Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Отеки при беременности

Организм беременной женщины испытывает колоссальные нагрузки — гормональные, физические и психические. За девять месяцев вынашивания ребенка могут происходить различные отклонения, в число которых входят и отеки.

Причины и особенности проявления откеков во время беременности. На что следует обращать вниманиеСовременная медицина склонна относить отеки к гестозам беременности, вследствие которых женщина имеет белок в моче и повышенное артериальное давление. Состояние это очень опасное, так как нередко провоцирует развитие выкидышей и внутриутробных патологий плода.

Отеки возникают, как правило, во второй половине беременности, когда масса тела женщины стремительно растет и увеличивается нагрузка на сосуды. В первую очередь отекают ноги (лодыжки и ступни), пальцы рук, лицо. Отечность менее заметна с утра и становится заметна ближе к вечеру.

Если кроме незначительной отечности конечностей у женщины нет никаких проявлений гестоза, то ее состояние является нормальным и может быть вызвано длительными прогулками, повышенной нагрузкой или чрезмерным употреблением соли. При этом она должна наблюдаться у гинеколога и в случае усугубления состояния пройти лечение в стационаре. Но почему возникают сильные отеки при беременности?

Причины появления

Точной причины развития гестоза не обнаружено. Считается, что играет роль нарушение физиологической связи между структурами мозга, наследственная отягощенность, хронические заболевания будущий матери, ее возраст (женщины после 30 лет чаще страдают гестозами), гормональные сбои и резус-конфликт.

В основе же гестоза находится генерализованный спазм кровеносных сосудов, из-за которого поражается эндотелий — внутренняя оболочка капилляров и крупных сосудов. Вследствие повышенной их проницаемости жидкость начинает выпотевать в окружающее пространство с развитием повсеместных отеков. При этом цифры артериального давления значительно превышены и обнаруживается белок в моче.

Симптомы и чем опасны отеки

Стоит отметить, что не всегда отечность может быть заметна на первый взгляд. Существуют так называемые скрытые отеки (внутренние отеки при беременности), обнаружить которые можно лишь по ускоренной прибавке в весе.

За всю беременность женщина со средней комплекцией должна прибавить в весе не больше 15 килограмм. При гестозе масса тела набирается очень интенсивно и неравномерно: за несколько дней женщина может поправиться на два килограмма, а через неделю прибавка составляет всего полкило. Такая тенденция очень подозрительна и доктор может назначить измерение выпитой жидкости и выделенной мочи.

Явные отеки очевидны и их определение не вызывает никаких трудностей: надавив на голени или кисти рук, остаются явные вдавления от пальцев. Иногда ямки не видны, но все же наблюдается незначительный след. В этом случается говорят о пастозности — легкой степени отечности. Кроме того, и сама женщина начинает отмечать, как с трудом она надевает обувь прежнего размера или обручальное кольцо.

Как правило, отеки вначале возникают в нижних отделах тела — на ступнях и лодыжках. При дальнейшем развитии патологического процесса пастозность распространяется вверх, переходя на живот и лицо.

Отеки в области лица внешне заметны сразу, особенно около глаз и носа. Они, в отличие от отеков на нижних конечностях, не исчезают в утренние часы, а, наоборот, только усиливаются.

Эклампсия является наиболее тяжелой стадией гестоза, характеризующейся развитием судорог и ухудшением общего состояния. При этом повышается артериальное давление, что может приводить к развитию инсульта. Будущий ребенок может погибнуть в этой стадии гестоза, так как он очень сильно страдает от нехватки кислорода.

Если медицинская помощь не будет оказана вовремя, то развивается так называемый  HELLP-синдром: кожа и слизистые оболочки из-за разрушения эритроцитов приобретают явную желтушность, нарушается работа почек и печени с развитием комы. В 70 % случаев плод при этом погибает. Не исключена и смерть самой женщины.

Поэтому, при появлении первых признаков преэклампсии (помрачнения сознания, повышения АД) доктора стараются провести экстренные роды. Жизнь матери при этом ставится превыше жизни плода. Замечено, что женщины, страдающие тяжелыми гестозами в предыдущих беременностях, при последующих будут чувствовать себя еще хуже.

Степени тяжести

  1. степень — отекают ноги и отекают руки при беременности ;
  2. степень — отечность живота;
  3. степень — отеки распространяются на лицо (отекает нор при беременности);
  4. степень — анасарка — повсеместный отек.

Степень проявления отеков не всегда соответствует тяжести гестоза. Иногда женщина с протеинурией и высоким артериальным давлением не выглядит чрезмерно отечной, особенно, если она еще до беременности была склонна к полноте.

Как избавится от отеков при беременности и чем лечить

Попробуем ответить на вопрос «Что делать при отеках во время беременности?»

При незначительной отечности допускается амбулаторное лечение. Но при присоединении гипертензии и протеинурии госпитализация женщины обязательна, так как состояние гестоза средней и тяжелой степени напрямую угрожает жизни как самой женщины, так и ее будущего ребенка.

Лечение должно быть комплексным, направленным на устранение симптомов заболевания: высокого артериального давления, наличия белка в моче, хрупкости сосудов и др.

Исключение физического и психического утомления. Усиленные физические нагрузки должны быть снижены. Противопоказаны стрессы, переживания. При легкой степени гестоза назначают седативные препараты растительного происхождения: пустырник, валериану.

При начинающейся эклампсии показано употребление транквилизаторов, так как женщина находится при этом в сильно возбужденном состоянии.

Диета и рацион питания при отеках во время беременности

Медикаментозная терапия. Главная цель применения медикаментов — восстановить утраченные функции жизненно важных органов беременной женщины и плода. Будущий ребенок страдает от недостатка кислорода. Лекарственные средства помогают улучшить кровоток в плаценте и облегчить состояние плода. Женщине назначаются мочегонные, гипотензивные, успокоительные средства. При этом ведется регулярная лабораторная диагностика и наблюдение за изменениями показателей крови и мочи.

Режим питания. При отеках рекомендуется ограничить употребление соли, а по возможности и полностью от нее отказаться. Натрий на фоне повышенной проницаемости сосудов задерживает в тканях большую часть поступающей жидкости, провоцируя развитие гестоза. Питьевой режим можно оставить прежним. Ограничение прима жидкости при беременности может иметь плачевные последствия.

Питание должно быть максимально натуральным: исключаются соленые, копченые, маринованные, перченые блюда, а также все газированные напитки. Необходимо кушать больше фруктов и овощей, отварное мясо, молочные продукты (кроме соленых сыров).

Если женщина не может отказаться от соли полностью, то рекомендуется солить пищу не во время приготовления, а уже готовую порцию еды в своей тарелке. Так можно значительно сократить количество потребляемой соли.

Досрочное родоразрешение в случае развития эклампсии и угрозы жизни беременной женщины. Родовая деятельность вызывается использованием специальных лекарственных препаратов. Сами роды проводятся преимущественно путем кесарева сечения.

Возможные осложнения

  • Преждевременные роды
  • Острая гипоксия плода
  • Преэклампсия, эклампсия, развитие HELLP-синдрома
  • Отслойка плаценты
  • Почечная, печеночная комы
  • Отслойка сетчатки глаза
  • Кровоизлияния в головной мозг (инсульты) и внутренние органы
  • Сердечная недостаточность
  • Гибель плода, мертворождение
  • Пороки развития плода, гидроцефалия

Народная медицина

Во время беременности любое лечение должно согласовываться с доктором. При незначительной отечности допускается употребление мочегонных трав и почечных сборов.

  • Залейте горсть брусничных листьев стаканом кипятка, дайте настояться в течение получаса и выпейте процеженным в два приема;
  • Пейте свежий березовый сок по стакану в день;
  • Выжмите сок из корня сельдерея и употребляйте его два раза в день по чайной ложке до еды;
  • Из сухой яблочной кожуры делайте настой: залейте измельченную кожуру (стакан) литром кипятка, настаивайте несколько часов и пейте небольшими порциями, можно добавить мед.

Рекомендации беременным женщинам

Многие женщины с отеками перестают активно двигаться, предпочитают полупостельный режим. Это неправильная тактика поведения. Наоборот, женщине рекомендуется активно проводить время, бывать на природе, дышать свежим воздухом, плавать в бассейне. Естественно, эти рекомендации касаются легкой степени гестоза, когда самочувствие беременной стабильно хорошее, но имеется пастозность тканей.

Конечно, чрезмерные физические нагрузки должны быть исключены, но умеренная активность пойдет беременной женщине только на пользу.

Так как отеки развиваются чаще всего в области нижних конечностей (отеки ног при беременности), всем будущим мамам рекомендуется в течение дня принимать горизонтальное положение тела и лежать по 10 минут с приподнятым ножным концом, чтобы препятствовать застою крови и лимфы в тканях.

Обувь должна быть качественной и удобной. Ношение узких туфлей и босоножек на высоком каблуке будет только способствовать развитию отеков.

Если постоянная работа требует длительного нахождения в одном и том же положении тела, то следует находить время для отдыха каждые два часа, чтобы размять мышцы, помассировать ступни и немного пройтись.

Поможем подобрать врача в Москве

 

Рекомендации врача по лечению и диагностике отеков во время беременности смотрите в видео.

YouTube Трейлер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×