Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Лечение гайморита без проколов

Одним из наиболее распространенных заболеваний лор-органов является гайморит. Недуг протекает в острой или хронической форме и чаще всего требует прокола. Это крайне болезненная манипуляция, нередко приводящая к осложнениям. За границей уже отказались от этой процедуры. Зная, как вылечить гайморит в домашних условиях быстро и без прокола, можно избавиться от гноя и купировать воспалительный процесс. Применяются различные домашние средства и препараты.

Промывание носа

Как лечить гайморит в домашних условиях быстро?При гайморите в гайморовых пазухах скапливается гной, который создает эффект заложенного носа. Избавиться от этого неприятного ощущения поможет промывание. Эту процедуру еще называют «кукушкой». С помощью катетера в пазухи носа вводят антибактериальный состав. Жидкость впрыскивают через одну ноздрю, а выйти она должна через другую.

Эта эффективная и безболезненная манипуляция позволяет улучшить состояние больного уже после одного сеанса. Но лечение рекомендуется продолжить, проведя 7 процедур.

В домашних условиях промывание производят посредством втягивания носом различных растворов:

  1. Соляной раствор готовят из чайной ложки морской соли и стакана воды. Процедуру повторяют 3 раза в день до излечения.
  2. Используют раствор из чайной ложки меда и 2 столовых ложек теплой воды. Промывание проводят 5 раз в день на протяжении недели.
  3. В 200 мл кипяченой воды добавляют порошок перманганата калия на кончике ножа, чтобы получился бледно-розовый раствор. Промывают носовые ходы трижды в сутки в течение 4 дней.
  4. На 200 мл воды добавляют пару капель йода. Нос промывают 2 раза в сутки в течение нескольких дней.
  5. Развитие гайморита провоцируют бактерии – стафилококки и стрептококки. Уничтожить их поможет раствор Фурацилина. Таблетку разводят в 0,5 л кипяченой воды. Промывают нос раз в сутки на ночь до излечения.

Промывание – является обязательной процедурой в лечении гайморита у взрослых и детей.

Синус-катетер

Ямик-катетер

Современным методом лечения гайморита является применение ямик-катетера. В носовую пазуху вводят трубку, оснащенную несколькими емкостями. Гной высасывают посредством шприца, а вместо него вводят препарат.

Такое лечение эффективно при хронической форме заболевания. Одновременно с этим проводят лазерное прогревание. Так удается избавиться даже от запущенного недуга.

Капли от гайморита

Капли действуют мягко, не пересушивая слизистую носа. Обычно вначале применяют сосудосуживающий препарат, а примерно через четверть часа – средство на масляной основе.

При гайморите эффективны следующие препараты в каплях:

  • Пиносол;
  • Риностоп;
  • Тизин;
  • Неонокс цикламен;
  • Ринофлуимуцил;
  • Протаргол;
  • Нафтизин;
  • Колларгол;
  • Синуфорте;
  • Галазолин;
  • Ксилен;
  • Називин.

Перед закапыванием носовые ходы промывают физраствором или раствором морской соли. Капли применяют трижды в день. В нос вводят турунды, смоченные одним из перечисленных препаратов.

Применение мазей

При гайморите используют следующие мази:

  1. Мазь Вишневского оказывает противовоспалительное, регенерирующее, обеззараживающее и ранозаживляющее действие. Турунды с мазью вводят в носовые хода после их очищения несколько раз в день.
  2. Ихтиоловая мазь снимает воспаление слизистой и действует как антисептик. Но применять ее нужно осторожно, так как велик риск аллергии. Нельзя использовать эту мазь при острой форме болезни из-за ее согревающих свойств.
  3. Мазь Флеминга снимает отечность и воспаление, нормализует дыхательную функцию носа, оказывает сосудосуживающее и антибактериальное действие. Ее можно использовать вместо капель.
  4. Оксолиновая мазь борется с бактериями, вызывающими гайморит.

Препарат выбирают в зависимости от имеющихся противопоказаний и индивидуальных особенностей.

Ингаляции

Устранить отечность, разжижить гнойное содержимое пазух и вывести его наружу помогут ингаляции. Перед процедурой нужно обязательно промыть носовые ходы.

Для ингаляций используют ромашку, чистотел, тысячелистник, розмарин. Вначале готовят настой из них, залив литром воды по 2 столовые ложки каждой травы. Составу дают закипеть. Дышат над паром до остывания отвара.

Еще один действенный метод – ингаляция с картофельным пюре. Картошку отваривают, толкут и дышат над паром, пока кашица не остынет.

Физиотерапевтические процедуры

Лечение гайморита без прокола в домашних условиях.Вылечить гайморит без прокола помогут физиотерапевтические процедуры:

  • электрофорез;
  • ультразвук;
  • УВЧ;
  • лазерное прогревание;
  • УФО.

Эти процедуры нормализуют кровообращение в области носа, устраняют заложенность и головную боль.

Если температура не повышена, то можно прогревать область гайморовых пазух при помощи мешочков с солью или парафиновых аппликаторов дома. Полезно будет посетить баню или сауну.

Медикаментозное лечение

Двухсторонний гайморит лечат антибактериальными препаратами, такими как:

  • Споридекс;
  • Макропен;
  • Аугментин.

Без приема антибиотиков не обойтись, так как необходимо избавиться от патогенной микрофлоры и снять отечность. Препараты из этой группы способствуют расширению каналов гайморовых пазух и оттоку гноя.

При острой форме недуга и для усиления эффекта от антибиотиков прописывают муколитический препарат Флюдитек и антигистаминное средство Супрастин. Иногда назначают анальгетики – парацетамол, ибупрофен или Ацетаминофен. Принимают их по 2 таблетки на протяжении 4 дней.

Если больной не переносит антибиотики пенициллинового ряда, то назначают макролиды – Сумамед, Макропен, Кларитромицин.

Народные средства

Народные средства лечения гайморита.Народные способы актуальны для лечения гайморита у ребенка. Так как детям нежелательно давать антибиотики и прочие сильнодействующие препараты.

Активно применяются компрессы:

  1. Чесночно-соляной компресс. Соль нагревают на сковороде и пересыпают в мешочек. Добавляют 3 зубка чеснока, которые предварительно измельчают. Прикладывают мешочек к области гайморовых пазух ежедневно. Процедуру проводят раз в сутки на протяжении недели.
  2. Компресс с соляным раствором. Салфетку смачивают в горячей жидкости и в теплом виде накладывают на область лба и переносицы. Сверху все укутывают шерстяным шарфом. Оставляют компресс действовать на 20 минут. Процедуру проводят в течение 5 дней.

Готовят целебную мазь из свиного жира и морской соли. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях. Втирают мазь ежедневно перед сном в больное место.

Делают турунды в нос:

  1. Чеснок измельчают и заворачивают в марлю. Вкладывают турунды в каждую ноздрю и выдерживают несколько минут. Такая процедура помогает вывести слизь.
  2. Заваривают 20 г зверобоя кипятком и настаивают средство в течение пары часов. Смачивают в отваре ватку и вставляют в ноздри. Повторяют процедуру 3 раза в день на протяжении недели.
  3. Смешивают 5 г прополиса со столовой ложкой подсолнечного и сливочного масла. Нагревают средство до 40-42 градусов и настаивают в течение 3 суток. Смачивают ватный тампон и вставляют в ноздри на пару часов утром и вечером.
  4. Смешивают в равных пропорциях молоко, растительное масло, стружку хозяйственного мыла и сок лука. Нагревают состав до 60оС и добавляют мед. Марлю смачивают в растворе и закладывают в ноздри на несколько минут. Процедуру проводят дважды в сутки на протяжении 3 недель.

Перед тем, как лечить гайморит дома, нужно проконсультироваться с врачом. Не стоит назначать себе препараты, особенно антибиотики, самостоятельно. Терапию выбирают исходя из особенностей организма, возраста пациента и наличия у него хронических заболеваний. Важно действовать комплексно, применяя как наружные, так и внутренние средства. Главное, не греть нос при обострении болезни, чтобы не усугубить воспалительный процесс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×