Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Халязион верхнего и нижнего века

Многие люди сталкивались с ситуацией, когда на верхнем или нижнем веке появлялась небольшая припухлость. В первую очередь все подозревают банальный Причины и симптомы проявления глазного халязиона на верхней и нижней векеячмень, который и без специального лечения проходит через несколько дней. В большинстве случаев так и получалось. Но иногда оказывается,  что все сроки прошли, а припухлость не только не спадает, но и продолжает увеличиваться. Это значит, что речь идет о халязионе.

Халязионом века называют воспаление одной из мейбомиевых желез, расположенных по внешнему краю хрящей нижнего и верхнего века. На каждом из них располагается несколько  десятков таких желез, которые вырабатывают жировой секрет. Он необходим для поддержания уровня увлажнения глазного яблока, образуя на его поверхности тонкую жировую пленку.

В норме, железы работают постоянно. Но в редких случаях выходной проток по какой-то причине закупоривается, но выработка секрета не прекращается. В результате образующийся жир накапливается внутри железы, в капсуле, которая может достигать размеров горошины, иногда немного больше.

В четверти всех случаев закупоренный проток освобождается самостоятельно и все приходит в норму. Если же это не происходит, то халязион продолжает расти, раздражая поверхность глаза и веки. Из-за постоянного давления на глазное яблоко может даже временно ухудшиться зрение.

Самым опасным считается присоединение инфекции к халязиону. В этом случае может начаться абсцесс – процесс нагноения в полости закупоренной железы. Что грозит множеством других более тяжелых последствий – нагноением близлежащих органов и тканей.

Самое опасное осложнение – кератит, воспаление роговицы, которое может грозить её помутнением и, как следствие – слепотой, полной или частичной. Но такая ситуация сегодня – большая редкость. Чтобы не допустить этого, необходимо уметь различать это заболевание на ранних стадиях и сразу же обращаться к врачу.

Симптомы халязиона века

В первые дни после появления болезни халязиона верхнего и нижнего века, он проявляет себя точно также, как и обычный ячмень – небольшим покраснением и отечностью века. Может появиться чувство жжения в этой области, раздражения. Но через несколько дней эти первичные симптомы исчезают, а на пораженной области остается небольшое уплотнение, округлое, эластичное и упругое, не спаянное с другими тканями и безболезненное при пальпации.

С внутренней стороны века может быть небольшое пятно. Это образование начинает медленно увеличиваться в размерах, раздражая глаз и веки.

Такая симптоматика наблюдается и при халязионе верхнего и нижнего века, существенной разницы между ними  нет.

Проявиться это заболевание может у людей любого пола и возраста. Но чаще им страдают молодые люди, поскольку в более зрелом и пожилом возрасте сальные железы работают намного слабее, выделяя меньше секрета.

Особое внимание должны уделять халязиону люди в возрасте от 40-45 лет. В это время увеличивается риск развития онкологических опухолей, в частности, опухоли сальных желез.

На ранних стадиях это заболевание проявляет себя также как и халязион. Поэтому в этих случаях капсулу хирургически удаляют, а пробы её содержимого отправляют на цитологическое исследование. Риск того, что оно окажется онкологической природы, достаточно мал, но из-за серьезных и опасных последствий, которые может повлечь за собой рак, его лучше исключить вовсе.

Причины

Болезнь глаз халязион развивается, когда закупоривается проток мейбомиевой железы, но какие факторы к этому приводят, сказатьСимптомы проявления халязиона достаточно сложно. Врачи до сих пор не знают точных причин халязиона. Тем ни менее, установлен ряд факторов, которые могут повысить такую вероятность:

  • Переохлаждение, простудные, вирусные или воспалительные заболевания.
  • Частые воспалительные заболевания глаза, в частности, хронический блефарит, конъюнктивит и другие.
  • Ячмень. Воспаление сальной железы может вызвать и закупорку канала, а значит, и начало халязиона.
  • Жирная кожа, избыток образования кожного сала.
  • Гормональные изменения в организме, как природные (подростковый период или беременность),  так и патологические (заболевания щитовидной железы, диабет любого типа).
  • Несоблюдение первичных правил личной гигиены.
  • Ослабленный иммунитет.  При этом не важно, что именно привело к ухудшению защитных функций организма, определяющим является только то, что он не справляется с внешними угрозами.
  • Ношение контактных линз. Необходимость постоянно одевать и снимать контактные линзы значительно увеличивает риск попадания инфекция на поверхность глазного яблока.

Но все эти факторы являются косвенными и могут только повысить вероятность развития этого заболевания, частично спровоцировать, но не гарантируют его начало.

Лечение халязиона на глазу

Как лечить халязион на глазу? Диагностируется это заболевание легко, на основе внешнего осмотра и пальпации. Один из характерных признаков – затрудненное моргание.

После того, как заболевание будет диагностировано, необходимо выбрать схему его лечения. Существует три наиболее популярные схемы: классическое, уколы кортикостероидов и хирургическое удаление.

Классическую схему лечения халязиона нижнего и верхнего века применяют для небольших и развивающихся образований.

В этом случае используют комплексный подход, который может состоять из применения нескольких типов препаратов и различных процедур:

  • Бактерицидные капли. Закапывать ими глаза необходимо несколько раз в день. Это значительно уменьшит риск присоединения инфекций.
  • Мази от халязиона. Желтую ртутную и подобные им мази закладывают под веко, что способствует расширению и освобождению протока железы.
  • Прогревание. Сухое тепло, УФО, горячие компрессы помогают открыть протоки и освободить халязион от содержимого.
  • Массаж. Аккуратные круговые движения помогают рассасыванию.

Если же такая схема не помогает, могут быть назначены уколы кортикостероидов. Препараты вводятся тонкой иглой непосредственно в полость халязиона через внутреннюю поверхность век. Как правило, после этого через несколько дней, он полностью рассасывается.

Если же и такой метод не помогает, то используется хирургическое удаление капсулы халязиона и всего её содержимого. Операция проводится в условиях больницы и под местным наркозом. Занимает она 20-30 минут, включая подготовку.

После введения анестезии глаз достаточно быстро теряет чувствительность. Пораженную область захватывают специальным окончатым зажимом. С внутренней поверхности века скальпелем делается небольшой надрез, через который извлекается капсула и все её содержимое. После этого разрез зашивается и накладывается стерильная повязка.

Операция по удалению халязиона относится к одной из самых простых и безопасных, но и она может иметь ряд последствий: отечность глаза, гематомы, воспалительные процессы и так далее. Чтобы уменьшить риск, необходимо следовать правилам послеоперационной гигиены и соблюдать врачебные рекомендации.

В целом, в большинстве случаев халязион успешно лечится, но иногда могут быть рецидивы. В этом случае необходимо заняться усилением иммунитета, нормализовать образ жизни и избавиться от очагов хронических инфекций в организме.

Операция по удалению халязиона лазером нижнего века смотрите в видео.

YouTube Трейлер

14 комментариев

  1. У меня появился халязион, после того, как была аллергия на липу и жутко чесались глаза. Я прочитала рецепт лечения в газете народной медецины — почистить чеснок, разрезать пополам и проложить к наружной стороне века, в месте где выпирает ячмень( несмотря на то, что у меня был халязион и достаточно плотный), вечером, а на утро он уменьшился раз в 5 точно. В течении недели, осталась небольая крупинка и спустя пол года она просто исчезла.

    • Галина, добрый день. Вы не могли бы поподробнее написать рецепт лечения халязиона, а то я уже перепробовала всё, но ничего пока не помогает. Спасибо.

    • Уважаемая Галина, прошу Вас написать подробнее как лечились чесноком. У моего сыночка предположительно халязион. Врач сказал, что это заболевание не лечится. а оперируется. Хотелось попробовать сначала полечить, так как малышу всего 1,8 годиков. Заранее спасибо.

    • Галина, вы могли бы подробнее описать пожалуйста ваш метод. У меня на нижнем веке закупорка сальных желёз. Как, куда и сколько держать чеснок на нижнем веке или где лучше?
      Очень благодарна за ответ.

  2. В подростковый период вылечила халязион с помощью компресса из тертого свежего картофеля.в течении 1 мес каждый день на 20 мин. Прошло за месяц а ведь ,врачи предлогали оперировать.

  3. Не проходил холязиум около 6 месяцев. Начал искать варианты. Нашел платную клинику где ставят укол за 300 руб. Уже через 2 недели практически все прошло. Плюс капал антибиотики 1 неделю, так как было воспаление. И начал кушать больше фруктов и орехов. И больше гулять.

  4. У меня два раза был холязион. Оба раза делали уколы. Одного укола достаточно. Не остается и следа. Рассасывается очень быстро. Сама инъекция безболезненна. Даже с укусом комара не сравнить.

  5. в какую сумму обойдется операция по удалению халязиона с края верхнего века размерами: длиной — 9мм и шириной — 5мм

  6. У моего сына был халязион на обоих глазках в 2 года.Сделали операцию в Туле совершенно бесплатно.Я думаю,что такая операция везде бесплатная,только нужно сдавать очень много анализов и пройти ряд врачей.

  7. Уже неделя ходу с халязионом капаю капли Флоксал 0.3% шарик с горох ни туда ни сюда.не красное воспаления нет.буду ждать когда разсосется.

  8. Здравствуйте, у меня был холязион. В течении наверно месяцев 6 он у меня то становился больше, то меньше, то вообще лопнит желтоватый гной как будто от туда вытечет, и все ровно не чего не проходило. Пошла я к окулисту, она мне говорит это все бестолку лечить и т.д., даже если лопнул все ровно опять восполиться и надуется..их только хирургически удалять. И вот мне его вырезали и все прекрасно, это не больно местнместно обезбаливают и все, по времени мин 15 занимает..ни шрамов ни чего, так как это из нутрии делают..не бойтесь и идите к окулисту за направлением на операцию..к слову операция обошлась (10 тысяч тенге)

  9. Здравствуйте,,,,мне уже 2 раза оперировали холязион,,,опять появился,,,,,прокапала капельки (Тобродекс) размер уменьшился но не прошло,,,,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×