Единый центр записи

Онлайн запись на прием к врачу и на диагностику в лучшие клиники

+7 (499) 519-32-73

Энурез у детей

То, что маленькие дети не могут себя контролировать это нормально и полностью проходит с возрастом. Но в некоторых случаях «нехорошие привычки» сохраняются надолго. И одной из таких привычек считается энурез – непроизвольное ночное мочеиспускание.

В разных семьях к нему относятся по-разному. Кто-то просто не обращаете внимания, считая, что со времен ребенок перерастет это, другие начинают сразу же искать методы лечения. К сожалению, есть и те, кто наказывает ребенка, считая, что так смогут научить его дисциплине.  Давайте попробуем разобраться кто же из них прав.

Что такое ночной энурез у детей

Несмотря на то, что эта проблема известна с давних пор и распространена повсеместноЧто такое энурез у детей, врачи до сих пор спорят о причинах её появления и методах лечения. Даже в вопросе четкого описания и классификации существует масса условностей. К примеру, возраст, с которого можно ставить такой диагноз или частота случаев. Но ряд фактов все же можно привести:

  • 75% страдающих энурезом отмечают непроизвольное мочеиспускание во время ночного сна. У 25% встречается и дневное.
  • 10-15% всех детей страдали энурезом в той или иной форме. С возрастом частота резко уменьшается, и среди взрослых лишь меньше 1% имеют подобные симптомы.
  • Мальчики страдают энурезом чаще девочек примерно в 2 раза.

Стоит отметить, что далеко не всегда недержание мочи считается энурезом. Такой диагноз можно ставить только после 4-5 лет до этого ночные мочеиспускания – вариация нормы. Частота «мокрых ночей» должна составлять не менее 2-3 в месяц для детей младше 8-9 лет. Старше 10 лет – 1 эпизод в месяц уже достаточный повод для волнения.

Различают две формы:

  • Первичная. О ней говорят, если ребенок так и не научился ощущать и контролировать позывы к ночному мочеиспусканию.
  • Вторичная. Если в определенном возрасте установился нормальный контроль мочеиспускания, а после возобновились эпизоды энуреза.

Стоит отметить, что на данный момент врачи предполагают массу факторов, которые могут стать причиной энуреза.

Причины проявления

Несмотря на длительное изучение энуреза, врачи пока не могут с уверенностью назвать все механизмы, которые приводят к его появлению. Но зато это позволяло выделить ряд наиболее вероятных причин:

  • Наследственная предрасположенность. Замечено, что если у родителей был энурез, то для ребенка вероятность повышена.
  • Незрелость ЦНС. Часто энурез отмечают у детей, которые отстают от сверстников в физическом и интеллектуальном развитии.
  • Гормональные нарушения. Как и многие другие процессы, наполнение мочевого пузыря и мочеиспускание, в том числе и непроизвольное, связано с рядом гормонов.
  • Отклонения в развитии мочеполовой системы. Некоторые врожденные патологии могут  дать подобный эффект
  • Инфекционные заболевания мочеполовой системы. Скрытые воспалительные процессы иногда приводят к слабости мочевого пузыря.
  • Стрессы, неврозы. Наиболее вероятная и распространенная причина энуреза – это психические состояния.

И последнюю причину называют одной из наиболее вероятных. Психика ребенка крайне чувствительна и восприимчива, и невинные для родителей факторы могут стать для него серьезным стрессом. Появление младшего ребенка, переезд, смена школы или садика, конфликты в семье – все это – распространенные причины.

Ситуация усложняется тем, что сам ребенок иногда считает ночное мочеиспускание чем-то постыдным, недостойным, что только усугубляет ситуацию. Без правильного отношения родителей это может привести к появлению стойких фобий и неврозов, которые даже во взрослом возрасте будут отравлять жизнь ребенку. Поэтому важно вовремя принять адекватные меры.

Лечение ночного энуреза у детей

Не совсем верно называть энурез самостоятельной болезнью. В некоторых случаях он яМетоды лечения энуреза у детейвляется симптомом других расстройств, иногда – определенным этапом развития организма. Но если эпизоды достаточно регулярны, то стоит в первую очередь проконсультироваться с педиатром и пройти базовое обследование, в которое входят:

  • Консультация с урологом, диагностика заболеваний мочеполового тракта.
  • Консультация с детским психологом или невропатологом, которая поможет исключить вероятность скрытого стресса или невроза.

В зависимости от результатов этого обследования врач может назначить лечение или же дать рекомендации по дальнейшему поведению. Они существенно зависят от возраста, состояния и характера ребенка, но некоторые пункты встречаются в большинстве случаев:

  • Ребенка ни в коем случае нельзя ругать и стыдить за энурез. Он не может контролировать его, а стойкое чувство вины и неприятия себя только усугубит проблему и принесет ещё больше неприятностей.
  • Обеспечить ребенку хороший спокойный сон, не будить его ночью. Это необходимо для нормального отдыха иразвития ЦНС.
  • В комнате ночью должен гореть ночник. Многие дети не встают ночью в туалет просто потому, что боятся темноты.
  • Рядом с кроватью должен стоять ночной горшок, чтобы ребенку не пришлось идти через всю квартиру в туалет.
  • Последний прием пищи – не позже чем за 2-3 часа до сна. Он не должен содержать большого количества жидкости или фруктов.
  • За полчаса-час до сна ребенок должен сходить в туалет.
  • Возможно ношение специального впитывающего белья, которое в случае произвольного мочеиспускания позволит сохранить кровать сухой и не вызывать лишних переживаний ребенка.
  • Для детей от 7-8 лет подходят методы аутотренинга.
  • Часто назначают настойки валерианы, пустырника и другие успокаивающие препараты. Они позволят снять стресс и внутренне напряжение.
  • У подростков ночное недержание может быть причиной скрытых страхов, комплексов и других психологических проблем. В этом случае может помочь курс работы с психоаналитиком.

Но не менее важную роль играет отношение родителей и самого ребенка. Очень важно объяснить ему, что энурез – это не его вина и не какое-то отклонение. Это распространенное состояние, которое при правильном подходе вскоре перестанет приносить неприятности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


×