Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Лучший антибиотик при гайморите взрослым

Одной из самых распространенных патологий являются воспалительные процессы, проходящие в верхних дыхательных путях. К частым заболеваниям данного вида относится гайморит или воспаление пазух носа. Частой причиной его возникновения служит повторное появление насморка, а также не долеченные простудные заболевания. А также к причинам можно отнести несвоевременное лечение зубов, особенно располагающихся на верхней челюсти.

Природа заболевания, как правило, носит бактериальный характер, поэтому антибиотики при гайморите у взрослых – это препараты, назначающиеся в первую очередь.

Нужны ли при гайморите антибактериальные препараты?

Антибиотики от гайморита.Для того чтобы лечение было эффективным нужно в первую очередь разобраться с возбудителем заболевания. И с помощью адекватной терапии полностью избавиться от него. Рассмотрим самые распространенные виды гайморита по этиологическим категориям.

  • Бактериальный. Вызывается бактериями в основном это стафилококки, стрептококки, гемофильная и синегнойная палочка. Также бактериальный гайморит могут вызывать все патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. Механизм заражения происходит при занесении микроорганизма в гайморовы области из верхних дыхательных путей или из общего кровотока при воспалительном процессе. Различают односторонние и двухсторонние. При гнойном гайморите назначают антибиотики.
  • Вирусный. Возбудителями являются различные виды вирусов, такие как аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы, грипп А и В. Чаще происходит на фоне межсезонной простуды и является серозным, то есть происходит большое выделение прозрачной слизи. В этом случае антибактериальная терапия бессмысленна, применяют в основном противовирусные и иммуностимулирующие средства. Но заболевание может протекать с осложнением и присоединением бактериальной инфекции. Тогда экссудат в пазухах носа будет гнойным, тогда применение антибиотиков неизбежно.
  • Аллергический. Виновником заболевания служит аллерген, чаще всего это вдыхаемые частицы (пыль, пыльца цветов, пух). Проявляется с обеих сторон и характеризуется отеком слизистых. При лечении антибиотики не назначаются, применяются антигистаминные препараты.
  • Смешанный. Может происходить по нескольким причинам, среди которых могут быть бактерии, вирусы, аллергены и даже грибы. В основном протекает уже в хронической форме. При лечении смешанного синусита, важно точно определить возбудителя. Антибактериальные препараты назначаются после бактериологического обследования.

Эффективные антибиотики при заболевании

Перед тем как назначить препарат, врач должен провести комплексное обследование и назначить пациенту лабораторные исследования для уточнения возбудителя. Если после бактериологического посева возбудитель определился, то назначают анализ на чувствительность к антибиотикам. Тем самым подбираются самые эффективные средства для пациента.

Наиболее распространенные антибиотики при лечении гайморита делятся на 4 группы.

Аминопенициллины

Эффективные антибиотики от гайморитаЭто синтетические пенициллины, которые нейтрализуют резистентность бактерий. Защищенные пенициллины оказывают антибактериальное действие, выпускаются в таблетках и ампулах. Не рекомендуется применять препараты данной группы долгосрочно, так как они вызывают аллергические реакции и отрицательно влияют на микрофлору кишечника. Какие принимать? В борьбе с гайморитом лучше использовать:

  • Сульбактоматы ампициллина, аптечное название – Либокцил, Амписид, Сульбацин;
  • Клавулонаты – Амоксиклав, Экоклав, Панклав.

Цена на аминопенициллины относительно низкие, такие препараты можно приобрести в аптеках от 100 рублей.

Макролиды

Самая безопасная группа антибактериальных препаратов. Макролиды – это лучший антибактериальный препарат нового поколения. Лекарства данной категории практически не вызываю аллергических реакций и не имеют побочных действий. Как принимать? В отличие от пенициллинов макролиды действуют бактериостатически, то есть блокируют размножение микроорганизмов. Удобны в применении тем, что на курс потребуется всего несколько таблеток, так как они накапливаются и сохраняются в тканях. К основным препаратам относят:

  • Эритромицин – Рулид, Ровенал, Элрокс;
  • Кларитромицин – Кларицин, Клабакс, Клацид;
  • Азитромицин и все аналоги – Сумамед, Хемомицин, Зитролид;
  • Мидекамицин – Макропен, Мидепин.

Стоимость макролидов довольно высока и, пожалуй, это единственный минус.

Цефалоспорины

Широко применяются при терапии гайморита, в настоящий момент имеется 5 поколений цефалоспоринов. Бывают синтетическими и на основе природного компонента – грибка. Механизм действия основан на разрушении ферментов, которые составляют основу клеточной мембраны бактерии. Но, как и у пенициллина есть аллергические реакции и побочные эффекты.

  • 1 поколение Цефазолин;
  • 2 поколение Цефуроксим;
  • 3 поколение Цефиксим;
  • 4 поколение Цефпиром;
  • 5 поколение Цефтобипрол.

Пить цефалоспорины по инструкции рекомендуется каждые 6 часов, дозировку антибиотика рассчитывает врач. Стоимость препаратов невысока.

Фторхинолоны

Синтетические антибиотики от гайморита.Антибактериальные средства группы фторхинолонов являются полностью синтетическими. Очень действенны в отношении микроорганизмов, производят незамедлительное действие на микроорганизмы, чем и обусловлено быстрое выздоровление. При этом являются токсичными, поэтому часто вызывают аллергические реакции и сильные побочные действия со стороны кишечного аппарата. Делят фторхинолоны на 4 группы:

  • 1 поколение Офлоксацин;
  • 2 поколение Норфлоксацин;
  • 3 поколение Левофлоксацин;
  • 4 поколение Моксифлоксацин.

Фторхинолоны противопоказаны беременным и кормящим женщинам. Также к минусам можно отнести завышенную цену.

Не таблетированные формы препаратов

Помимо, таблетированных форм лекарственные средства можно применять интраназально. При гайморите прописывают капли с антибиотиком. Чаще всего данный вид введения лекарственных средств показан пациентом с патологиями печени и почек. Если течение заболевания носить легкую форму, то можно применять спрей. Он обладает антибактериальным действием и суживает сосуды. Уколы назначаются при тяжелых формах заболевания и, если у пациента хорошая переносимость антибиотиков. Чаще всего назначают Амоксиклав и Цефазолин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×