способствует оттоку накопившейся слизи и гноя;
  • антибактериальные. Они воздействуют на источник инфекции, предотвращают ее распространение;
  • антисептические капли. Если к антибиотикам бактерии могут со временем адаптироваться, то с антисептиками такое не происходит;
  • капли с антибиотиком. В зависимости от степени тяжести гайморита и происхождения инфекции, врач может выписать капли с антибиотиками, которые подавляют инфекционные очаги. С целью сохранения микрофлоры слизистой, антибиотики содержатся в ограниченных дозировках;
  • масляные. Они снимают сухость слизистой. Чаще, это комбинированный препарат, в составе могут быть антибактериальные компоненты. Они более щадящие и рекомендованы для детей;
  • если гайморит развился вследствие аллергии, то используют гормональные капли. Они достаточно безвредны, но воздействует ограниченный период времени;
  • сложные капли. Они имеют комбинированный состав. Воздействуют на патогенную флору, сужают сосуды. Их изготавливают по рецепту в аптеке, либо по рекомендации врача выбирают из существующих препаратов.

Капли в нос, применение которых приводит к сужению сосудов

Сосудосужащие капли рекомендуют использовать в течение 5-10 дней. Так как в последствие адреналиновые рецепторы привыкают, и для того, чтобы достичь эффекта нужно чаще их применять. Поэтому лечащие врачи часто констатируют у некоторых пациентов привыкание. Основное достоинство этих препаратов в том, что они действуют буквально через несколько минут. Расширяются протоки, становится комфортнее дышать носом.

Санорин от гайморит.Их подразделяют на группы в зависимости от основного действующего вещества.

  1. Основное действующее вещество ксилометазолин. Это хорошие препараты Отривин, Галозалин. Преимущество их в том, срок действия достигает 8 часов.
  2. Основное действующее вещество фенилэфрин, действует от 2 до 4 часов. Взрослым рекомендуют Виброцил, для детей Назол Бэби. Дышать становится легче через 5 минут.
  3. На основе нафазолина делают препарат Нафтизин, второе известное лекарство Санорин. Они выпускаются в виде спрея и капель. Срок действия варьируется от 4 до 8 часов.
  4. На основе оксиметазолина производят Назол, Ринозалин, Називин. У них достаточно длительный период воздействия до 10 часов.

Эти средства в значительной мере облегчают симптоматику, то есть улучшают дыхание и позволяют отходить вязкой консистенции, но не воздействуют на источник воспаления.

Антибактериальные капли в нос

Эта группа препаратов, которые воздействуют на бактерии, препятствуют их размножению. Вследствие этого происходит уменьшение отека слизистой оболочки, нормализуется носовое дыхание.

К этой категории относятся лекарства на основе антибиотика фрамицитина: Политдекса, Изофра, Биопарокс. Изофру можно использовать при беременности и для детей. При более тяжелой форме течения болезни с 2,5 лет можно по рекомендации врача использовать Полидекса, препарат относится к категории сложных капель. В его состав входит дексаметазон.

Дексиметазон, противовоспалительный препарат с ярко выраженными противоаллиргенными свойствами. Он снимает воспалительные процессы. Его преимущество в том, что его могут применять женщины в период лактации.

Ринофлуимуцил  подходит для детей и взрослых. Это эффективный английский препарат. Он и подавляет очаги заражения, снимает воспаление, обладает сосудосуживающими свойствами.

Антисептические капли, спреи

Их применяют для разжижения и промывание носовых протоков и как отдельный препарат для подавления инфекций. К ним относятся: Колларгол, Диоксидин, Октинесепт и другие.

Масляные, натуральные капли

Синуфорте от гайморитаВ основном применяют для лечения детей и не острых форм гайморита.  Они мягче воздействуют на слизистую оболочку, но в сравнении с антибактериальными, менее эффективные. К ним относятся Пиносол, Пиновит, Хлорофиллипт, пожалуй, самый действенный из этой линейке. В состав входят эфирные масла и другие натуральные ингредиенты.

Отдельно нужно отметить одни из лучших капель, препарат Сунифорте. Его изготавливают  на основе вытяжки сока клубней цикломена европейского. Она раздражает нервные окончания рецепторов слизистой оболочки и стимулирует секрецию. Это способствует разжижению и выходу слизи и гноя уже через несколько минут после распыления. Выпускается в виде спрея.

Капли аллергического происхождения

В этих случаях используют гормональные препараты. Основной причиной заболевания послужил сбой в функционировании эндокринной системы. Гормональный фон восстанавливается только под воздействием определенного вида гормонов. Это такие препараты как Беконазе, Назарел, Насобек и другие.

Как правильно закапывать?

Для того, чтобы эффект от капель при гайморите был максимальным, нужно соблюдать определенные правила и последовательность:

  1. Перед тем, как вводить в заложенный нос капли, нужно промыть носовые проходы. Самый простой способ, соляным раствором (чайная ложка на стакан воды). Используют для этих целей антисептики и специальные препараты для очищения проток.
  2. Если лечение комплексно, то есть, выписаны и сосудосужающие, и капли с антибиотиком, то сначала закапывают первые. Когда протоки расширятся, вводят капли с антибиотиками.
  3. Закапывать лучше в лежачем положении, немного закинув голову. Повернувшись на одну сторону, капаем одну ноздрю. Через пару минут делаем то же самое, развернувшись на другой бок.

Капать в нос нужно так, чтобы растворы попали в очаг инфекции.

Гайморит серьезное заболевание, очаг инфекции расположен близко к головному мозгу.

Лечение нужно проводить под наблюдением отоларинголога. Ассортимент  препаратов, в виде капель при гайморите, достаточно большой, появляются новые. Сориентировать в названиях, цене неподготовленному человеку достаточно сложно. Кроме того заболевание провоцируют разные виды инфекций, протекает оно неодинаково. Поэтому необходим контроль со стороны специалиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×