Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Глаукома

Глаукомой называют заболевание глаз, при котором происходит нарушение вывода жидкости из глаза его тканями. К ней относят все болезни глаз, которые повышают давление в них. У людей, особенно старше 40 лет, у которых проявляется данное заболевание, необходимо немедленное лечение глаукомы. Следствием игнорирования заболевания является полная потеря зрения, которое нельзя будет вернуть.

Причины глаукомы

В основе развития и протекания глаукомы лежит внутриглазное давление. Она образуетсяПричины и симптомы проявления глаукомы в результате нарушения выделения глазной жидкости из глаз, которое способствует в результате развитию глаукомы. Ее делят на следующие категории:

  1. Врожденная глаукома;
  2. Первичная глаукома;
  3. Вторичная глаукома.

Причиной врожденной глаукомы относят заболевания перенесенные матерью до родов (воспаление, тяжелые заболевания, опухоли и д.р.) или во время родов. Так же на развитие заболевание влияют отклонения развития у эмбриона в утробе матери.

Первичную глаукому чаще встречается у людей старше 40 лет, но она может быть вызвана следствием других факторов. К ним относятся:

  1. Местные факторы – такое заболевание как близорукость ( миопия) глаз;
  2. Общие факторы – в число которых входят наследственность от родителей, нервные заболевания, сахарный  диабет, а также преклонный возраст 60-65 лет.

Вторичная глаукома носит скорее приобретенный самим человеком характер. Она возникает в результате перенесения им заболеваний глаз (катаракта, сдвиг хрусталика и д.р.), воспалительных и дистрофических заболеваний, а так же после ожогов , ранений глаз, хирургического вмешательства, опухолей.

Протекание заболевания

В процессе жизнедеятельности человека, в глазу выделяется жидкость – водянистая влага, которая выводится в кровеносную систему человека. Больший объем этой жидкости собирается между роговицей глаза и радужной оболочкой (так называемая передняя камера) и между радужной оболочкой и хрусталиком глаза (задняя камера глаза). При нарушении вывода водянистой влаги из глаз происходит нарастание давления. Давление глаз есть сила воздействия глазным яблоком на его стенки. В зависимости, что является причиной оттока глазной жидкости, выделяют:

  1. Открытоугольная глаукома- причина которой является перекрытие места оттока жидкости в передней камере  радужной оболочкой;
  2. Зкрытоугольная глаукома – причина в самом канале оттока глазной жидкости;
  3. Смешанная глаукома – она заключается в нарушении кровообращения в глазах.

 Признаки глаукомы:

  1.   Постоянная влажность глаз, из-за нарушения оттока жидкости из глаз;
  2.   Ощущение дискомфорта, боли;
  3.   Плохо освещенных помещениях или в вечернее время ухудшается острота зрения;
  4.   При обращении взгляда на яркий свет, человек наблюдает «радужные круги»;
  5.   В глазу видится помутнение.

Симптомы проявления

Открытоугольная глаукома появляется и протекает в основном без явных признаков и воздействует сразу на оба глаза.  Процесс протекания может идти очень медленно и человек этого не замечает, относя это на усталость, возраст и т.п. главный симптом – это сужение кругозора. Оно начинается снижаться со стороны носа, включая все больше и больше диапазон глаз, приводя к полной потери зрения. Если ухудшается зрение вероятно заболевание запущенно, атрофия зрительного нерва уже началась.

Примерно 25% больных страдают закрытоугольной глаукомой, симптомом которой служит боль в глазах, ощущение дискомфорта.

Бывает, протекание болезни сопровождается тошнотой, головокружением, слабостью организма. Встречается, что проявление заболевания сердца и желудка есть следствие протекания глаукомы.

При проявлении подобных симптомов, рекомендуется посетить окулиста. Поможем подобрать специалиста в вашем районе.

Формы проявления заболевания

Самыми распространенными формами являются:

  1. Открытоугольная;
  2. Закрытоугольная.

При развитии открытоугольной формы, причина которой заключается в нарушение оттока жидкости из глаза, заболевание протекает бессимптомно, приводя к полной потери зрения.

При закрытоугольной формы, причина в закрытом канале оттока внутриглазной жидкости. Данная форма заболевания протекает с резкой болью, бывают проявления головокружения, тошноты. В этом случае необходима срочная медицинская помощь. В противном случае происходит потеря зрения пораженным глазом.

Методы диагностики

В основной группе риска относятся люди, у которых родственники болеют или болели глазными заболеваниями, так же людям, возраст которых 40-50 лет, нужно более внимательно относиться к своему зрению. Для исключения проявления или раннему обнаружения признаков болезни, необходимо проверять остроту зрения, посещать медицинские осмотры, профилактические осмотры, особенно людям страдающим миопией или другими глазными заболеваниями.

Список обследований, направленных на определение глаукомы:

  1. Тонометрия (эластонометрия);
  2. Определение остроты зрения;
  3. Определение состояния глазного дна;
  4. Электронная тонография;
  5. Определение сохранения полей зрения (на наличие дистрофии или отслойки сетчатки).

Как лечить глаукому

При открытоугольной глаукомы используют медицинские препараты, понижающие внутриглазное давление, а так же препараты увеличивающие кровоснабжение и метаболизм в тканях. В большинстве их вводят капельным путем (применяю капли от глаукомы). Данные препараты назначает окулист после проведения осмотра и диагностики заболевания.

Самолечение с применение препаратов может вызвать острую боль и в последствии полную потерю зрения.

Хирургическое вмешательство находит свое применение в том случае, если препараты не способствуют улучшению зрения. Операции имеют отличия в зависимости от вида заболевания.

Острая глаукома требует срочной медицинской помощи. Это  следствие  прогрессирования болезни.

Рекомендации врачей по минимизации вероятности проявления заболевания:

  1. Регулярное посещение окулиста (каждые 4-6 месяцев);
  2. При проявление симптомов – обращаться к окулисту;
  3. Запрещается употребление препаратов увеличивающие зрачок глаза (атропин, кофеин, стрихнин и д.р.);
  4. Консультироваться с окулистом по применению препаратов, использующих для лечения глазных заболеваний;
  5. Исключать ситуации вызывающие прилив крови к глазам;
  6. При ярком свете носить солнцезащитные очки;
  7. Читать при хорошем освещении;
  8. Больше заниматься гимнастикой, спортом;
  9. Избегать перепадов температур.

Рекомендации специалистов по лечению и профилактике глаукомы смотрите в видео.

YouTube Трейлер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×