Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Амблиопия как детская патология глаз

Амблиопия глаза – заболевание глаз, при котором происходит нарушение восприятия предметов, острота зрения снижается и заболевший глаз плохо передает сигналы в головной мозг. Ее еще называют «болезнь ленивого глаза». Мозг человека, при формировании картинки окружающего мира, Симптомы и причины проявления амблиопии у детейслабые сигналы не учитывает, а опирается толькона здоровый глаз. При амблиопии резко ухудшается зрение.

При проявлении заболевания, как у взрослого человека так и у ребенка,  подвергается нарушению только один глаз (в очень редких случаях оба глаза).

Амблиопия у детей развивается до семи лет и в процессе болезни ребенок не ощущает ухудшения зрения, так как оно проходит на бессознательном уровне.

Причины проявления

К основным причинам амблиопии относятся любое расхождение восприятии окружающего мира между глазами человека. При расхождении восприятии предметов ими, происходит несоответствие проецирования в головном мозге картины окружающего мира. Это в свою очередь ведет к тому сто мозг человека будет корректировать данное изображение, что как правило приводит к подавлению восприятия одного из глаза. В результате чего и проявляется амблиопия.

Амблиопия у детей

  • Если взгляд ребенка рассматривает сразу два предмета, то его мозг пытается соединить две разные проекции предметов в одну, в результате чего происходит игнорирование восприятие одного из глаза и следствие чего развитие амблиопии;
  • Причиной проявления кроется при заболевании ребенком косоглазием. В данном случае мозг человека будет подавлять один глаз,  что бы собрать единую картинку. Степень подавления зависит от разницы проецирования изображения глазами;
  • Из-за разницы попадания света в глаза, так же происходит проявление заболевания. Катаракта у детей может привести к «болезни ленивого глаза».
  • Проявление болезни может передаваться генетически, по причине болезни родителей.

Проявление у взрослого человека

  • Наследственность;

Симптомы амблиопии

Явных и хорошо заметных симптомов амблиопии нет. Вот несколько из тех по которым можно заподозрить «болезнь ленивого глаза»:

  1. Непроизвольное движение только одним глазом у младенца (ребенка);
  2. Ощущение боли (дискомфорта) при закрытии глаза;
  3. Обвисшее веко глаза;
  4. При рассмотрении предмета человек косится.

Диагностика

Диагностика заболевания начинается с осмотра глаз. При обнаружении отклонений, офтальмолог будет собирать больше информации о перенесших заболеваниях, болезнях родителей и других факторах риска.

Рекомендации специалиста по диагностике и лечению амблиопии смотрите в видео.

YouTube Трейлер

Методы лечения

Основными методами лечения амблиопии у взрослых и детей можно выделить, это:

  • Закрывание рабочего глаза темной повязкой, что бы заставить мозг воспринимать сигналы слабого глаза;
  • Использование капель для глаз, очков.

Полностью излечить амблиопию можно порядка до 6 лет, в связи с неполным формирование зрения ребенка. Человеку старше 6 лет зрение заметно улучшается, но не восстанавливается полностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×