Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Аллергия

Аллергия – болезнь, докучающая нам почти с рождения. Это заболевания, по мнению специалистов, передается наследственно, но не сама причина заболевания, а предрасположенность к ней. Причины и симптомы проявления аллергии у детей и о чем она говоритПроявление заметно на периоде вскармливания. У младенца наблюдается сухая или шершавая кожа. В результате меняют питание ребенка (смеси). Как правило при замене смесей, у ребенка не проявляются изменения, так как одного или двух дней мало для вывода аллергена.

При проявлении аллергии у ребенка, рекомендуется обратиться к врачу. Неправильное лечение или халатное отношение к заболеванию, может привести к прогрессированию, что влечет за собой использование сильных медицинских препаратов и увеличивает время лечения.

Признаки и симптомы проявления

К основным симптомам относятся:

  • Головная боль;
  • Тошнота;
  • Водяное выделение из носа, насморк- длящийся долгое время;
  • Жжение в носовых хода;
  • Головокружение;
  • Боль в животе;
  • Расстройство стула.

В некоторых случаях, проявление болезни связано с аллергическим поражением дыхательных органов. К ним относятся: ринит, ларингит и бронхиальная астма.

К числу распространенных симптомов аллергии у детей, является сыпь. Она проявляется чаще всего на лице и попе. Так же ее наблюдают на груди у ребенка. Такое проявление может сопутствовать занесению инфекции при расчесывании мест сыпи, что следует уделять особое внимание к изменению кожи.

Проявление покраснения кожи или отека, являются причинами проявления аллергии. Отеки могут быть разного плана: оттек век, губ, стоп, щек, кистей рук, век.

Проявление отека гортани у ребенка – самый опасный симптом аллергии. Его причинами служат затруднение дыхание ребенка, осиплость, а так же ритмичный кашель. При использовании неправильного лечения или халатное отношение к нему, может повлечь смерть младенца (ребенка).

Если проявляется отеки глаз, внимание нужно обратить на цветение растений. Если они совпадают, значит скорее всего у ребенка проявляется аллергический конъюнктивит. При этом может привести к некоторым заболеваниям, вызываемыми грязью и пылью.

При обнаружении каких либо симптомов, рекомендуется обратиться к специалисту, для правильного и точного постановки диагноза и использовании методов лечения. Самолечение может привести к прогрессированию заболевания.

Аллергия на пыль у детей

Домашняя пыль – набор множества аллергенов, способствующий развитию заболевания.

Пыль содержит:

  • Пылевые клещи;
  • Хитин;
  • Пыльцу растений;
  • Перхоть человека и частички кожи;Причины и лечение аллергии у детей
  • Споры грибка;
  • Шерсть животных;
  • Бактерии, химические вещества.

Источники аллергенов

В число аллергенов входят не только столы, стулья – все горизонтальные поверхности, где оседает пыль, но и ковры, одежда, постельное белье, стены и д.р.

Диагностика

Диагностика основывается на:

  1. Истории болезни;
  2. Анамнез;
  3. Особенности протекания заболевания;
  4. Лабораторное исследование.

Аллергия на пыль, как правило проходит самостоятельно, в процессе роста организма. Данный критерий не означает, что данным  видом аллергии нужно относится халатно и игнорировать ее. При определении данного заболевания, ребенок должен наблюдаться у аллерголога-иммунолога и по рекомендации врача принимать  антигистаминные, противовоспалительные, противоотечные средства.

Рекомендации

  • При заболевании необходимо в помещении уменьшить количество предметов накапливающих пыль – минимизировать, оставив деревянные и пластиковые предметы;
  • Так как основным аллергеном являются пылевые клещи, то необходимо просушивать постельное белье, заменить подушки наполненные искусственным наполнителем. Данная мера снизит размножение клещей;
  • Неотъемлемая частью является влажная уборка. Ее нужно проводить ежедневно, пылесос должен быть с фильтрами;
  • Не допускать ребенку ложится с мягкими игрушками;
  • Не допускать нахождения животных на кровати;
  • Хранить книги в шкафу и разные мелочи в коробках.

Аллергия на кошек

При проявлении симптомов аллергии (сонливость, постоянное чиханье, водяное выделение из носа) – защитная реакция организма на заболевание. Если у вас в доме живет кошка или кот, то скорее всего он(а) и есть причина заболевания. Аллергия на кошек – самая распространенная аллергия в мире.

Перед принятием каких либо действий, обратитесь сначала к специалисту, можно удалить аллерген без исключения любимца из дома.

Считается, что при заведении кошки, а не кота, вероятность проявления аллергии снижается. Так же цвет шерсти тоже имеет свое значение. Кошки с более светлой шерстью или кастрированные коты считаются менее аллергенными.

Большинство людей считают, что причиной аллергии на кошек является их шерсть, а короткошерстные животные меньше способствуют проявлению болезни. Правда заключается в том, что аллергия на кошек не зависит от длинны шерсти и ее вызывает не сама шерсть, а то что на ней скапливается. К возбудителям относятся:

  1. Протеины, выделяемые животным в моче, слюне;
  2. Занесение возбудителей кошкой с улицы.

Симптомы

Для каждого человека проявление аллергии может сопутствовать одним или несколькими симптомами. К ним относятся:

  1. Насморк (заложенность носа);
  2. Чихание;
  3. Слезливость глаз;
  4. Раздражительность;
  5. Кашель, хрипы, одышка;
  6. При контакте с животным проявление покраснения.

Проявление симптомов зависит от человека. Примерно 30% болеющих аллергией на кошек, после контакта ощущают резкое обострение заболевания. В некоторых случаях проявление симптомов может наблюдаться после некоторого периода времени. Доказано, что при постоянном контакте ребенка с кошкой признаки аллергии могут не проявятся в дальнейшем, если нет предрасположенности к заболеванию у ребенка.

Диагностика аллергии

В большинстве случаев кот не является причинной заболевания. Но если факт появления кота является основной причиной, то кота предлагается отдать временно знакомым или родственникам.

Методы лечения аллергии на кошек

Методы лечения используют по отдельности или же совместно. К ним относятся:

  1. Применение антигистаминных препаратов;
  2. При отеке и застоя слизи используют противоотечные препараты;
  3. Противосимптомные препараты;
  4. Использование курса аллергической инъекции.

Рекомендации

Что бы уменьшить дискомфорт при аллергии на кошек:

  • Нужно избегать с прикосновение с кошками;
  • Избегать людей, у которых живет дома кошка;
  • Если едите в гости, где живет кошка, попросите хозяев не впускать ее в ту комнату в которой вы будите спать.

Если у вас аллергия на кошек , а от кота не хочется избавится или некуда его деть, можно прибегнуть к следующему:

  • Ограничить контакт с котом;
  • Не впускать кота в те комнаты где вы часто находитесь;
  • Если у вас частный дом, оборудуйте для кота место на улице или во внешнем помещении;
  • Поддерживайте тщательный порядок в доме;
  • Замените ковры и плотные шторы на менее притягивающие аллерген;
  • Держите кота в чистоте;
  • Возможно использование вентиляции помещения.

Эти меры эффективны только при неярко выраженной аллергии. В противном случае  от кота лучше избавиться, иначе для болеющему человеку это большая опасность.

Своевременное обращение к аллергологу приводит к облегчению последствий со здоровьем в будущем.

Рекомендации специалистов по лечению и предотвращению проявления пищевой аллергии смотрите в видео.

YouTube Трейлер

One Comment

  1. Несколько месяцев назад к нам переехал мой дедушка. Половину своей жизни он прожил в деревне и городской воздух, с его степенью загрязненности, начал вызывать у него приступы удушья, кашель. Всё это напоминало симптомы аллергии, но все же мы обратились к аллергологу. Врач подтвердил опасения – бронхиальная астма. Приступы кашля и отдышка делают жизнь невыносимой, потому перед нами стал выбор – или что-то предпринимать, или искать для дедушки новое место для жизни. Решили, что раз он проводит большую часть времени дома, то лучше будет купить очиститель воздуха. Выбор остановили на IQAir, модель Allergen 100. По техническим характеристикам и положительным отзывам он превосходил все аналоги. Много описано здесь http://www.breeethretail.ru/production/ochistiteli-vozdukha/iqair-allergen-100/. В результате все остались довольны. Воздух в квартире стал заметно чище, без выхлопных газов, бактерий и микробов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×