Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Аденомиоз

Многим женщинам при посещении врача – гинеколога или после УЗИ – исследования приходится слышать фразу – «в матке аденомиоз». Этот термин произошел от двух слов – адено – эта часть показывает, что процесс связан с железистыми тканями и миоз – указание на некий воспалительный процесс. Эта патология еще называется генитальный внутренний эндометриоз.

Что такое аденомиоз

Внутри матка покрыта слоем клеток, которые называются эндометрий. Этот слой постоянно обновляется, в течение всего цикла он бурно развивается, готовится к наступлению беременности и если зачатия не происходит, начинает отторгаться. Происходит ежемесячное кровотечение – менструация. Таким образом, в нормальном состоянии эндометрий может расти только в направлении полости матки, в процессе нормального цикла его слой просто становится толще.

причины проявления заболевания.Если же у женщины аденомиоз, то эндометрий начинает прорастать внутрь стенки матки, в ее мышечные волокна. Но прорастает он не по всей поверхности, а только на некоторых участках.

Матка отвечает на подобное вторжение следующим образом – утолщаются мышечные волокна вокруг участков вросшего эндометрия, мышцы как будто пытаются остановить патологический рост эндометрия. Таким образом и вся матка становится большего размера, чем в норме, изменяет свою конфигурацию.

Причины проявления

С абсолютной точностью причины этого болезненного проявления не названы. Понятно, что существуют факторы, которые приводят к нарушению барьерного слоя между клетками эндометрия и мышцами матки.

Предполагаемые причины:

  • аборты, а также выскабливания матки;
  • роды с помощью кесарева сечения;
  • иссечение узлов при миоме матки, особенно, если тело матки вскрывалось;
  • осложненные роды;
  • воспалительные процессы в матке;
  • различные вмешательства хирургического плана, затрагивающие матку.

Изредка случаются аденомиозы у нерожавших девушек или у женщин, которые не подвергались ни абортам, ни операциям. В таких случаях есть две причины появления аденомиоза:

  • патология формирования девочки во время ее внутриутробного развития. При этом варианте клетки эндометрия оказываются в мышечном слое матки без внешнего влияния;
  • очень слабо открыт шеечный канал матки во время месячного кровотечения. При этом орган сокращается и внутри возникает сильное давление, под воздействием которого матка травмируется, нарушая целостность ее слоев. Как результат – попадание клеток эндометрия в стенку органа.

Симптомы аденомиоза матки

признаки и симптомы проявления заболевания.Бессимптомность протекания – это является отличительной чертой заболевания. Очень протяженное время пациентка не подозревает о наличии проблемы.

Первыми признаками могут быть:

  • чересчур обильные месячные;
  • удлинение срока менструации;
  • в менструальной крови присутствуют крупные сгустки.

В результате серьезной кровопотери у женщины постепенно развивается железодефицитная анемия по причине значительного падения гемоглобина.

В дальнейшем появляются непосредственно признаки анемии – бледность, общая слабость, нарушения сна, сильная одышка даже при небольших нагрузках, сильно головокружение.

Практически всегда пациентки говорят о появление болезненности во время интимных контактов, при этом боль ощущается в области шейки матки.

Еще одна особенность – за несколько суток до начала месячных у пациентки появляются мажущие темные выделения. Они сохраняются еще на срок до нескольких суток после прекращения менструации и могут сопровождаться ноющей болью в животе.

Специалисты отмечают, что при аденомиозе боль четко локализована и можно определенно сказать, какая область матки затронута процессом. Если очаг поражения в области шейки, то боль будет чувствоваться во влагалище, распространяться на прямую кишку. Если же эндометрий прорастает в каком-либо углу матки, боль распространяется в паху с той же стороны тела.

Чаще всего аденомиоз в начальной стадии определяется всегда случайно, особенно это касается патологии диффузного вида. Немного лучше определяется аденомиоз узловой.

Формы аденомиоза

Форма патологии зависит от того, насколько обширно и в какой степени происходит внедрение эндометриальных клеток в толщу матки.

Различают такие формы аденомиоза:

  • аденмиоз очаговый. При такой форме клетки эндометрия прорастают отдельными участками – островками в мышечной стенке. Эта форма редко дает о себе знать какими – либо симптомами;
  • аденомиоз узловой. В этих случаях клетки эндометрия будут образовывать узелки в мышечных стенках матки. Эту форму аденомиоза называют аденомиомой матки;
  • аденомиоз диффузный. Очаги прорастания эндометрия весьма обширны, покрывают большую площадь поверхности матки.

Нередко у пациенток могут присутствовать одновременно несколько форм аденомиоза сразу (например, диффузно – узловая форма).

Степени аденмиоза

Процесс аденомиоза развивается длительно. Последовательно наступают различные стадии болезни:

  • первая – клетки эндометрия прорастают через слой — промежуток, который их отделяет от мышечного слоя матки;
  • вторая – клетки эндометрия уже проникли в мышцы матки, но не более, чем наполовину толщины мышечного слоя;
  • третья – мышцы матки уже более, чем наполовину поражены проросшим эндометрием в очагах поражения;
  • четвертая – эндометрий полностью пронизывает слой мышц матки и попадает в брюшину.

Опасность и возможные осложнения

Особенности протекания беременности.Аденомиоз – это, скорее, состояние матки, которое может не проявляться и не прогрессировать долгое время, а после достижения климакса подвергнуться регрессии. У многих пациенток оно присутствует фоном и не требует каких-то мер, если не провоцировать его дальнейшее развитие абортами и прочими воздействиями.

Но при развитии этой патологии возникает опасность прогрессирования анемии из-за обильных кровопотерь. С кровью теряется гемоглобин (железо). Органы и ткани страдаютиз-за недостатка питания, они недополучают кислород. Пациентка чувствует вялость, сильную утомляемость, заторможенность. Особенно эта проблема влияет на головной мозг.

Следующей опасностью может стать бесплодие. Если аденомиоз проходит бессимптомно, то это обычно не влияет на способность к зачатию. Если же гормональный статус нарушен, то наступление овуляции затруднено. Циклы становятся ановуляторными. Помимо этого, эндометриз должным образом не нарастает на стенках матки, нет секреторной фазы и, даже если яйцеклетка оплодотворена, она не может закрепиться на стенке матки.

При наступившей беременности может возникать опасность выкидыша из-за недостатка прогестерона, его задача заключается в подавлении сокращений матки.

Существует еще опасность развития эндометриоза в маточных трубах. Это приведет к их сужению и непроходимости для яйцеклетки. Если сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, начнет прогрессировать внематочная беременность.

Аденомиоз может повысить вероятность злокачественного образования в матке из-за того, что увеличится количество ненормальных (атипических) клеток.

Процесс аденомиоза в четвертой стадии характеризуется полным прорастанием стенок матки эндометрием. Таким образом, его клетки попадут на окружающие органы и ткани. Могут быть поражены мочевой пузырь, прямая кишка и так далее. Процесс может вызывать сильные болезненные проявления и нарушения в нормальном функционировании органов.

Помимо этого, вышедшие наружу клетки эндометрия с током крови и лимфы будут передвигаться по организму, оставаясь и закрепляясь в разных местах. В этих областях появляются воспаления, отечность, прочие нарушения. Если эндометрий попадает на нервную ткань, развиваются неврологии и во время менструаций появляются интенсивные боли.

Диагностика и обследования

Если процесс аденомиоза находится на ранней стадии, то диагностировать его непросто. В этом случае пациентке нужно полностью обследоваться, тщательно пройдя все этапы.

Основные диагностические моменты:

  • Особенности и виды диагностики.осмотр специалистом – гинекологом. С помощью двуручного обследования в гинекологическом кресле врач определяет конфигурацию и размер тела матки, расположенность, подвижность, болезненность. Выявляются новообразования. Определяется верность расположения и нормальность яичников и труб матки. При наличии аденомиоза матка будет крупнее здоровой и приобретет форму шара;
  • в обязательном порядке гинеколог берет мазки для выявления степени чистоты влагалища и цитологию;
  • шейка обследуется при помощи кольпоскопа. Под многократным увеличением можно увидеть отдельные клетки эндометрия в шейке, при четвертой степени аденомиоза эндометрий попадает и в шейку матки;
  • УЗИ – исследование области малого таза. Обследование проводят через влагалище. В случае аденомиоза специалист увидит изменения слоя эндометрия, уплотнение маточных стенок, шаровидную форму матки;
  • процедура гистероскопии. Проводится под общим наркозом. Осмотр поверхности матки покажет изменения эндометрия. Цвет внутренней поверхности матки изменяется, в местах прорастания эндометрия он становится коричневым, видно кровянистое отделяемое;
  • назначаются консультации различных специалистов для определения состояния всех прочих систем организма.

Тщательность и глубина обследования служит залогом верной и своевременной постановки диагноза и назначения верной схемы терапии.

Как лечить аденомиоз матки

Особенности и средства лечения.Методики терапии этой патологии – консервативная и оперативная (хирургический метод). Все зависит от того, в какой степени развит процесс в организме пациентки. Первая, вторая и даже третья степень хорошо поддаются терапии консервативно. А четвертая степень может быть устранена только хирургически.

При определении схемы терапии вначале используется гормональное лечение. С помощью этих препаратов у пациентки провоцируют искусственную менопаузу на срок от 2 до 4 месяцев. После этого менструации возобновляются, но лечение гормонами продолжается.

Эмболизация артерий матки – часто используемый метод лечения. Он дает эффект в том случае, если патологические разрастания эндометрия обладали хорошим кровоснабжением. Если же эти ткани имели слабый кровоток, отклик на лечение будет слабый.

Процедура электрокоагуляции. Его применяют для того, чтобы удалить патологические очаги ткани.

Средства лечения

Поскольку основным проявлением этой патологии может быть боль различной интенсивности, широко применяют обезболивающие препараты, чаще всего НПВС (например, ибупрофен). Их следует начинать принимать за несколько суток до предполагаемой менструации.

Для того, чтобы откорректировать цикл и нормализовать менструации, активно используют контрацептивные препараты. Эти таблетки не лечат патологию, но помогают устранить симптомы и улучшить качество жизни пациентки.

Существуют внутриматочные спирали с лечебным воздействием (Мирена). При ее использование удается устранить болевые проявления, снизить степень кровотечений.

Такие препараты, как Утрожестан и Дюфастон, приняты к применению в лечении аденомиоза. Их влияние заключается в уменьшении кровотечений, сокращении площади пораженных тканей. Курс достаточно длительный, от полугода и более.

Следующая группа используемых препаратов – Синарел, Золадекс и им подобные. Их эффект заключается в прекращении месячных, яичники не работают, количество половых гормонов понижается. В результате очаги поражения сокращаются, симптоматика сглаживается. Курс этих препаратов не может превышать полгода. После прекращения этой терапии болезнь может возобновиться.

Диеногест. Этот препарат постепенно приводит к дистрофии патологических очагов. Но при этом он может увеличить степень кровотечений, поэтому состояние пациентки, принимающей этот препарат, должно строго контролироваться.

Народные средства

Народная медицина при поллинозе.Параллельно медицинским препаратам возможно использование методов народной медицины в лечении аденомиоза. Есть большое количество трав и сборов, а также других немедикаментозных вариантов лечения, которые могут существенно помочь не только в лечении самой патологии, но улучшить общее состояние пациентки. Но все применяемые варианты должны быть одобрены лечащим специалистом.

Такое средство, как голубая глина, широко распространена и многие ее используют. Но не всем известны ее свойства для лечения аденомиоза. Способ лечения несложный. Глину стандартным образом размешивают с водой, получая гладкую равномерную массу. Ее нагревают на пару не более 5 минут. Теплую глину раскладывают на полиэтиленовой пленке слоем 1- 2 см. Этот компресс накладывают на живот и выдерживают около двух часов. Количество таких процедур пять – семь.

Есть еще один вариант лечения – с помощью пиявок. Пиявки выбирают на теле наиболее активные точки. После воздействия пиявками в области малого таза нормализуется крово- и лимфоток. А биологически активные вещества, попадающие в кровь при укусе пиявки, обладают свойствами антисептика, снимут воспалительные процессы в матке.

Для терапии аденомиоза очень обширен диапазон применяемых растительных средств. Они способны откорректировать цикл, уменьшить кровотечение, нормализовать обмен веществ. Но применять травяное лечение нельзя во время лечения гормонами.

Применяются следующие отвары и настои:

  • подорожник (листья) – нарезают и заливают кипящей водой. Настаивают не менее 120 минут. В сутки настой пьют четырежды, первый раз с утра строго натощак, остальное равномерно в течение дня независимо от еды;
  • крапива, ее способность останавливать кровотечения широко известна. Также она устранит воспаление, нормализует обмен веществ. Две большие ложки измельченной травы залить кипящей водой (200 мл). Настоять около часа. Выпить это количество настоя за день;
  • помогает в нормализации кровотечений свежий свекольный сок. По утрам натощак нужно пить по 100 мл сока;
  • для укрепления мышечного слоя матки хорош курс отвара травы пастушья сумка. Большую ложку измельченной травы залить кипящей водой (200 мл). После часового настаивания можно начинать принимать в количестве 1 большой ложки за 30 мин. до приема пищи, четырежды в день;
  • калина, точнее, ее кора, обладает целительным действием при аденомиозе. Способ такой же, как и указанный выше – 1 ложка на 200 мл кипящей воды, настаивается час и более. Принимают трижды за день, по 2 большие ложки. От приема пищи никак не зависит.

Растительные средства можно использовать не только для приема внутрь. Очень эффективны спринцевания. Для них нужно составить сбор, состоящий из следующих видов сырья – дубовая кора, эвкалиптовые листья, омела, трава тысячелистника, пион, цветки календулы. Все в равных частях. Заливают кипящей водой, настаивают не менее часа. Нужны ежедневные спринцевания.

Важный нюанс при лечении травяными средствами заключается в том, в какое время цикла их использовать. Многие сборы предназначены для конкретных фаз цикла.

Пример лекарственного сбора перед месячными:

  • тополь, почки;
  • береза, почки;
  • подорожник, листья;
  • пижма, соцветия;
  • аир, корневища;
  • можжевеловые ягоды.

Все сырье перемешать и брать по маленькой ложке, заливая ее кипятком (200 мл). Настаивать не менее 60 минут. Пьют этот настой по четвертой части стакана, после приема пищи, несколько раз в день. Сопровождают это лечение приемом настойки пиона в дозировке 35 – 40 капель утром и вечером. Продолжать лечение от 3 до 5 циклов.

Вариант сбора, который нужно использовать во время месячных:

  • солодка, корень;
  • клевер, соцветия;
  • кипрей, трава;
  • анис, семена;
  • эвкалипт, листья;
  • смородина, ягоды.

Сырье перемешивают. Берут 1 маленькую ложку, заливают стаканом кипящей воды, настоять до остывания. Трижды в день выпивать по ¼ стакана. Параллельно с приемом этого снадобья нужно использовать элеутерококк в настойке, каждый день по 35 капель.

Профилактика заболевания

Регулярные визиты к специалисту – гинекологу – это главный закон профилактики аденомиоза. Любая патология чем раньше выявлена, тем легче ее будет лечить.

Специалисты отмечают, что женское здоровье сильно зависимо от стрессовых ситуаций и непомерных нагрузок. Поэтому женщине важно заботиться о сохранении душевного равновесия и стремиться избегать сильных стрессов. При возникновении таковых желательно принимать меры для расслабления, уделять достаточное время отдыху.

После достижения 30 – летнего возраста желательно ограничить время пребывания под прямыми солнечными лучами, не злоупотреблять тепловыми процедурами.

Очень полезны процедуры, направленные на релакс, занятия йогой, хороший массаж, которые способствуют приведению в равновесие общего состояния организма.

Аденомиоз и беременность

Особенности диагностики и лечения при беременности.Неправильно было бы утверждать, что при аденомиозе беременность невозможна. В большей степени все зависит от степени патологии. Случается, что даже правильная и длительная терапия не могут помочь в наступлении беременности.

Многие женщины с данной патологией успешно вынашивают ребенка. Беременность проходит без каких-либо особенностей и малыши рождаются абсолютно здоровыми. Даже в тех случаях, если пациентке показана операция, у нее остается шанс на успешное излечение. Примерно в половине случаев беременность наступает. Важно, чтобы беременная женщина с таким диагнозом находилась под постоянным наблюдением доктора, чтобы при малейших подозрениях на неблагополучие ей была оказана своевременная помощь.

Состояние беременности положительно влияет на женское здоровье. Ведь время вынашивания плода — это состояние физиологической менопаузы, которую у небеременных пациенток вызывают с помощью лекарств. Есть случаи, когда после беременности состояние аденомиоза проходило полностью.

Прогноз

Аденомиоз никогда не перерождается в злокачественное новообразование. Но он имее тенденцию к рецидивам. Через небольшой промежуток времени после лечения примерно пятая часть пациенток отмечает возвращение симптомов, а после пятилетнего срока – три четверти женщин сообщают о возобновлении.

Если использовать смешанную терапию, рецидивов несколько меньше, но они все равно есть. Шанс полностью излечиться у пациенток, достигших климакса, поскольку функционирование яичников прекращается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×