Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Лептоспироз

Лептоспирозом называют острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода спирохет, лептоспирами. Раньше его описывали под разными названиями: иловая лихорадка, собачья лихорадка, японская семидневная лихорадка, болезнь Вейла-Васильева.

Но в начале двадцатого века она была тщательно исследована и описана, позже и выделили её возбудителей, что позволило  говорить про единый корень этих заболеваний – различных сероварах этой бактерии.

Причины лептоспироза у человека

Лептоспироз называют зоонозным заболеванием. Это значит, что заразиться им человек Пути заражения и симптомы проявления лептоспироза у человекаможет исключительно от животных или продуктов их жизнедеятельности. Переносить и распространять эти бактерии могут практически любые животные, как дикие, так и домашние.

Чаще всего ими становятся:

  1. Из диких: мыши, крысы, ежи, кроты.
  2. Из промысловых: нутрии, выдры, песцы и другие пушные звери.
  3. Сельско-хозяйственные: коровы, лошади, овцы свиньи.

Опаснее всего грызуны, поскольку и них это заболевание переходит в хроническую стадию и постоянным выделением бактерий. Могут его переносить и собаки, что стало причиной распространения заболевания в городах.

Бактерии содержатся в мясе, моче и кале инфицированных животных. Испражнения животных могут заражать источники воды и почву. Для существования им нужна влага, без неё они гибнут в течение 1-2 ней.

Для заражения бактериям необходимо попасть на любую слизистую ткань, то также возможно и через малейшие повреждения кожи. Также бактерии могут попасть в организм через употребление зараженной воды или продуктов.

Заражение происходит в большинстве случаев прямого контакта, поскольку естественная восприимчивость человека к этому заболеванию весьма высока. Но в дальнейшем заразиться лептоспирозом от уже больного человека невозможно. Поэтому основной опасности подвергаются люди, работающие в сельском хозяйстве во влажных регионах, на животноводческих фермах, а также имеющие контакт с мясом животных, дератизаторы.

Течение заболевания

После попадания бактерий в организм, они оседают в лимфатических узлах, а в дальнейшем Причины и симптомы проявления лептоспироза.с током крови разносятся по всему организму. Этот процесс называют инкубационным периодом, который длится от 4 идо 13 дней, но в среднем – 7-9.

В дальнейшем, они проникают в органы и ткани, вызывая мелкие и более крупные кровотечения. Одновременно с  этим в них образуются некротические и некробиотические очаги.

На этом фоне могут возникнуть многочисленные осложнения: сердечная, почечная и печеночная недостаточность, менингит и т.д. Именно они чаще всего и приводят к летальному исходу, который развивается в 1-2% или 10-15% в случае эпидемии.

Чтобы снизить риск такого развития событий, необходимо как можно раньше распознать и начать лечить заболевание. Помочь в этом могут характерные симптомы заболевания.

Симптомы и признаки

Первые симптомы лептоспироза появляются сразу после окончания инкубационного периода, причем, в ярко выраженной форме:

  • Бессонница.
  • Отсутствие аппетита.
  • Признаки токсикоза.
  • Сильная боль в мышцах, особенно – икроножных. Ярче всего проявляется при пальпации. Этот признак – один из самых характерных. В ряде случаев боль настолько сильная, что человек не может самостоятельно передвигаться.
  • Высокая температура, 39-40 градусов, которая держится более недели.
  • Со стороны сердца – брадикардия, приглушенные тоны сердца.
  • Одутловатость лица, шеи и верхней части торса.
  • Высыпания на коже, носовые кровотечения, кровохарканье, герпес, кровоизлияния в склерах, в местах уколов и другие кровотечения.
  • Уменьшение количества мочи, возможно – полное её отсутствие.
  • Увеличение печени.

В ряде случаев, как уже отмечалось, развивается почечная и печеночная недостаточность, менингит, которые проявляются характерными для этих состояний признаками.

Кроме первичного осмотра проводится опрос, который позволяет установить, имел ли человек возможность контакта с зараженными средами. Но также необходимо и проведение лабораторных исследований.

Диагностика

В диагностике лептоспироза активно применяют методы лабораторных исследований крови, мочи и спинномозговой жидкости. Эти анализы позволяют определить биохимические изменения, характерные для лептоспироза: повышение СОЭ, прямого и непрямого билирубина, белок в моче и некоторые другие признаки.

Также производят бактериологический посев в 3-5 чашках Петри. Ещё одним методом диагностики является использование лабораторных животных. Кровь больного вводят морской свинке, а когда животное погибают, исследуют его органы, чтобы найти характерные для лептоспироза изменения. Применяют и более сложные методы, в частности, поиск ДНК этих бактерий.

Вместе с осмотром и опросом больного, эти методы позволяют с высокой степенью уверенности подтвердить или опровергнуть этот диагноз и назначить характерное лечение.

Лечение лептоспироза у людей

Если только у больного заподозрили это заболевание, он полежит обязательной госпитализации.

Помимо симптоматической терапии, больным назначают антимикробную терапию, в частности, пенициллин. Если на это лекарство есть аллергическая реакция, то возможно применение препаратов тетрациклиновой группы. Кроме этого, назначается специфический иммуноглобулин.

Если развиваются осложнения, то проводятся соответствующие лечебные мероприятия.

Также назначаются курсы витаминов и общая поддерживающая терапия. Питание должно быть максимально щадящее, дробными порциями.

При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный, но после выздоровления необходимо через месяц пройти обследование у нескольких профильных специалистов, а затем в течение полугода каждый месяц посещать терапевта, который будет контролироваться нормализацию состояния.

После перенесенного заболевания формируется устойчивый иммунитет, но, к сожалению, только к этому серовару бактерии, а насчитывают их более 250 видов.

Это значит, что даже после полного выздоровления необходимо соблюдать все меры, в которую входит профилактика лептоспироза.

One Comment

  1. Для профилактики лептоспироза и разной другой заразы я всегда при посещении общественных мест использую антимикробный лосьон Лаврик. Из-за того, что в нем высокое содержание хлоргексидина он убивает все вирусы и бактерии, а еще увлажняет кожу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×