Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Себорейный дерматит

Данное заболевание имеет воспалительных характер и сопровождается некоторыми кожными дефектами. Другое название данного заболевания – это экзема, которая носит себорейный характер. Чаще всего, с данным заболеванием сталкиваются особенно люди порядка 40 лет, но встречаются случае и детского течения заболевания. Чаще всего болезнь проявляется у мужчин, однако встречается немало женщин, страдающих от дерматита.

Есть несколько форм и стадий данной болезни, и все они зависят от определенных факторов. Болезнь сопровождается основными трудностями, а также оказывает влияние на общее состояние кожи. Возникать заболевание может на лице или на голове, а в некоторых запущенных ситуациях болезнь настолько прогрессирует, что сопровождается возникновением покраснений по всему телу.

Кроме того, при наличии болезни могут наблюдаться не только внешние дефекты на коже головы и лица, но и неприятные ощущения – зуд или боль.

Причины

При рассмотрении причин специалисты делают основной акцент на генетическом факторе, который играет важную роль.

Специалисты некоторое время искали взаимосвязь того, как развивается болезнь в зависимости от того, какую активность проявляют дрожжевые грибки. Однако в этой области не получилось ничего.

Чаще всего болезнь наблюдается по причине стресса. Причинами развития грибка выступают:

  • Причины проявления дерматита.Вредные привычки. Дело в том, что при употреблении алкоголя или во время курения состояние кожи заметно ухудшается.
  • Неправильное питание – есть пословица, которая характеризует человека в зависимости от того, чем он питается. При употреблении продуктов, которые имеют в составе витамины, организм насыщается необходимым количеством полезных веществ. При отсутствии правильного питания появляются воспаления на коже.
  • Наследственные факторы – в данном случае можно отметить генетические особенности, если в семье человека кто-то ранее страдал от этого недуга, то есть большая вероятность заболевания.
  • Гормональные изменения.

Таким образом, есть несколько основных причин данной болезни, которые сопровождаются развитием тех или иных факторов. Они зависят от вида болезни и от ее стадии, поэтому важно принимать во внимание все основные факторы.

Симптомы дерматита

Симптомы и признаки проявления на волосах и лице.Узнать наличие данного заболевания можно достаточно просто, ведь перхоть сама по себе вызывает отрицательные и неблагоприятные последствия. В частности, данное заболевание сигнализирует о себорейном дерматите, иногда оно является начальной стадией. Но до сих пор не имеется стопроцентной взаимосвязи.

Кроме того, есть ряд других симптомов, которые заключаются в следующем: зуд, поражения в области кожи головы, лица, тела в целом, а также могут появляться чешуйки.

При расчесывании могут наблюдаться экземы, и в результате на коже образуются корки. Чаще всего могут проявляться разные признаки, и образуются небольшие корки. Наряду с дерматитом, кожа областей за ушами сильно поражается.

После появления моды на бороду в различных странах и регионах, возникли эпидемии соответствующего дерматита. Особенно ярко они проявляются на щеках. Виды и формы заболевания Есть два основных вида данного заболевания, на которые особенно важно обратить внимание.

Жирная себорея

Происходит расширение устьев сальных желез, в результате чего снижается эластичность кожи. Это приводит к образованию угревых высыпаний и комедонов. Помимо этого, может наблюдаться жирность волос.

Данная форма заболевания влечет за собой образование гнойничковых заболеваний кожи. В качестве характерных проявлений выступают такие, как воспаления и шелушения кожи. Они обычно сопровождаются зудом.

Если кожа у человека жирная, то это сопровождается поражением кожи волосистой части головы, кроме того, поражается граница роста бровей и ресниц, область усов и бороды. Если вы считаете, что имеются характерные симптомы себореи, то следует обратиться к косметологу.

Сухая себорея

Данное заболевание, в отличие от жирной себореи, характеризуется пониженным салоотделением, в связи с чем на коже головы появляются чешуйки перхоти. Как следствие сухой себореи – нарушение структуры волос и их последующее выпадение.

Такая форма заболевания вызвана тем, что снижается иммунитет из-за сильных нагрузок, а также по причине неправильного питания. На коже не имеется изменений, но наблюдаются некоторые белые чешуйки. В качестве слабой формы заболевания выступает перхоть, при ее наличии пациенты жалуются на кожный зуд. При частом мытье головы это шелушение становится еще более сильным. При этом воспалительные процессы являются более слабо выраженными.

Когда заболевание проходит более тяжело, то проявляются бляшки и красные пятна, покрытые чешуйками, а иногда и кровяными корками. Пациенты нередко жалуются на зуд и на ощущение дискомфорта в области пораженной кожи. Иногда бляшки могут затрагивать кожу по всему телу, и она тогда сопровождается тяжелой инфекцией.

Локализация и протекание заболевания

Дерматит может встречаться на лице, в области головы или же по всему телу. Как уже отмечалось, в зависимости от протекания заболевания, различаются его симптомы. Оба заболевания являются сложными и достаточно трудно поддаются лечению, однако устранить их не составит особого труда.

На лице

Высыпание дерматита на лице.В мире это заболевание получает все более широкое распространение, и его можно просто выявить, обнаружив на лице шелушения. При этом сильно ощущается зуд. При особо серьезном случае кожа может портиться не только на лице, но и на областях за ушами. Если вовремя не лечить заболевание, это может повлечь за собой серьезные осложнения.

Часто данное заболевание распространяется в процессе полового созревания, однако в ряде случаев даже после прохождения этой болезни остаются благотворные факторы. Несмотря на то, что это кожное заболевание, его проявления могут быть очень болезненными.

При себорее сальный запас желез меняет химический состав, и болезнь проявляется вследствие грибка, когда инфекции имеют нарушенную жизнедеятельность. У подростков изменения проявляются по причине гормональных сбоев в организме. Взрослые заболевают им по причине нерационального питания, инфекций, проблем с желудком, расстройством щитовидной железы, недостатка витаминов.

При лечении данного вида заболевания будет сопутствовать улучшение состояния здоровья. Особенно это ярко выражено летом. В зимнее время могут наблюдаться значительные ухудшения.

На волосах

Симптомы и признаки проявления себореного дерматита.Себорейный дерматит в области головы представляет собой особый вид заболевания, который имеет рецидив хронического вида. Он сопровождается тем, что на участках головы появляются заметные ухудшения здоровья и симптомы. Заболевание чаще всего встречается у людей в возрасте от 18 до 40 лет, у детей возникновение данного заболевания – это явление достаточно редкое.

Заболевание случается в том случае, когда его проявлению сопутствуют определенные факторы:

  • Заболевания эндокринной системы – дело в том, что при данных заболеваниях в организме происходят нарушение, это влечет за собой развитие кожных заболеваний;
  • Наличие гормональных сбоев – это также способствует обострению кожных заболеваний и ухудшению состояния кожи;
  • Расстройства в области нервной системы – стрессы влияют на здоровье человека, в частности на его кожу, поэтому если хотите предотвратить развитие основных факторов, необходимо избегать стрессовых ситуаций;
  • Ослабление иммунной защиты;
  • Перемена климатических зон.

Лечение данного заболевания носит комплексный характер и имеет целью устранить основные симптомы. Если соблюдать все рекомендации специалистов, то пациент может почувствовать себя значительно лучше и получить максимум пользы от применяемого лечения.

Диагностика

Диагноз данного заболевания проводится на основании анамнеза, а также на основании данных осмотра.

Себорея в области лица появляется по определенным причинам. Проводятся различные анализы для выявления заболевания. В целом, врач может провести диагностику даже без анализов, поскольку заболевания носит ярко выраженный характер.

К дифференциальной диагностике себорейного дерматита можно отнести такие факторы, как системная красная волчанка, сыпь в области переносицы, а также прочие системные нарушения. При диагностике собирается анамнез и выявляются факторы риска данного заболевания. Далее исследуется состояние, в котором находится кожа и волосы, а также берутсяанализы крови на гормоны.

Лечение заболевания предполагает избавление пациента от всех патологических отклонений, которые есть в организме.

Лечение себорейного дерматита кожи

Особенности диагностики и лечения.В целях профилактики дальнейшего развития болезни рекомендуется придерживаться специального режима питания, направленного на потребление большого количества витаминов. Кроме того, рекомендуется как можно чаще и больше бывать на свежем воздухе. Приветствуются регулярные занятия спортом. К лечению заболевания стоит подходить дифференцированно, поскольку один метод борьбы может оказаться малоэффективным.

В целом, в медицинской практике выделяется 2 основных вида себореи, — это специфическое лечение и противовоспалительная терапия с помощью гормонов.

В первом варианте пациенту предлагает применение препаратов, направленных на устранение грибка, все зависит от формы заболевания. Например, это могут быть шампуни, кремы или мази, а также специальные таблетки.

Во втором случае предлагается применять средства, которые отвечают за нормализацию гормонального фона. При наличии себореи головы рекомендуется пользоваться шампунями с содержанием кетоконазола, а также дегтя и цинка. Использовать шампуни следует 2 раза в неделю, до тех пор, пока основные признаки заболевания не исчезнут полностью. Затем данные шампуни необходимо применять в профилактических целях хотя бы раз в две недели.

Если форма заболевания легкая, то лечение проходит с использованием средств против грибка, это могут быть растворы, мази или специальные крема. Применять их необходимо на протяжении одного месяца, пока не будет наблюдаться полное исчезновение признаков заболевания.

Если же болезнь носит тяжелую форму, то перед нанесением основных средств обычно используются отшелушивающие препараты, к которым можно отнести деготь, салициловую кислоту и так далее.

При лечении дерматита специалистами назначаются системы из препаратов и терапии, которые направлены на то, чтобы нормализировать состояние нервной системы, а также улучшить состояние пищеварительного тракта.

В настоящее время нет конкретных препаратов, которые отвечали бы за нормализацию сальных желез, дело в том, что при лечениипроисходит ориентация на то, чтобы корректировать наиболее выраженный симптом. При необходимости устранения локализации в волосистой области головы назначается противогрибковая терапия. Для этих целей отлично подойдет шампунь с содержанием специальных веществ.

Для лечения заболевания на лице необходимо обеспечить комплексный подход с использование средств, замедляющих рост бактерий.

Практика показывает, что данное средство отличается особой результативностью, поэтому медики советуют применять его своим пациентам. Место проявления себорейного дерматита рекомендуется лечить разными методами. Есть несколько разделов народной медицины, которые также широко применяются для лечения себорейного дерматита, в качестве наилучшего средства выступает масло чайного дерева, однако с воспалением оно не борется.

Очень популярными являются отвары с лекарственными травами, которые служат для увлажнения и используются в качестве примочек.

Практика лечения

При обнаружении у себя основных симптомов себореи необходимо обратиться к дерматологу, который на основании жалоб пациента и основных данных диагностики сможет назначить комплексное лечение. При соблюдении основных рекомендаций врача и при своевременном лечении можно достичь положительного результата. В курс лечения, как уже отмечалось, входит комплекс специальных препаратов, направленных на улучшение самочувствия больного.

Соблюдение диеты

Профилактика и диета при себорейном дерматите.Любой врач в качестве первого совета при лечении диареи, выделит именно диету. Необходимо наладить рацион питания, и это не имеет зависимости от стадии заболевания. Больному необходимо придерживаться строгого меню, а также придется исключить из рациона некоторые любимые продукты. Это будет способствовать восстановлению баланса в организме.

Для того чтобы следить за здоровым питанием, необходимо делать следующее:

  • Жидкость. Необходимо пить как можно больше, желательно очищенной воды, соков, морсов и натуральных настоев трав.
  • Есть как можно больше овощей и фруктов. Обычно больным рекомендуется кушать блюда из тыквы, с добавлением кабачков, патиссонов и капусты.
  • Что касается молочной кухни, то из цельного молока необходимо делать каши и разбавлять их водой. Так, готовится овсянка, гречка, перловка. Разрешено употреблять творог и кефир.

Таким образом, диета направлена на то, чтобы исключить из рациона сладкую, жирную и острую пищу. Запрещены следующие блюда:

  • Быстрая еда;
  • Икра; Мясо, особенно жирное;
  • Жареные блюда;
  • Цитрусовые;
  • Грибы.

При лечении данного заболевания применяются различные средства, которые отличаются своей эффективностью и результативностью.

Профилактика заболевания

Лечение себорейного дерматита – это процесс длительный и достаточно сложный, поэтому многие больные интересуются не лечением, а его профилактикой. Для этого необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций, которые помогут избежать развития болезни и позволят чувствовать себя значительно лучше. Соблюдать обильное питье. Лучше всего, если больной будет пить очищенную воду, это будет способствовать вымыванию из организма бактерий и вирусов. Регулярно употреблять в пищу витамины – это в первую очередь касается овощей и фруктов.

Отказаться от вредных привычек на период лечения, поскольку они могут пагубно воздействовать на состояние вашего здоровья. Пересмотреть рацион питания – поскольку многие продукты вредны для здоровья тем, что обеспечивают благоприятную среду для развития заболевания. Убираться в квартире, где находится больной, как можно чаще, устранить все возможные причины развития бактерий, это будет способствовать улучшения состояния здоровья.

Таким образом, при соблюдении перечисленных рекомендаций можно будет достичь оптимального результата, и больной дерматитом быстро придет в норму.

One Comment

  1. У меня себорейный дерматит волосистой части головы. Очень выручает курсовое использование дегтярного шампуня Берестин. После него болезнь довольно длительное время никак не проявляется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×